Больше историй

14 сентября 2021 г. 07:13

Наверное, это мой рай...

​Многим из нас знакомо вдохновение, в том числе и тем, кто не пишет стихи а просто.. любит и живёт.
Марина Цветаева называла его.. дуновением.
Мне иногда кажется, что некий ангел стоит у меня за плечом (хочется думать, что ангел) и словно робкий любовник, дышит мне в шею, порой даже целует… и словно бы плачет.
Всем однажды любившим ( Платонов так хотел назвать свою повесть о переписке влюблённых), а тем более пишущим людям, знаком вечный спутник вдохновения: витание в облаках, часто весьма забавное, словно душа вышла бог знает куда, а тело осталось на земле, и не знает что делать.
У меня это началось ещё в детстве: учительница рассказывает что-то умное, прекрасное, важное.. а я смотрю в окошко, где шелестит солнцем и небом — природа.
Учительница остановит урок, окликнет меня… а меня нет. Дети оглядываются, перешёптываются.. а меня нет. Учительница встревожена: я под партой. Там чудесный мотылёк на полу, куда интересней Пушкина или горы Джомолунгма.
Там, под партой, в 1 классе у меня и случился первый поцелуй: с милой девочкой в очках и тёмных носочках, а не с мотыльком.

Но с течением времени это витание (от слова — vita? Жить?) в облаках приобрело странный и даже опасный характер.
Но часто, просто забавный. Я могу выйти на улицу с мусорным пакетом, забыть про мусор и спокойно прийти с пакетом в магазин, где нам галантно откроются стеклянные, яркие двери, сами собой (иногда двери не открываются, словно они и правда не видят меня, в облаках, óблако в белых брюках, и тогда я довольно болезненно целуюсь с мужским и прозрачным отражением).
Был случай: накупив в магазине радостный пакет вкусноты, я шёл по улице, забыв обо всём и витая в облаках вместе с Мариной, строчкой своей и кем-то ещё, и, как ни в чём не бывало, искренне думая, что в руке у меня мусор, со спокойным сердцем выкинул чудесный пакет в мусорный бак.
Однажды я так выронил ключи (держал их вместе с пакетом в одной руке) и мне пришлось, от стыда покачивая головой, наклониться к баку.
Рядом стоял и рылся в баке милый мужичок с бородкой невыспавшегося Толстого, родственно и грустно смотревшего на меня: эх.. такой молодой ещё..
Мимо проходили люди, и бросали взгляды на нас, бог знает что думая: хотелось им крикнуть, прижав руки к груди ( особенно одной девушке) — это всё понарошку, я тут случайно, я за… тут я заикаюсь, как обычно, и люди ничего не понимают, как всегда, словно я хотел сказать что-то привычно безумное: я заика? Я забыл как жить? Я замёрз? Я… Замза, Грегор?

Не так давно, снова витал в облаках, с чудесной женщиной в чёрных носочках.
Душа нежно обгоняла тело и вся была в образах моей недавней истории.
В этот момент я готовил дома ужин. Пришла подруга, села на кухне и стала что-то рассказывать, но на облаках её было плохо слышно.
Я взял спагетти и спокойным, уверенным жестом, поставил их в бокал для вина на столе: чудесные, стройные стебельки солнца.
Потом взял красное вино и стал наливать в закипавшую в кастрюльке воду.
Улыбчивый голос подруги донёсся на облака: Саш.. а ты что готовишь?

А вчера вечером уже не мысли мои, а душа моя могла оказаться на облаках.
Я просто шёл поздно вечером от подруги по бордюру, как лунатик, по карнизу высокого дома, и улыбался зажжённым фонарям: они стояли в ряд, друг за другом, словно в очереди за каким-то счастьем.
 Один даже задремал. Мне подумалось, что забавно было бы и мне вот так вот встать за фонарём… хотя бы просто постоять и улыбнуться: себе и редким прохожим.
На сердце рождались милые строчки..
Я был рядом со счастьем, с той самой красотой, за которой наблюдал в школьное окно: душа была почти растворена в добром шелесте листвы, свете звёзд и редких, перистых облаках, грустных, как перелётные ангелы.
Я шёл с поднятой головой и сердцем: был весь — где-то там, и, выпав из реальности, моё одинокое тело, качнулось вслед моим мыслям, мечте, в сторону мчащейся мне навстречу машине.
Скрип колёс в облаках, свет фар, как два тёплых крыла, меня подхвативших…
Меня вчера сбила машина. Не насмерть, надеюсь, но весьма болезненно.
Лежал на асфальте и смотрел на чудесное небо и звёзды, как князь Болконский.
Из машины вышла чудесная, как ангел, девушка и встала между мной, сердцем и звёздами…

картинка laonov

Ветка комментариев

вот я обычно пакеты с вкусняшками или ключи в мусорный бак не выбрасываю, но твоя история почему-то очень откликается. Как будто немного и о себе читаю… )

Ник, когда я смотрю фильмы с Ришаром, я тоже как про себя смотрю)
Здорово, всё же, когда мысли уносятся куда то вдаль)
Сейчас уже почти всё хорошо, Ник, спасибо. Уже почти не хромаю, даже совсем не хромаю, если пешком, а не бежать.. вослед мыслям, уносящимся вдаль)

Спасибо за уютное внимание, Никуш)
Добрых выходных)

Сейчас уже почти всё хорошо,

Я рада)
Пусть всё будет только хорошо)) А мыслям тоже иногда полезны пешие прогулки :)
Спасибо, Сашуль) И тебе доброго воскресного дня)