Больше историй

14 марта 2013 г. 21:41

Думай, что и кому даришь

Недавно у моей однокурсницы был День Рождения. Практически всегда, когда я оказываюсь в числе приглашенных на подобное торжество и именинник сам толком не знает, что бы ему хотелось получить, я руководствуюсь принципом, что книга- это лучший, универсальный подарок. Вероятно потому, что сама обожаю получать книги. Дарю классику в каких-нибудь красивых подарочных изданиях. Предварительно, конечно, окольными путями узнаю, нет ли уже этого произведения, чтобы не повторяться. Честно, мне очень нравится дарить книги, потому что это такой подарок, который остается надолго, мало ли мы с этим человеком больше не встретимся, а книга останется как память, воспоминание. И втайне я очень надеюсь, что её когда-нибудь прочтут, пусть не сейчас, но когда - нибудь.
До этого Дня Рождения у той же самой однокурсницы я уже была 2 раза. В 1-ый раз подарила "Дориана Грея", во 2-ой "Джейн Эйр". А в 3-ий раз попала в чёрный список тех, у кого наблюдается острая нехватка воображения в выборе подарка.

- Только не книга!!! - крикнула моя подружка, девушка довольно развитая и образованная, - я прочитала "Дориана...". Там всё тааак сопливо, ты же знаешь, как я этого не люблю!! И вообще я ничего не читаю.

O______O. Ага, говорю. Не знаю каким, но сопливым мне он уж точно не показался во время восторженного прочтения. Безусловно, на вкус и цвет карандаши разные, да и 2 книги подряд действительно меня как дарителя интересных подарков не характеризуют, но тут я решила, что больше никогда никому книг дарить не буду. Лучше вручу очередную говнямбу, пусть человек радуется.

Ветка комментариев

Я давно перестал делать книжные сюрпризы, да и вообще сюрпризы на праздники, это бессмысленно.
(А с одной моей подругой мы развлекаемся тем, что НЕ дарим подарки, вернее говорим постоянно, что забыли дома и все счастливы)

Решивших не вооружаться книгами в качестве подарка всё больше...)
А почему, если не секрект, бессмысленно? Вроде есть в этом приятные стороны

Приятное есть, но если ты узнаёшь человека лучше, то понимаешь, что ему лучше подарить то, что он хочет, а не то, что ты сам там напридумывал.
А сюрприз хорошо делать не на праздник, просто так, тогда эффект неожиданности больше:)