Больше историй

14 марта 2013 г. 21:41

Думай, что и кому даришь

Недавно у моей однокурсницы был День Рождения. Практически всегда, когда я оказываюсь в числе приглашенных на подобное торжество и именинник сам толком не знает, что бы ему хотелось получить, я руководствуюсь принципом, что книга- это лучший, универсальный подарок. Вероятно потому, что сама обожаю получать книги. Дарю классику в каких-нибудь красивых подарочных изданиях. Предварительно, конечно, окольными путями узнаю, нет ли уже этого произведения, чтобы не повторяться. Честно, мне очень нравится дарить книги, потому что это такой подарок, который остается надолго, мало ли мы с этим человеком больше не встретимся, а книга останется как память, воспоминание. И втайне я очень надеюсь, что её когда-нибудь прочтут, пусть не сейчас, но когда - нибудь.
До этого Дня Рождения у той же самой однокурсницы я уже была 2 раза. В 1-ый раз подарила "Дориана Грея", во 2-ой "Джейн Эйр". А в 3-ий раз попала в чёрный список тех, у кого наблюдается острая нехватка воображения в выборе подарка.

- Только не книга!!! - крикнула моя подружка, девушка довольно развитая и образованная, - я прочитала "Дориана...". Там всё тааак сопливо, ты же знаешь, как я этого не люблю!! И вообще я ничего не читаю.

O______O. Ага, говорю. Не знаю каким, но сопливым мне он уж точно не показался во время восторженного прочтения. Безусловно, на вкус и цвет карандаши разные, да и 2 книги подряд действительно меня как дарителя интересных подарков не характеризуют, но тут я решила, что больше никогда никому книг дарить не буду. Лучше вручу очередную говнямбу, пусть человек радуется.

1 2

Легко же вы от своих принципов отказываетесь )

Хорошая история. Я уже давно книг не дарю, жизнь научила. Согласитесь, что даря книги Вы ублажали скорее себя, а желания именинника -- дело десятое, пусть развивается, мол. Вот и я тоже.

Тут еще важно совпасть, я вот со свой подругой по вкусам литературным не совпадаю и совершенно туманно представляю: что она прочла, а что нет, и какие еще авторы пишут в данном стиле. А ей нет смысла, потому что у меня электронная книга. Поэтому в нашем случае дарить книгу - гиблое дело.:)

wunder, да, в этом случае легко. Зачем им следовать, если тому, кому даришь, это не в радость?...

За свои убеждения нужно сражаться и продолжать одаривать друзей хорошей литературой, они еще сами не знают когда это может пригодиться ) Но, вообще все зависит от получателя, дарить книги нужно тем кто это оценит, а кому это не нужно, пусть получат свою собирающую пыль безделушку на полку.

С удовольствием одарю тех друзей, кому небезразличны книги, стоит только намекнуть) Но больше без конкретного заказа дарить не буду, впредь всё же лучше фигнюшку какую-нибудь замутить.

Упорство вещь хорошая. Когда дарила, я и рассчитывала на то, что подаренное пригодится в будущем. Довольно часто хожу в один небольшой магазин старой книги, они там и продают и скупают. Одно время, да и сейчас тоже, в принципе, попадалось очень много книг с надписями "на память...", "в подарок...", "с благодпоностью..." и т.п. Наверное, в такие магазинчики и относят книжные подарки, которые не доживают до "своего" времени от меня и мне подобных. Поэтому не подписываю) А произведения, кстати, совершенно разные, как старая классика так и хорошие современные авторы.

А вот я думаю зря не подписываете, книга таким образом обретает свою историю, она уже не безлика, и возможно, купивший ее будет стоить догадки о том, где, как и при каких обстоятельствах она обрела свой нынешний подписанный вид, не лишайте людей удовольствия )

:)) Возможно. С этой стороны как-то над подписью не задумывалась.

Верно подмечено)) Я люблю строить догадки)

RGO, так практически и было) но старалась подбирать что-то воскресшее в современной литературной популярности, если можо так выразиться

Я давно перестал делать книжные сюрпризы, да и вообще сюрпризы на праздники, это бессмысленно.
(А с одной моей подругой мы развлекаемся тем, что НЕ дарим подарки, вернее говорим постоянно, что забыли дома и все счастливы)

Решивших не вооружаться книгами в качестве подарка всё больше...)
А почему, если не секрект, бессмысленно? Вроде есть в этом приятные стороны

Приятное есть, но если ты узнаёшь человека лучше, то понимаешь, что ему лучше подарить то, что он хочет, а не то, что ты сам там напридумывал.
А сюрприз хорошо делать не на праздник, просто так, тогда эффект неожиданности больше:)

"Книга - лучший подарок" эта избитая фраза в моем детстве, сейчас давно забыта... Да, сейчас не принято дарить книги, а жаль... И "Дориан Грей", и " Джейн Эйр" очень достойные книги в качестве подарка, а если еще и в подарочном издании, это вообще предел всех мечтаний!!! Ваша подруга не поняла своего счастья... А в прочем, если человек не читает книг, то ,стоит ли это обсуждать... действительно, подарите ей "очередную говнямбу, пусть человек радуется." Сказано очень хорошо!!! Я тоже уже не дарю книг, и не получаю их в подарок... Печально...

Я не очень люблю дарить книги (если в вишлисте нет конкретных авторов, названий или направлений) просто потому, что не знаю, что у человека есть, чего нет. Более того, я не всегда уверен, что человек сам точно знает, что у него есть (я, например, не знаю полный список того, что есть в родительском шкафу у меня в квартире, да и в своем не всегда все помню).

А в собственном вишлисте у меня укоренилось несколько пунктов как раз по авторам и по тематике, которым всегда буду рад, а вот что-то за пределами...

Я дарю книги только тем, кто действительно очень любит читать. А так стараюсь узнать, чем человек интересуется или что любит.

"Деликатная" у вас, подружка;) Мне нравится дарить книги, но только тем, кому они нужны. И вообще, лучше заранее выведать, какую книгу хочет человек.

Зато мне..книги редко дарят.. Говорят, что у меня их итак много. А жаль;)

И у меня такая же ситуация. Знал бы кто, что в моём списке покупки книг их более 50... Но ведь не будешь нагло всем говорить об этом.

1 2