Больше историй

9 мая 2018 г. 00:02

Кража без смысла

Прочитала сцену кражи в доме у Ромашки. Был у меня такой случай:

Поехали мы на свадьбу к родственнице. Родня любимая, свадьба долгожданная. Выкуп, роспись, фото-прогулка, ресторан... Мой папа был на машине в кортеже в общем. После первого танца поехал он отогнать машину и пропал. Нет и нет... А телефоны в то время были не особо распространены... Позвонили на домашний — сказал, что он не вернется, гуляйте без него, домой такси возьмите, ничего страшного.

Вернулись домой, а там хаос! Дверь вынесена. Вещи разбросаны. Кругом пыльца.

Когда ужас первых минут отступил, и со мной и мамой можно было начать разговаривать, папа рассказал: он зашел домой из гаража вот просто так. Не собирался. Хотел сразу в ресторан, но вернулся. Увидел, что увидел, вызвал милицию (они так тогда назывались). Дождался, сняли отпечатки (вот откуда "пыльца" — это порошок), стал немного убирать, а тут и мы приехали.

С милицией выяснили странную вещь: деньги не украли. Забрали золото-серебро, которое лежало на видных местах, мамину шубу, тоже в общем с видного места, и, внимание!, косметику и парфюмерию! Все основное разорение пришлось на мою комнату, в зале была "примерочная" — реально носили чистые вещи из шкафа в моей комнате в зал, мерили, бросали (чистые вещи пахли потом).

Папа работал в Л'Этуале. По тем временам это было очень! Особенно касательно парфюма и косметики.

Никого и ничего не нашли. Хотя шуба была приметной и я ее видела на тетке в маршрутке несколько зим спустя. Ну, у мамы уже была новая, а я как-то не сориентировалась закатить скандал.

Соседи ничего не слышали, хотя странно. Шмон в моей комнате, которая как раз с ними рядом, был такой, что матрас стоял около стены...

И вот прошло уже почти 15 лет, а у меня только один вопрос: С чьей стороны пришли — с моей или маминой?

Кто из нас больше радовался предстоящей свадьбе и хвастался ею — не знаю. Но точно люди были не чужие. Знали, где что лежит (ну, почти), пользованной косметикой не прильстились, забрали новую, все спонжи, кисточки. Парфюм выбирали. Почти пустые флаконы оставили.

И что-то мне подсказывает, что с моей. Где-то я допустила оплошность и болтнула лишнего... И не все мои "друзья" были чисты помыслами. Не обвиняю близкий круг, но что приходили по наводке — 100%.

Хоть бы кого совесть замучила и он прощения попросил! Тогда б раскрылась тайна... А то только в книгах об этом читаю.

Ветка комментариев

Ужасно, что ребенка зацепили!
Я не понимаю этих люлей. Особенно когда им так нужно тебя обокрасть, что даже дети и животные не помеха.