Больше историй

21 января 2012 г. 16:17

чтение по диагонали.

Есть у меня такая категория книг под негласным названием "Знай врага в лицо". Но "Сумерки" я прочитала не для того, чтобы пополнить эту категорию, а потому что на заре очередной вампирской истерии про эту книжку мне спешили рассказать не хилая часть моих знакомых, причем в довольно позитивном ключе. Сагой заинтересовались даже мои младшие сестры, одна и которых туфту не читает (почти)),а за тем,что читает вторая, я стараюсь тщательно следить. Сама я на тот момент с головой завязла в истории зарубежной литературы, да и увлечение вампирами в подростковом возрасте прошло как-то мимо меня, т..ч.ответить на восторженные возгласы было нечего, и подкрепить аргументами недоверие к новому бестселлеру я тоже не могла. И тут же была обвинена в консерватизме, снобизме, отсутствии интереса к мейнстриму и прочих смертных грехах.
В один прекрасный вечер я отложила в сторону университетские талмуды, скачала три вордовских файла ("Новолуние" показалось каким-то унылым и без сисек, его не скачивала), нацепила очки и уселась читать.
Через полчаса пришло понимание того, что моя картина мира рушится. Оказывается, что пошлые любовные романы печатают (!) не только в мягких обложках, их кладут на видные места в книжных магазинах, по ним тащатся миллионы, им дают премии от авторитетных журналов, снимают фильмы... На знакомство со всей сагой у меня ушло несколько часов, навык "чтения по диагонали", отработанный еще в школе, здесь пригодился, как никогда.
На следующий день, невыспавшаяся и просветленная, я понесла истину в массы всем любителям некрофилии и соплей)) Каждый имеет право на собственное мнение, но для меня стало главным то, что младшая сестра вняла моим доводам и теперь читает Гоголя, Стокера и Стругацких. И ей нравится))

Браво)
А я вот наоборот хочу прочитать тоже для ознакомления и от скуки как-нибудь) так вот я буду читать после младшей сестры, которая слегши с температурой, с помощью чтения по диагонал прочла сагу)) потом мне ходила плевалась о том, что "Фильмы еще не бредовые по сравнению с книгой", вот я хочу как-нибудь воочию попробовать прочесть))) хотя чудес, понятно дело, не жду, вампирские саги вообще не люблю, но там от вампиров-то лишь образы)

Вы знаете, я бы даже для ознакомления не советовала это читать - ничего хуже еще не было в моей книжной жизни, честно) а фильмы смешные хотя бы.

Что, все настолько плохо?)

я фильмы смотрела как комедию)) потому что это и впрямь по-моему смотреть спокойно невозможно))))))

Да я тоже как комедию вопринимаю) а есть у меня подруга, которая всерьез все это воспринимает, так смешно ))

не, ну объективно, каждой девочке конечно хочется красивой любви, ля-ля, тополя... и немножко завидуешь даже (за себя говорю), но зависть перечеркивает полная нелепица порой происходящего, тупость Беллы и её вечно приокрытый рот =)))

Хочется-то хочется, но красивая любовь для меня не в Сумерках, там лишь эпизоды оной) а когда после фильма человек восклицает : "Вот где сейчас найти себе такого, как Эдвард?!", то это капец))
Для красивой любви можно посмотреть любую мелодраму и это будет лучше, чем Сумерки))
На счет нелепицы плюсую)

пожалуй, да)

вообще кошмар. язык никакой, сопли-клише-сопли-клише, главгероиня *жилабыладевочканикакаяивсеполучила*, главгерой МэриСью, он и его семейка по мозгам на столетних вампиров явно не тянут)
такое чувство, что майер собрала в своей книге всех идиотов в Америке.

хорошо, что сестра поняла что надо читать.

Хорошо, когда есть такая старшая сестра, как вы, Morven!

спасибо) но это очень спорный вопрос))

Вам, наверное , уже не раз говорили, вы очень интересно пишите)

Гарри Поттер и "Сумерки - это именно те книги, которые я постараюсь не прочесть до конца жизни))

читайте советскую литературу и будет Вам счастье))... в т. ч. зарубежную советскую...