Больше историй

2 сентября 2016 г. 01:02

Впервые книги с именем Элена Ферранте мне попались на глаза год назад в эдинбургском книжном магазине. Чуть позже в лидерах продаж, правда, на родном итальянском, книжки мелькали уже во Флоренции. Популярность и арт на обложках меня останавливали - они как будто кричали, что это Санта-Барбара длиной в четыре толстых тома, где итальянский Сиси наверняка впал в кому, а прочие персонажи по очереди теряют память и голову от любви или несчастья. И всё-таки, увидев на Амазоне первую часть тетралогии со скидкой, я не выдержала.
Меня накрыло с первых же страниц. Накрыло волной узнавания, и пусть это был послевоенный Неаполь, а мои семь лет случились гораздо позже и в дышавшем на ладан Советском Союзе. Две девочки, Лила и Лену, преодолевая страх, ступенька за ступенькой идут к ужасному дону Акиле, который, всем известно, если и не ест девочек живьем, то уж точно ворует у них кукол и уносит их в огромной сумке в свой подвал. Лену, от чьего лица ведется повествование, очень страшно. Она отстает на две ступеньки, и вдруг Лила, с которой они пока еще и не подружки как следует, протягивает руку. Дружба начинается не обязательно с улыбки. Можно и со страха и его совместного преодоления.
Вместе им предстоит многое. Преодолеть бедность и вырваться из того мира, где им выпало родиться - вот их заветная мечта. Неаполитанские страсти только в фильмах выглядят смешно, а в книге Ферранте эти средневековые междоусобицы, описанные так обыденно, становятся кошмаром. Лила в этой паре, на первый взгляд, заводила. Учеба ей дается играючи, она способна постоять не только за себя, но и за размазню Ленуччу, но вместе с этим между ними с самого начала существует соперничество. И хотя Лену как бы соглашается на роль вечной второй скрипки, втайне она хочет не отставать и когда-нибудь превзойти Лилу. Везде, во всем. Удастся ли? Все зависит от угла зрения.
Я прочитала ровно половину тетралогии, Ферранте ловко, одним предложением подвесила меня на самый край обрыва, где я буду висеть до тех пор, пока не придут с Амазона оставшиеся книги.