Больше историй

10 декабря 2015 г. 10:31

Летопись Алис или будни страны чудес.

Я, нескромный летописец, поведу речь свою о забеге длиною в год и участии в том забеге команды "Алисы в стране чудес". Начнётся наша летопись с длинной-предлинной предыстории.

***
Предыстория или длинный путь к "Долгой прогулке".
Ноябрь 2014. И помыслов об игре не было.
Незарегистрированным пользователем случайно наткнулась на игру с необычным названием и начала читать отзывы с января 2014. Пришёл черёд и самой книги, давшей название игре. Заинтересовалась и с ходу прочитала несколько из январских заданий (книги ноября 2014, по-другому криворукий летописец выделить не смог). Правда, проверку бонусом не прошла, на Музиля меня не хватило, ограничилась небольшой повестью.

****
Декабрь 2014. Замыслы об участии.
Всё же решилась и зарегистрировалась 9 декабря. Поспрашивала Машу marfic об игре и Женю majestic87 о функциональности и доступности сайта. Серьёзно об участии не думала, но подписалась на флудилку.
Вдруг что-то на меня нашло и 28 декабря написала личное сообщение Ане Catarrina , собиравшей команду. Разговор начался с британского сериала по рассказам Булгакова. Слово за слово, и я уже в команде. Вскоре к двум отчаянным новичкам присоединились бывалые Света с Вероникой.
Теперь передам слово сокомандницам.
Света SvetaYa :

Всё началось с того, что я очень хотела попасть во Флэшмоб 2015, но поняла это прямо-таки на кануне старта записи, а у меня висел долг в три книги и не под силу было за две новогодние недели и одну "Виту ностру" прочитать, ни то что, все три разом. И тогда Вероника lastochnika рассказала мне о ДП, о том что там похожий принцип с ФМ, но правила интереснее, предложила создать свою команду, я сказала что подумаю. Почитала флудилку и... как-то забыла об этой игре с праздниками-то. А потом Ника мне в ВК кидает ссылку на Анино сообщение о наборе команды с комментарием "давай, быстро-быстро записывайся, пока твое место не забили, я уже в их команде". Помню я еще зашла на Анин профиль, смотрю она недавно на ЛЛ, прочитала мало, спрашиваю у Ники "А эта Катарина, как вообще надежная? Ты её знаешь?". А она мне: "Да знаю, мы уже полчаса как знакомы??, она классная". Ну в общем записалась на свой страх и риск. )))

И наш отчаянный капитан Аня Catarrina :

Я даже четко уже и не помню. Вроде я недавно пришла на лайвлиб, и мне показались очень интересными игры, во флэшмоб я не прошла по условиям. А про долгую прогулку много писали и говорили тогда, я подумала, что это необычно и очень интересно. Хотела присоединиться к команде, но в тот момент за пару дней до Нового года вроде бы никто не собирал команду, поэтому рискнула предложить себя капитаном, потому что читала во флудилке, что многие не хотели быть кэпами. Думала, что буду искать игроков пару дней, а в итоге мы все, раньше не знакомые, объединились меньше, чем за два часа благодаря флудилке ДП. И главные причины участия - это общение, новые книги и пробы написания рецензий.

Вот так мы собрались, сперва создали в контакте группу, потом беседу и болтали вчетвером о рукоделиях, музыке и книгах. Оказалось, что девочки любят английскую литературу, решили назваться Алисами. В сказке Кэрролла как раз 12 глав. Девочки уже читали её, а у меня как всегда история с продолжением.
В 90-е постановка по "Алисе" выпускалась на двух аудиокассетах. У меня была только первая, а вторую отдельно уже не продавали. Продолжение сказки Так и ждало меня 20 лет. Я поставила себе условие: читать по главе в месяц, дойдём до конца - Алиса попадёт домой, а нет, так нет. Пока держусь.

Импульс начала, мяч в игре,
Поиски контактов, поиски рук...
Группа "Алиса" "Мы вместе" .

Январь 2015 Начало.
1 января, долгожданный и волнующий день, а точнее новогодняя ночь. Теперь мы команда официально.
1 января в 3 ночи у меня хватило ума найти страничку забега и подумать над заданием. Распределились быстро. Подборка с биографиями стран мгновенно улетела Веронике, Аня была не против эксперимента с серией "За гранью", Свете досталась "Воронья дорога". Удивительно, но никто не хотел брать Кинга, и я тут же воспользовалась возможностью продолжить знакомство с королём ужасов. Долго мучилась с количеством страниц, лазила по интернет-магазинам. Мне непонятно, как это один и тот же текст можно напечатать в две книги с разницей в 64 страницы. Пришлось выписать размеры форматов книг:

Страниц: 480

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Страниц: 544

и мысленно помахать руками. Одна из долгопрогульщиц составила подборку подходящих к заданию романов Кинга, и Маша Marfic взяла "Мёртвую зону" - мой выбор предопределён.
Читаем, болтаем. На праздниках у меня сломалось зарядное устройство ноутбука, сдача отчёта до 10 числа под угрозой. К счастью, съездили в Ухту и быстро отремонтировали зарядку, успела прослушать аудиокнигой и прочитать в электронной версии другой перевод. Девочки читают без происшествий.
Вероника отстрелялась раньше всех, втроём пишем рецензии 9 января. Я в упор не знаю, где и как что писать, кнопочки непонятные. Вроде и спрашивала пользователей, но на практике осваивала в авральном режиме. Думала больше над формой, чем над содержанием. Фух, справились, девочки еле дождались моей рецензии.
Вот он, наш Первый основной отчёт. Впереди бонус.
Сразу после нас отчиталась команда "Оркестр военно-морской кавалерии". Мне с перепугу взбрело в голову, что стырила у их капитана diman_nikolaev идеи из рецензий на "Мёртвую зону" и "11.22.63". Вот начиталась же плагиатных скандалов флудилки 2014, и накрутила мыслей, уже не помню каких. Разговорились в комментариях, и началась дружба двух команд. Весной я познакомилась с Настей oranjevaya , Света с Дмитрием обменивались билетами в историю.
В конце января у Вероники появилась черепашка, бессонные ночи из-за наблюдения над условиями в аквариуме способствовали чтению Гомера. Мы с Аней не отставали (я продолжила традицию слушания заданий аудиокнигами), и в конце месяца первый бонусный отчёт был сдан.

****
Февраль 2015. Грустный месяц.
Распределение книг началось с неожиданных совпадений. Как было не воспользоваться и не взять Купера? Тем более, что желающих его читать больше не нашлось. Книги издательства "Корпус" снова мгновенно улетели к Веронике, а Света и Аня не могли разделить Радзинского. Повезло же нам с разными вкусами, я бы не рискнула его взять.

Падал снег,
Засыпал выше крыш города.
Ворожил,
В облако олова
Кутали головы,
Кровью запеклись
По дороге ввысь...
Группа "Алиса" "Падал снег".

Плачу от грустной книги, команда переживает из-за происшествия и засвечивания во флудилке с дайджестом. Прорвёмся.
Света, спец по картинкам, помогла мне с поиском памятников индейским вождям. Ещё одна функция сайта освоена и уже забыта. Ничего, если припрёт, снова научусь картинки вставлять.
грустный основной отчёт из моря слёз.
Игра продолжается, идём дальше с незамысловатым "Ореховым посохом". Честно говоря, если бы его дали сейчас, я бы повыше оценку поставила. Читался он легко, особого обдумывания не требовалось. Переслушала много песен на Своём радио для написания рецензии.
Пока я в гости ездила, девочки сдали наш музыкальный бонусный отчёт.

****
Март 2015. Читаем вместе.
Снова распределились быстро, Света давно хотела почитать Лессинг, я с марта становлюсь в команде спецом по русской литературе, Аня с трудом нашла книгу о Мадонне, со временем наш капитан станет спецом по зарубежной классике, и теперь из двух предложенных книг Аня выбрала Вулф.
Я записала "Кавалерист-девицу" в плейер и уехала справлять день рождения к бабушке в посёлок. Приезжаю, а оценки уже выставлены, и в сообщениях поздравления. Спасибо всем поздравившим, у меня память короткая на даты, так что простите, кому ответных поздравлений не отправила.
Запраздновалась я и не прочитала книгу, послепраздничный основной отчёт отложили до 19 числа.

Новости ошеломили летописца, в группе поддержки наших чешириков прибыло. У Светы есть пожилой бродяга, пёстрый кот Кузя, а в компанию к моему любопытно-испуганному чёрному Маврику волонтёры принесли из подвала рыжего Томика-Тимоху второго (вот так, он у нас двуимённый и даже с номером, как король). Принимаются советы, как подружить котов.

первое за 3 месяца чтение лёгкого бонуса всей командой. Я обломалась с совмещением с "Книжным путешествием", сперва заявила книгу, а потом пришлось тревожить куратора Катю Wender с заменой - по правилам игры нельзя перечитывать.
У сокомандниц нейтральные впечатления от трилогии о Лёвеншёльдах, у меня - ностальгические. Как-никак последняя художественная книга, прочитанная в бумаге ещё в 10 классе.
Наш нейтрально-ностальгический бонусный отчёт, ещё раз читать бонус все вместе будем нескоро.
***
Апрель 2015. Мой месяц страха и восторга.
Читаю почти в боевых условиях, в квартире ремонт, грохот и пыль, сижу, где придётся, лишь бы рядом розетка была. Из-за ремонта испугалась читать объёмного "Пенденниса" и передала его Свете. Перекидывались с Аней авторами, в конце концов я взяла Клюева, сохранив традицию К (Кинг, Купер, Кавалерист-девица, Клюев с "Книгой теней") и продолжила традицию русскойй литературы.
Прослушала несколько аудиодорожек "Клима Самгина" и бросила, не потяну такой объём философских разговоров.
Света везде берёт с собой электронную книгу, чтобы успеть одолеть кирпич Теккерея. Аня читает спокойно. Я в восторге от "Книги теней", вовремя прочитанной в Страстную неделю.Затянула с рецензией, и команде пришлось меня ждать.
Наш одинокий апрельский отчёт.

Хорошие новости. Света побывала на долгожданном концерте любимой группы "Сурганова и оркестр" и поделилась положительными впечатлениями. Аня тоже хочет на какой-нибудь концерт сходить, а к нам в Ухту никто не приезжает, или я не знаю. Слушаю концерты через сеть.
Одна из рецензий Ани попала на главную страницу ЛЛ.

Не сегодня-завтра лед
Окольцует звон ручья.
Не сегодня-завтра брод
Опояшет полынья.
Мне бы завернуться в ночь,
Снами зимы зимовать,
Только вьюга гонит прочь
Тропы до весны искать.
Группа "Алиса" "Апрель".

Май 2015. Боевой месяц.
Долго гадали, как откликнется задание на 70-летие Победы, но такого предположить не могли. Я продолжила русскую традицию и взяла "Чёрную книгу", раньше в сети находила только очень урезанный вариант на несколько страниц. Решила, что смогу рецензию адекватную написать. Свете приглянулась книга Леметра о последствиях Первой Мировой. Аню второй месяц собаки преследуют, в апреле "Хворый пёс", а теперь "За стенами собачьего музея" и фантастическая серия.
Первой отстрелялась Света и уехала в гости. Я по-хорошему страдала над "Чёрной книгой" и потом неделю писала рецензию в форме дневника. Аня закончила одновременно со мной.
Наш боевой и фантастический основной отчёт, и вдогонку моя история о ловушках восприятия.

В мае теплынь, я читаю Кожевникова на даче. Не стала слушать аудиокнигу не очень хорошего качества. С удовольствием переслушаю, если переозвучат. Тороплюсь перед поездкой к бабушке. Аня пишет диплом о Брэдбери и заглядывает в бонус. Ничего страшного, что ты не успела дочитать в срок, жду твоих впечатлений от шпионского романа, если прочитаешь.
Самый раний для нашей команды бонусный отчёт мая сдавали без меня. В посёлке я посмотрела экранизацию романа "Щит и меч", в этом году первый и последний фильм. С остальными не сложилось.
***
Июнь 2015. Снова читаем вместе.
Русских книг в задании не было, и я попросила девочек отдать мне любую из серий, остановилась на "Оранжевом ключе". Света давно хотела прочитать какой-нибудь роман Эко, Ане достались немецкий философ Юнгер и "Зелёная серия". Читаем - торопимся, я закончила рецензию за два часа до поезда, а ещё вещи не собраны. Ай-ай-ай, летописец не умеет время распределять. Ане покорились "Эвмесвиль" и последние правки диплома.
спешный основной отчёт снова сдавали без меня, уже традиция слинять.

Ура-ура, Аня защитилась и отметила это событие походом на концерт Вадима Самойлова. Поздравляем.
Лето продолжается. Света читает на веранде, я - на даче, Аня в душном городе. Кажется, я скоро научусь быстро читать, примерно по книге из цикла Гаррисона в день. А что ещё делать белыми ночами?

До зари разводить
Солнцеворот
Лето зажёг,
Скоро начнется гроза.
Группа "Алиса" "Солнцеворот".

Успели-успели, и жара нам не помешала. Наш головокружительный от жары стальной бонусный отчёт.

****
Июль 2015. Летописцу мало путешествий и тысяча поклонов капитану.
Как нетрудно догадаться, я снова уезжаю. Попросила девочек дать мне спокойную серию "У камина" и выбрала ещё весной посоветованную Машей Marfic Дилогию Вигдоровой, надо же продолжать русскую традицию. Аня герой, после не простого для восприятия "Эвмесвиля" выбрала французский роман "Смерть в кредит" (западня ещё та) и один из романов Хаксли. Света перевыполнила план, прочитав обе предложенные книги и выбрав из двух рецензий лучшую.
Наш разнообразный по эмоциям основной отчёт.

Света сманивает нас поучаствовать в "Книжном государстве", на вторую командную игру не поддались. Видимо, игры нами ещё не овладели. А команда Светы благополучно построила свой район в bookcyti.

Как и предсказывал Константин Кинчев, в Екатеринбурге и Муроме начались грозы. У Светы от молнии сгорел один модем, а второй не подошёл, пришлось несколько раз менять.
В республике Коми лето закончилось в июне, мёрзну и читаю о Кролике. В Воркуте выпал снег и включили отопление. У нас не так печально. Иногда задумываюсь, в каком полушарии живу? Зимы становятся теплее, а лета - холоднее. Запустить бы Кролика колесить по всем Штатам. Стоп, это мне путешествий мало что ли?

Забывчивый летописец чуть не пропустил. Аня, поздравляем с днём рождения и желаем всего-всего-всего....

А время идёт-бежит-да летит просто.
Наш удивлённый бонусный отчёт, неужели я успела...

***
Август 2015. Колодец и коварные игры.
Свете снова выпал раскрученный в лл автор - Сарамаго, а Ане - ещё одна фантастическая серия. В снаркомонах нашему капитану подходили и Кочин, и Дос-Пассос, Аня решила прочитать о "Трёх солдатах" на Первой Мировой. Я продолжаю две традиции (К и русскую) и читаю роман Николая Кочина "Девки". Удивительно, мои предки по отцовской линии из тех же мест, что и герои книги. Никак туда добраться не могу, так хоть через книгу.
Свету не отпускал "Двойник" (как меня в мае "Щит и меч"), и она оценила экранизацию романа Сарамаго. Аня заинтересовала меня книгой Амнуэля, и я читала фантастический детектив об опере в последнем туре "Книжного путешествия".
Наш положительный по оценкам, но двойственный по впечатлениям основной отчёт, который оценили через час после подачи. Рекорд.

Лето поздравлений продолжается, поздравляем Свету с днём рождения и желаем хорошего настроения.

Коварные игры захватили нас. Всей командой ринулись в "Персону грата", прихватив с собой друзей Светы Веронику Buffalo_Bill и Максима Lihodey . Сейчас той же командой играем уже во втором туре.

Черным бархатом накрыла ночь
Да запутала в туманах день,
Лишь лукавая луна
От седого валуна
Наводила тени на плетень.
Звезды падали огнем небес,
Превращаясь в языки костров.
Ночь в приделе сентября
И только чуткая заря
Искрой пряталась в охапке дров.
По реке стелился Млечный путь,
Горизонтом становилась высь.
Август. Полночь. Ни души,
Лишь вода да камыши
Облакам на преданность клялись.
Группа "Алиса" "На пороге неба".

Снова прав Кинчев, в Муроме и Екатеринбурге ещё будет бабье лето, а у нас деревья облетели уже в августе:

Ночь да Яблоневый Спас
Потихоньку вводят осень в дом.

Перебираю бруснику с клюквой и слушаю Манна аудиокнигой. Сперва роман не поддавался, а потом прочитался с большим удовольствием.
Наш погружённый в глубь веков бонусный отчёт с дополнением от географического неграмотыша.

***
Сентябрь 2015. Первые совмещения или в плену игр.
Аня и Вероника Buffalo_Bill составят мне компанию в путешествии по Хогвартсу.
Света продолжила альтернативные эксперименты. Мне Аксельссон подошла по теме первого хода "Книжного путешествия", за 9 месяцев игр это первое совмещение. Аня отправилась в Ирландию знакомиться со "Скитальцем" и читать нового для себя автора - Ромена Гари.

Вообще про сентябрь ничего не помню, у летописца отказывает память или возрастает скорость чтения для прохождения Поттерианского замка, что другие события забываются.
Поздравляем Аню с новым местом работы, желаем заинтересованных в английском учеников и интересных находок в преподавании.

С дочитыванием книг мы не торопились. Наш размеренно-неторопливый основной отчёт.

Летописцу срочно нужен йод или другие препараты для улучшения памяти. Я ошиблась про традицию совместного чтения бонусов раз в 3 месяца, зато готовилась к отъезду на юг за йодом и летом. Совместила Олди с "Книжным путешествием" и вспомнила январский разговор с Lenisan , посоветовавшей этот творческий дуэт. Знакомство состоялось, и бонусный отчёт мы сдали сразу после основного.

***
Октябрь 2015. Продлеваем лето и боремся с компом.
Разбираем книги перед моим отъездом в отпуск. Света заинтересовалась историческим романом, Аня взяла Конрада для совмещения с "Игрой в классики", ей везёт на иностранных авторов, род которых из Российской империи (Сол Беллоу, Ромен Гари и Джозеф Конрад). Я не отдала Ане четвёртую фантастическую серию, закачала в плейер несколько книг из "Онтологи" и уехала в Адлер. Там в гостинице нашёлся интернет, но подходящей темы в "Книжном путешествии" не попадалось. По обрывочным фразам из аудиодорожек я засомневалась в "Феминиуме" и отложила чтение задания до возвращения домой.
Аня тоже продлевала лето с книгой "Лучшее лето в её жизни" из "Белой серии фрамм".
Я вернулась из Адлерского лета в зиму и из босоножек прыгнула в зимние сапоги. У нас снег с середины октября.

У Светы пополнение в нашей чеширской группе поддержки. К бродяге Кузе присоединился голубой британский проказник Оскар. Разгуливая по клавиатуре, он отправлял в нашу беседу многозначные загадочные сообщения.

С путаным содержанием бонусной книги в отпуске лень было разбираться и собирать её по произведениям.

Пишем рецензии в последнюю декаду месяца.
Хеллоуин начался раньше обычного. Старый комп Ани не хочет публиковать рецензии и отчёт на сайт. За 4 часа до полуночи чуть не начали набирать с телефона, но обошлось копированием.
Наш отчёт со вздохом облегчения.

Снег на лунном поле
Заметал следы,
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Чертовы колеса
Нас звездами несли,
Небо кружила снежная дочь.
Сладко да недолго
По душе гулять,
Лунным отваром ночь опоила вещие сны.
Кровь замутила
Чертова мать
И отпустила петлять до весны.
Группа Алиса" "Шабаш 2".

****
Ноябрь 2015. Хеллоуин продолжается.
Сперва я жутко обрадовалась заданию. У Ани в "Классиках" заявлен Диккенс. О, разочарование, этой книги в списке предложенных романов нет.
Задание не читается никак. Света пыталась поменять произведение Мьевиля, но вернулась к "Нонлондону". Я взяла "Холодный дом" аудиокнигой в поездку, а она никак не слушается. Удивительно, голосом той же чтицы только что "Долорес Клейборн" прослушала, а Диккенс - ну никак. В начале и читался со скрипом. Тоже чуть роман не поменяла.
Аня на праздниках прочитала детектив Донцовой, а с "Улиссом" мы задержались надолго.
Наш краткий и не сказочный отчёт.

****
Декабрь 2015. Судьи о суде.
В ноябре я читала "Холодный дом" о медлительном канцлерском британском суде. Теперь в задании три художественные книги с судами: колониальный суд в Новой Зеландии, китайский краткий и беспощадный коммунистический суд, а в русской деревне не на процессе, так на очной ставке с жестоким допросом побывать можно. Ещё нам обещают рассказать о чтении и на бонус показать выхухолей. Посмотрим, что из всего этого получится и доберутся ли Алисы до Лондона.
Хеллоуин уже прошёл, святки ещё не наступили, а загадки обновлённого сайта продолжаются. Не к ночи помянутые Кинчевым черти показали себя. Наш последний основной отчёт то появлялся в новой теме игры, то исчезал. Уведомления о его отправке не приходили. Надеюсь, он доживёт до оценок и больше не будет пропадать.

Последнее приключение. У меня на сутки из -за аварии не было интернета, и последний бонусный отчёт чуть не сорвался.
****
Благодарим судей и соперников за трудный путь длиною в год. Из любопытства я прочитала все рецензии за оба забега.
100500 благодарностей моим Алисам Ане и Свете за чтение "безумных" и "альтернативных" книг из основных заданий. По вашей сговорчивости мне везло с книгами, от которых у меня остались преимущественно положительные впечатления. Отправляемся в Лондон усталыми и слегка разочарованными. Зато без игры мы бы не познакомились. А дружба, по-моему, самый главный итог длинного-предлинного забега. Девочки, остаёмся на связи.

Нескромный летописец умолкает, и напоследок, моим Алисам звучит прощальный привет:

Скоро рассвет. Сумрак окрашен
Розово-белой каймой.
Луч очертил контуры башен.
Нам возвращаться домой.

(угадайте с трёх раз, какая группа).

А меня, Rita389 и уже не Алису, ждёт монитор. Буду учиться стрелять из его пушки.

P.S. Обменялись во флэшмобе 2016 неожиданными советами, продолжаем расширять книжные горизонты.