Больше историй

13 февраля 2015 г. 17:34

Неожиданно и удивительно.

Я была уверена, что в первом туре "Долгой прогулки" выпадет Кинг. Именно с этого месяца начались совпадения, упоминаемые в моей рецензии на январский бонус. Сначала читала про балаклавских рыбаков у Куприна, а потом об их мифических предках у Гомера.
Вечер 31 числа, отчёт на бонус сдан, можно расслабиться и просто поболтать с другими читателями.
Разговор с Дмитрием diman_nikolaev неожиданно свернул на Лермонтова. Его стихов я очень давно не читала, а "Героя нашего времени" перечитывала относительно недавно.
Дмитрий пересказал мнение Вайля и Гениса, что Лермонтов мог бы стать русским Фенимором Купером.
Мне ответить было нечего, так как я не знакома ни с одним из названных авторов. В детстве читала много приключений, но Купер прошёл мимо меня.
1 февраля, уже за полночь. Жду нового задания по игре.
Наконец, задание опубликовано, и... что я читаю? Издательство, три неизвестных мне автора, и Купер среди них.
Думаю над выбором книги. Радзинский знаком только по пародиям, драматург, его исторические передачи шли поздно и были в том возрасте мне не интересны. Доверия не вызывает.
Сол Беллоу совершенно неизвестен, но заинтересовал фамилией (я почти угадала её), сложностью связанной с эмиграцией родителей судьбы и предполагаемыми культурными противоречиями.
Купера взять очень хочется, но как многие утверждают, он простой.
Решила оставить его сокомандницам, если кому-то из них приглянется, и мысленно настроилась бороться с ломаемой Радзинским исторической картиной мира. Но судя по рецензиям других команд не так уж он и страшен.
При распределении книг я совершенно не ожидала того, что остальным участницам команды Купер не интересен, а на Радзинского кроме меня нашлось ещё две претендентки.
С радостью я взяла Купера и стала искать книгу. Угораздило же меня выбрать "Долину Виш-Тон-Виш с нетипичным для автора и неожиданным для меня финалом. Хотелось почитать про индейцев и не из цикла.
Так что сравнение с Лермонтовым откладывается.

p.s. Совпадения на этом не закончились. Вот что выпало мне во втором туре "Кота в мешке". Не "Родная речь", но всё же.
p.p.s. 18 февраля. Совпадения продолжаются. Юнкер Александров у Куприна называет свою первую любовь "волоокой Герой" и другими богинями, читает Купера и пишет роман-подражание про индейцев.

странное дело. и десяти минут не прошло, как читал это место про печорина в "родной речи" вайля и гениса. сближения продолжаются:))

Конечно, одним совпадением не ограничится. "Родную речь" надо тоже прочитать.

Вот это у вас книги вошли в цепную реакцию! Очень круто, когда так бывает)

Да, это круто. Цепная реакция продолжается. Уже жду мартовское задание.

Интересно, как долго будет тянуться твоя цепочка совпадений :)))

Закончу её в феврале. Буду в "заметках" дальше отмечать.