Больше историй

14 сентября 2021 г. 07:13

Наверное, это мой рай...

​Многим из нас знакомо вдохновение, в том числе и тем, кто не пишет стихи а просто.. любит и живёт.
Марина Цветаева называла его.. дуновением.
Мне иногда кажется, что некий ангел стоит у меня за плечом (хочется думать, что ангел) и словно робкий любовник, дышит мне в шею, порой даже целует… и словно бы плачет.
Всем однажды любившим ( Платонов так хотел назвать свою повесть о переписке влюблённых), а тем более пишущим людям, знаком вечный спутник вдохновения: витание в облаках, часто весьма забавное, словно душа вышла бог знает куда, а тело осталось на земле, и не знает что делать.
У меня это началось ещё в детстве: учительница рассказывает что-то умное, прекрасное, важное.. а я смотрю в окошко, где шелестит солнцем и небом — природа.
Учительница остановит урок, окликнет меня… а меня нет. Дети оглядываются, перешёптываются.. а меня нет. Учительница встревожена: я под партой. Там чудесный мотылёк на полу, куда интересней Пушкина или горы Джомолунгма.
Там, под партой, в 1 классе у меня и случился первый поцелуй: с милой девочкой в очках и тёмных носочках, а не с мотыльком.

Но с течением времени это витание (от слова — vita? Жить?) в облаках приобрело странный и даже опасный характер.
Но часто, просто забавный. Я могу выйти на улицу с мусорным пакетом, забыть про мусор и спокойно прийти с пакетом в магазин, где нам галантно откроются стеклянные, яркие двери, сами собой (иногда двери не открываются, словно они и правда не видят меня, в облаках, óблако в белых брюках, и тогда я довольно болезненно целуюсь с мужским и прозрачным отражением).
Был случай: накупив в магазине радостный пакет вкусноты, я шёл по улице, забыв обо всём и витая в облаках вместе с Мариной, строчкой своей и кем-то ещё, и, как ни в чём не бывало, искренне думая, что в руке у меня мусор, со спокойным сердцем выкинул чудесный пакет в мусорный бак.
Однажды я так выронил ключи (держал их вместе с пакетом в одной руке) и мне пришлось, от стыда покачивая головой, наклониться к баку.
Рядом стоял и рылся в баке милый мужичок с бородкой невыспавшегося Толстого, родственно и грустно смотревшего на меня: эх.. такой молодой ещё..
Мимо проходили люди, и бросали взгляды на нас, бог знает что думая: хотелось им крикнуть, прижав руки к груди ( особенно одной девушке) — это всё понарошку, я тут случайно, я за… тут я заикаюсь, как обычно, и люди ничего не понимают, как всегда, словно я хотел сказать что-то привычно безумное: я заика? Я забыл как жить? Я замёрз? Я… Замза, Грегор?

Не так давно, снова витал в облаках, с чудесной женщиной в чёрных носочках.
Душа нежно обгоняла тело и вся была в образах моей недавней истории.
В этот момент я готовил дома ужин. Пришла подруга, села на кухне и стала что-то рассказывать, но на облаках её было плохо слышно.
Я взял спагетти и спокойным, уверенным жестом, поставил их в бокал для вина на столе: чудесные, стройные стебельки солнца.
Потом взял красное вино и стал наливать в закипавшую в кастрюльке воду.
Улыбчивый голос подруги донёсся на облака: Саш.. а ты что готовишь?

А вчера вечером уже не мысли мои, а душа моя могла оказаться на облаках.
Я просто шёл поздно вечером от подруги по бордюру, как лунатик, по карнизу высокого дома, и улыбался зажжённым фонарям: они стояли в ряд, друг за другом, словно в очереди за каким-то счастьем.
 Один даже задремал. Мне подумалось, что забавно было бы и мне вот так вот встать за фонарём… хотя бы просто постоять и улыбнуться: себе и редким прохожим.
На сердце рождались милые строчки..
Я был рядом со счастьем, с той самой красотой, за которой наблюдал в школьное окно: душа была почти растворена в добром шелесте листвы, свете звёзд и редких, перистых облаках, грустных, как перелётные ангелы.
Я шёл с поднятой головой и сердцем: был весь — где-то там, и, выпав из реальности, моё одинокое тело, качнулось вслед моим мыслям, мечте, в сторону мчащейся мне навстречу машине.
Скрип колёс в облаках, свет фар, как два тёплых крыла, меня подхвативших…
Меня вчера сбила машина. Не насмерть, надеюсь, но весьма болезненно.
Лежал на асфальте и смотрел на чудесное небо и звёзды, как князь Болконский.
Из машины вышла чудесная, как ангел, девушка и встала между мной, сердцем и звёздами…

картинка laonov

Ох, Саша... Мне как человеку совсем из другого теста (ну то есть, который сейчас прочитал твою историю и с ног до головы покрылся полнейшим непониманием, как то о чем ты пишешь вообще возможно))) очень интересно понаблюдать за поэтическими душами, как ты:) спасибо, что делишься такими моментиками, мы все разные , но прекрасные)

Какие редкие и милые гости)
Свет, сегодня листал Розанова. Его Листья упавшие.
Там чудная строчка была: Есть люди, которые рождаются Ладно, а есть - не ладно.
Он быть может и чуточку о другом писал, но это то самое)
Знаешь, вот гомосексуалисты видят в толпе своих каким то внутренним зрением.
Так и тут: таких неладных чудаков, видно ещё до того, как они что то учудят)
Было бы это забавно, если бы не было так грустно иногда и не задевало других людей..

Спасибо за внимание)

Так и тут: таких неладных чудаков, видно ещё до того, как они что то учудят)

Ага, именно для этого у меня на аватарке Битлджус) чтоб меня было легче обнаружить своим:)

Да ладно тебе, Саш, не грусти, все мы чудаки) Как говорит моя мама фразой из Иван Васильича после того, как я что -нить выкину: " Ничего... И тебя вылечат, и меня вылечат... Всех вылечат.. " А ведь так оно и есть, все мы дурные))

Мне иногда кажется, что некий ангел стоит у меня за плечом (хочется думать, что ангел) и словно робкий любовник, дышит мне в шею, порой даже целует… и словно бы плачет.

Как тонко ты чувствуешь, Саш!) И какой интересный образ вдохновения...) У меня ничего подобного никогда не было.) Или просто стоит прислушаться?..)

Учительница остановит урок, окликнет меня… а меня нет. Дети оглядываются, перешёптываются.. а меня нет. Учительница встревожена: я под партой. Там чудесный мотылёк на полу, куда интересней Пушкина или горы Джомолунгма.

Невозможно не улыбнуться тому милому мальчику - тебе.) И да, мотылёк может быть гораздо увлекательнее всех мудрых вещей нашей планеты. Знаю по себе.)

Однажды я так выронил ключи (держал их вместе с пакетом в одной руке)

Ох, ключи с пакетом...) У меня с ними своя история: забыть пакет с покупками в камере хранения, пересечь полгорода в каком-то лазурном настроении, на ходу тиская какую-то острую штучку в кармане... И только в домашнем зеркале увидеть растерянный взгляд, отсутствие пакета и злосчастные ключи от камеры в руках..) И такое было не раз, что пугает.)

Душа нежно обгоняла тело и вся была в образах моей недавней истории.

Саша, прекрасно звучит.) Твой нежный почерк.)

Меня вчера сбила машина. Не насмерть, надеюсь, но весьма болезненно.

Даже не думала, что финиш истории таит такой поворот, пока читала... О, Саш, я восприняла совершенно буквально. Не думаю, что этот эпизод - лишь образ... У меня сердце слегка встрепенулось и упало на прежнее место... Ты как?

Или просто стоит прислушаться?..)

Стоит, Ань) Главное то самое услышать а не подслушать что то другое)

Какая прелесть, Аня) Улыбнулся)
Это классика..
У меня были забавные вариации.
Я забывал в какой камере хранения моя сумочка.
Открывал камеру.. а там была женская сумочка.
Я странно смотрю.. не верю глазам. Что за кафкианское превращение? Начинаю её осматривать.. с удивлённым лицом.
В это время, рядом со мной, с ещё более удивлённым лицом, стоит девушка, хозяйка этой сумочки)
Просто я ошибся камерой))

У меня сердце слегка встрепенулось и упало на прежнее место... Ты как?

Всё хорошо, Ань. Ногу чуток повредил и плечо.

Кстати, знаешь откуда заголовок истории? Строчка из песни одной старой и милой)

Тёплого вечера, Анют)

Что за кафкианское превращение? Начинаю её осматривать.. с удивлённым лицом.

Смеюсь.) Забавная ошибка получилась.) Пришло на ум, а вдруг судьба, посредством этой кафкианской сумочки, хитро подстраивала вашу с девушкой встречу?) Кто знает.)

Всё хорошо, Ань. Ногу чуток повредил и плечо.

Честно, я переживала, мне аж не по себе было... Ох, Саша, поправляйся скорее! Хочется нежно шепнуть твоему заплечному вдохновению, чтоб было более бережным к тебе, особенно, на дорогах.)

Кстати, знаешь откуда заголовок истории?

Естественно, знаю.) Максим - моя школьная любовь.) Я только прочитала заглавие, мысленно подпела: "И хорошо, что он не знает про такую, как я...".). Текст там, и правда, очень милый.)

Саш, нежного вечера)
Береги себя.)

опять вы в финале истории испугали....с вами-то все хорошо? Надеюсь, что это только лишь творческое воображение, а то есть у вас доверчивые читатели :)

А знаете, никогда не витала в облаках, ну, в традиционном смысле слова, хотя писать всегда нравилось. Опять же словотворчество словотворчеству рознь. Может быть для тех, кто пишет художественную литературу жить в фантазиях это действительно более естественное состояние, а если человек пишет что-то другое, то совсем и не факт, что он такой, уж, фантазийный. Причем я не хочу ставить кого-то или что-то выше. Просто я считаю, что  вдохновение может проявляться по-разному.

Очень занятная история и лёгкая, приятная :)

Благодарю за приятные моменты чтения!

Да нет, не творческое.. да и история спонтанная и в ней всё правда.
Да всё обошлось царапинами. ну, почти)

И вы правы, вдохновение может проявиться по разному.
Климат вдохновения разный у всех.. и это здорово.

Спасибо вам)

Ну, как тут не вспомнить Пьера Ришара?)
Вот я обычно пакеты с вкусняшками или ключи в мусорный бак не выбрасываю, но твоя история почему-то очень откликается. Как будто немного и о себе читаю… ) может быть, потому что мои мысли тоже часто уносятся вперёд и куда-то вдаль… и потом, ты так написал, что легко на себя примерить)

Чудесная история, живая и добрая :)

P.S. Саш, надеюсь всё уже в порядке?

вот я обычно пакеты с вкусняшками или ключи в мусорный бак не выбрасываю, но твоя история почему-то очень откликается. Как будто немного и о себе читаю… )

Ник, когда я смотрю фильмы с Ришаром, я тоже как про себя смотрю)
Здорово, всё же, когда мысли уносятся куда то вдаль)
Сейчас уже почти всё хорошо, Ник, спасибо. Уже почти не хромаю, даже совсем не хромаю, если пешком, а не бежать.. вослед мыслям, уносящимся вдаль)

Спасибо за уютное внимание, Никуш)
Добрых выходных)

Сейчас уже почти всё хорошо,

Я рада)
Пусть всё будет только хорошо)) А мыслям тоже иногда полезны пешие прогулки :)
Спасибо, Сашуль) И тебе доброго воскресного дня)