Больше историй

9 мая 2018 г. 00:02

Кража без смысла

Прочитала сцену кражи в доме у Ромашки. Был у меня такой случай:

Поехали мы на свадьбу к родственнице. Родня любимая, свадьба долгожданная. Выкуп, роспись, фото-прогулка, ресторан... Мой папа был на машине в кортеже в общем. После первого танца поехал он отогнать машину и пропал. Нет и нет... А телефоны в то время были не особо распространены... Позвонили на домашний — сказал, что он не вернется, гуляйте без него, домой такси возьмите, ничего страшного.

Вернулись домой, а там хаос! Дверь вынесена. Вещи разбросаны. Кругом пыльца.

Когда ужас первых минут отступил, и со мной и мамой можно было начать разговаривать, папа рассказал: он зашел домой из гаража вот просто так. Не собирался. Хотел сразу в ресторан, но вернулся. Увидел, что увидел, вызвал милицию (они так тогда назывались). Дождался, сняли отпечатки (вот откуда "пыльца" — это порошок), стал немного убирать, а тут и мы приехали.

С милицией выяснили странную вещь: деньги не украли. Забрали золото-серебро, которое лежало на видных местах, мамину шубу, тоже в общем с видного места, и, внимание!, косметику и парфюмерию! Все основное разорение пришлось на мою комнату, в зале была "примерочная" — реально носили чистые вещи из шкафа в моей комнате в зал, мерили, бросали (чистые вещи пахли потом).

Папа работал в Л'Этуале. По тем временам это было очень! Особенно касательно парфюма и косметики.

Никого и ничего не нашли. Хотя шуба была приметной и я ее видела на тетке в маршрутке несколько зим спустя. Ну, у мамы уже была новая, а я как-то не сориентировалась закатить скандал.

Соседи ничего не слышали, хотя странно. Шмон в моей комнате, которая как раз с ними рядом, был такой, что матрас стоял около стены...

И вот прошло уже почти 15 лет, а у меня только один вопрос: С чьей стороны пришли — с моей или маминой?

Кто из нас больше радовался предстоящей свадьбе и хвастался ею — не знаю. Но точно люди были не чужие. Знали, где что лежит (ну, почти), пользованной косметикой не прильстились, забрали новую, все спонжи, кисточки. Парфюм выбирали. Почти пустые флаконы оставили.

И что-то мне подсказывает, что с моей. Где-то я допустила оплошность и болтнула лишнего... И не все мои "друзья" были чисты помыслами. Не обвиняю близкий круг, но что приходили по наводке — 100%.

Хоть бы кого совесть замучила и он прощения попросил! Тогда б раскрылась тайна... А то только в книгах об этом читаю.

а я как-то не сориентировалась закатить скандал.

И хорошо. Себе бы нервы истрепали, ей, ничего бы не добились, а женщина, вполне возможно, купила шубу в ломбарде.

Да, я именно так и думаю.
Врядли она знала историю происхождения этой шубы. Так что да, ничего бы все равно не вышло.

Семьи моей кузины это дважды коснулось. Во второй раз ее дочь, тогда еще школьница, была дома. Ее связали, заклеили рот. И в обеих случаях никого не нашли, но тоже были подозрения на круг знакомых.

Ужасно, что ребенка зацепили!
Я не понимаю этих люлей. Особенно когда им так нужно тебя обокрасть, что даже дети и животные не помеха.

Похожая история произошла с моей тетей. Она с детьми приехала ко мне на свадьбу, и в это время их квартиру обчистили. Их отец точно так же в разговоре по телефону ничего не рассказал. Решил "что случилось - случилось. Зачем мешать развлекаться жене?" Забрали бижутерию и одежду (дорогую, правда), видно не было времени искать деньги и ценности.

А давно это было? А то действия прямо очень похоже.... У нас в 2004 году.

Нет, у них в 2007 это произошло.
У моей тети сыновья, бижутерия ее была. :)