Больше историй

5 марта 2016 г. 22:45

В истории нашего государства есть как героические, так и драматические страницы, тяжёлые для народной памяти. И уж если кто-либо берет на себя труд писать об этом роман, то отношение к теме должно быть максимально деликатным. Другими словами, необходимо объективно осветить эти события и хотя бы сделать попытку разобраться в их первопричинах.
Тем удивительнее мне было читать книгу англичанина Р. Смита "Малыш 44", в которой автор соединил в одном историческом отрезке времени события, касающиеся сталинских репрессий и серийного убийцы Чикатило. Наверное ничем другим, нежели желанием заработать дешевый пиар, это обьяснить невозможно.
К слову сказать, роман не обладает и художественными достоинствами, написан убогим, примитивным, тяжеловесным языком. Люди представлены сплошь быдлом - тупым, трусливым, жестоким. Каждый норовит предать другого. Не буду вдаваться в детали и анализ сюжета, поскольку это не рецензия на книгу. Отмечу только, что после её прочтения, я буквально заболела морально, так было тошно и противно на душе от такой извращённой подачи материала. Вспоминала "Дети Арбата", чтобы хоть как-то переключиться.
Каково же было моё удивление, а равно и возмущение, когда в кинотеатре я увидела анонс о предстоящем показе фильма "Номер 44 ", снятого по этому роману. Конечно для себя я однозначно решила, что фильм смотреть не буду, и по возможности сделаю антирекламу моим друзьям и коллегам. Это будет мой личный протест и против автора, и против тех, кто намерен нагреть на этом руки. Однако к моей большой радости, через какое-то время прошла информация, что фильм запретили и изъяли из проката. Справедливость и здравомыслие на этот раз взяло верх, тем более, что дело шло к юбилею победы в ВОВ.
Хотела бы предложить господину Смиту поразмыслить над другими, более близкими ему темами. Например, колониальной политикой Англии, историей Джека-потрошителя. А уж коли не дано умом Россию понять, то и нефиг своим свиным рылом соваться в наш калашный ряд.

Книгу не читал, смотрел фильм (Том Харди, Гэри Олдмен, все дела) - чуть не стошнило от этой бессмысленной и отвратительной ху...ни!

Только привычка доводить дела до логического конца сподвигла меня дочитать эту писанину до конца. Но это дает право высказать своё "фи". А фильм, как и обещала себе, не смотрела.