Больше историй

4 февраля 2013 г. 16:54

Размышления на тему...

Эти разышлизмы вряд ли напрямую можно связать с книгой, хотя, если расценивать "Процесс" как гимн офисному планктону, то привязка вполне логична.
Мне 38, я воспитываю сына одна, за плечами два брака из чего можно сделать вывод, что характер не подарок, а так как независимости хватает выше крыши, мнение что женщина обязательно должна быть замужем - не совсем ложиться мне на душу... И я успешно уходила от двух мужей не найдя смысла в продолжении наших отношений.
Итак, это была преамбула.
Моя работа для многих - работа мечты! Гос.структура с хорошей оплатой, соц.пакетом, громким именем и корпоративами на широкую ногу. О чем еще мечтать? Важно ли кому именно продавать время своей жизни, если за получаемую плату ты можешь поехать в отпуск, оплатить учебу сына и не очень бояться завтрашнего дня?
11-35... скоро обед... скоро можно будет перестать читать очередную служебку/доклад/приказ и минут на 20 почувствовать себя чем-то напоминающем человека...
12-00... наконец-то хоть одну бумажку можно отнести на подпись. По лестницам поднимаются кучки людей с усталыми лицами и бумагами подмышкой.
15-15... Еще три часа... Ведь это не просто три часа, это три часа моей жизни! Разве можно хотеть чтобы жизнь прошла быстрее?
16-30... Почему вся эта суета, которая окружает меня 9 часов в день, так похожа на мыльный пузырь? Видимо потому, что результата нет, вернее он на самом деле не важен. Если вдруг уволят процентов 70 людей - ничего не изменится. И эти оставшиеся 30% могут быть выбраны совершенно хаотично, ведь не может быть таланта, призвания, предназначения в написании каких-нибудь формуляров, так что искать наиболее нужных и ценных сотрудников - дело совершенно бессмысленное.
Плюнуть на все, уехать на какие-нибудь раскопки, как мне этого всегда хотелось - роскошь, которую я себе позволить не могу. И остается только как герою "Процесса" - не задавать главный вопрос.
Если вдруг Вы дочитали до этого места "истории" и хотите написать что-то а-ля "да Вы зажрались!", "Да мне бы Ваши проблемы" и т.д. Пожалуйста, воздержитесь. Поверьте, я прекрасно понимаю, что в моей жизни проблем меньше, чем у многих, что с ними можно жить припеваючи. Я понимаю! Но... Как же смириться с выплевыванием из жизни девяти часов?

Я Вас ну ооочень понимаю. Работа совсем как моя, только 7,5 часов+два часа в дороге

У меня полтора, но дорога в обнимку с книжкой, так что не очень угнетает.

Как раз недавно задумывалась о том же самом.
Хотя я очень люблю свою работу и людей с которыми я там общаюсь (большую часть =)),
но... если честно, я бы спокойно обошлась бы и без нее и потратила бы эти 9 часов на что нибудь, более стоящее)

Вот и появляется модное нынче слово "сублимация". Каждый ищет куда бы нырнуть от этой действительности :)