Олдос Хаксли «О дивный новый мир» — история NataliGurina

6 февраля 2016 г. 22:44

Когда я училась в университете, практически все преподаватели нашего факультета были без ума от книги "О дивный новый мир". Сколько раз они упоминали, ссылались, цитировали, восхваляли и советовали к прочтению это произведение (хотя его даже не было в программе) — не сосчитать! Но! Я терпеть не могу, когда мне что-то навязывают (в связи с чем литература из школьной и университетской программ осталась мною в большей степени не усвоенной, что, конечно же, не есть хорошо). Как жаль, что я все-таки не уступила своему принципу! Вот бы мы подискутировали!
Не понравилось, уважаемые! Не-а. Ни стиль автора, ни развитие сюжета, ни один из персонажей, ни идея романа. А какие ожидания были! Какой рейтинг! Какие отзывы! Почему-то мне думалось, что "Дивный мир" хотя бы отдаленно похож на мир оруэлловский ("1984" меня очень впечатлил). Но! Как же я ошиблась. Вероятно, когда роман Хаксли только-только вышел в свет, он смог удивить читателя. Мне же, как избалованному потребителю было скучновато, сюжет показался банальным и предсказуемым. Не скажу, что совершенно невозможно было читать. Но и заинтересовать Хаксли меня не смог. Что еще раз подтверждает: не зря я упрямилась и не слушала своих преподов))

Мне кажется в том и ужас этой антиутопии, что наша современная реальность настолько на нее похожа, что произведение кажется банальным...

+3 07.02.16

Вы немного не так меня поняли... Банальным мне он показался, потому что в массовой культуре нынче очень много похожих идей. Возможно даже, почерпнуты они именно у Хаксли, но переиграны по-иному.
А что действительно ужасает и напоминает современную реальность, так это отношение к сексу. По-моему, с такими темпами эротические игры детей могут стать жуткой реальностью, а секс перестанет (уже перестает!) быть чем-то интимным.

0 07.02.16

С этим не могу не согласиться)

0 07.02.16