Больше историй

21 января 2012 г. 16:17

чтение по диагонали.

Есть у меня такая категория книг под негласным названием "Знай врага в лицо". Но "Сумерки" я прочитала не для того, чтобы пополнить эту категорию, а потому что на заре очередной вампирской истерии про эту книжку мне спешили рассказать не хилая часть моих знакомых, причем в довольно позитивном ключе. Сагой заинтересовались даже мои младшие сестры, одна и которых туфту не читает (почти)),а за тем,что читает вторая, я стараюсь тщательно следить. Сама я на тот момент с головой завязла в истории зарубежной литературы, да и увлечение вампирами в подростковом возрасте прошло как-то мимо меня, т..ч.ответить на восторженные возгласы было нечего, и подкрепить аргументами недоверие к новому бестселлеру я тоже не могла. И тут же была обвинена в консерватизме, снобизме, отсутствии интереса к мейнстриму и прочих смертных грехах.
В один прекрасный вечер я отложила в сторону университетские талмуды, скачала три вордовских файла ("Новолуние" показалось каким-то унылым и без сисек, его не скачивала), нацепила очки и уселась читать.
Через полчаса пришло понимание того, что моя картина мира рушится. Оказывается, что пошлые любовные романы печатают (!) не только в мягких обложках, их кладут на видные места в книжных магазинах, по ним тащатся миллионы, им дают премии от авторитетных журналов, снимают фильмы... На знакомство со всей сагой у меня ушло несколько часов, навык "чтения по диагонали", отработанный еще в школе, здесь пригодился, как никогда.
На следующий день, невыспавшаяся и просветленная, я понесла истину в массы всем любителям некрофилии и соплей)) Каждый имеет право на собственное мнение, но для меня стало главным то, что младшая сестра вняла моим доводам и теперь читает Гоголя, Стокера и Стругацких. И ей нравится))

Ветка комментариев

Хорошо, когда есть такая старшая сестра, как вы, Morven!

спасибо) но это очень спорный вопрос))