Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 февраля 2015 г. 21:48

К чтению февральского бонуса "Долгой прогулки" я приступала с опаской. Фэнтези почти не читала, разных эльфов, хоббитов и троллей совсем не представляю и даже не различаю. Решила рискнуть, узнав об американских попаданцах. Стало интересно, как же преобразится современный человек, попав в волшебный мир?
Открываю книгу, а там:

Много двоелуний назад, занимаясь учеными трудами, Лессек, один из сенаторов Лариона, острова в море, омывающем западное побережье некогда великого государства Элдарн, открыл маленькую щель во вселенной, крохотное окошко, соединяющее миры.

Замечательная антианотация. После этого предложения несколько раз закрывала книгу, а в голове звучало:

Ослепший старый маг ночью по лесу бродил.
На кладбище разлил он волшебный эликсир
И лишь проговорил: "Что ж я, старый, натворил!".

Проще и понятней, только переделать под реалии книги.
Пример заразителен, и песни не покидали меня во всё время чтения "Орехового посоха".

В прологе сразу не заметила звёздочек и долго удивлялась, что один из героев невозмутимо плывёт в холодной воде с разорванным горлом и к тому же думает о кредитной карте. Окажись я в его шкуре, то вряд ли даже вспомнила бы, что кредитки существуют. Обнаруженные По подсказке звёздочки развели двух совершенно разных героев, плывших по одному заливу с разницей в год. Но всё же вопросы о странном издателе остались: Он плывёт в шлюпе, а это военное парусное судно. Зачем именно шлюп? Допустим, свалим на неточный перевод. Плывёт в одиночку, но на кухоньке в трюме жена. Так в одиночку или с женой? Почему кухонька в трюме? Он как баба думает о крошках пончиков и кружке с логотипом. Так и представляются холёные нежные руки никогда физически не работавшего человека, как же он тогда со снастями управляется? Да и такие странные и глупые мысли о "самом выдающемся изобретении последнего тысячелетия" издателю не идут, или я чего не понимаю? Сверяет координаты судна через компьютер, но это для него слишком просто. и без навигатора может, а только по звёздам и чуду техники - компасу. Интересно, сколько уроков он взял у инструктора из береговой охраны? В общем, горы у авторов получается описывать достоверней.
В дальнейшем все современные сюжеты разочаровывали так же. Например, почему младшешкольники ныряют по часу с аквалангом неизвестно где, а матери спокойно болтают на берегу?

Но хватит придирок. Из современных и пока ещё не попавших в Элдарн персонажей запомнился любитель пива управляющий банком Гриффин. Не лицемерит, легко признаёт свои недостатки, хотя и не стремится развиваться, но при случае может заменить на работе выбывшего Стивена. Про него хочется спеть:

Самый лучший в мире начальник - это я,
Потому что я работаю на меня.
Никогда не ругаю я меня,
Ведь лучший работник - это я.
В. Уриевский и Гр. "Гардина".

Разочаровалась, когда он так и не наступил на гобелен. Очень надеюсь, что в следующих томах "Орехового посоха" провалится в Элдарн. Там хоть веселее станет.
В процитированной выше песне есть куплеты про охранника в банке и уборщицу в школе, моя бы воля и я понизила бы до этих должностей Стивена с Марком. Вот точно про них:

Кануло в лету время героев.
Настала эра обычных людей.
Ну почему этот мир так устроен?
Ведь танец мечей сердцу милей Праздных речей.
Группа "Эпидемия".

"Праздных речей" и размышлений у обоих было предостаточно.

Хватит о современности, перейду к волшебному миру Элдарна.

Сначала меня крепко зацепили двоелуния, никак не могла понять их отношение к земному месяцу и, соответственно, возраст членов королевской семьи был скрыт, их поведение ситуации не проясняло. Металась между 6, 8 и 12 двоелуниями в году. Точную цифру узнала где-то в середине книги, на мой взгляд, поздновато.
Что-то в Элдарне было нелогично: запрещены религия, высшее образование, медицина и книги, поощряется бесконечная война, а партизанские убежища в самых опасных местах (бывших королевских дворцах). По земным меркам уже больше ста лет оккупации, и их не находят. Многие неизвестно где научились вправлять кости и зашивать раны, хирурги-самоучки.
И, наконец, я дошла до самой интересной части книги: между падением попаданцев в Элдарн и появлением Нерака. Сплошные недопонимания и недоразумения, но постепенно жители двух миров попривыкли друг к другу. Эта небольшая часть промелькнула очень быстро, за ней сюжет стал стремительно скатываться в пропасть однообразия и рассуждений Гилмора. В его концепцию добра и зла я даже и вникать не стала.

По-моему, Нерак с Гилмором отличаются друг от друга не сильно. Конечно, Нерак помасштабней, но характера у него никакого нет, просто истеричка в мужском обличии, только ногами топает, глазами сверкает и вопит.

Ты говоришь я демон? Так и есть!
Со мною не видать тебе удачи.
Навеки моё дело зло и месть,
Для демона не может быть иначе

(так и представляю его вопль, на последних словах переходящий в визг). В отличие от некроманта из песни "Короля и Шута" он совсем не рефлексирует.
Гилмор скрытен, боится преждевременно пользоваться магией. Эпизод с ограблением каравана показался мне неоконченным: маг напустил на купцов греттанов и всё, дальше о караване ничего, даже прибавления денег нет, упоминаются только украденные в хижине монеты. Тогда это не добро, а бесполезное убийство людей. Потом колдун не вмешался в битву с серонами, в результате которой погиб один из партизан. Видимо, он был недостоин воскрешения, или у древнего мага опыта было меньше, чем у новичка Стивена к концу книги.
Возмутило до глубины души бесполезное для дальнейшего повествования сожжение леса на горе. Наверняка, кроме сосен погибли и звери, но зачем их упоминать? И Саллакс мучился тоже зря. Похоронам Гилмора от меня посвящается парочка мрачных песен группы "СтимфониЯ", в которых зловещий шёпот переходит в хрип и отдалённый крик, сопровождаемые мрачным маршем: "Поднимите ему веки".
Я бы Гилмора ни за что не воскрешала, партизаны с попаданцами сами бы справились вместе с Канту.
Вот он по-настоящему живой, искренний, не разучившийся за много двоелуний чувствовать боль утраты. Ему и потерявшему детей шорнику лучшая песня из этой рецензии:

Горе выпил до дна,
Звёзды с тысячью жал
Цепко в лапах держал,
Смерть над полем кружит,
Сын мой рядом лежит.
Ночь над ним – как река,
Чайкой в небе тоска,
Подожди пока…
(муз. Л. Фёдорова).

И неважно: дети или внуки, от старости или на войне.
Песня напоминает мне разговор Канту с нетерпеливой Ханной.
Женские образы в романе никакие: недалёкая тугодумка Ханна (разговор с Хойтом о фигуре и длинные размышления о белье - Хойт мужчина и тоже может не сдержаться, как и встреченные на дороге солдаты); неуравновешенная жертва насилия Бринн (никого не подпускала и часто ранила неудачливых ухажёров, но от Марка вдруг растаяла); дезертир и следопыт Брексан (как же она быстро восстанавливается и без листьев керлиса, тут и посох не нужен); некоторые особы королевской крови (можно с кузеном, а хотелось и с двумя, да не вышло).

Девушки теряют терпенье,
Девушки не любят эгоистов,
Девушки не верят в везенье -
С ними надо действовать быстро.
Гр. "Би-2".

Это точно, спешите, а то не успеете, уважаемые герои "Орехового посоха" и инициатива будет принадлежать не вам.
Единственным достойным женским персонажем была выносливая и верная хозяину кобыла Гарека Рена: сразу понимала его желания, ускакала от греттанов и прыгнула в реку, долго везла двоих постоянно ёрзающих седоков. К сожалению, её судьба после порта неизвестна. Неужели и Рену сожрал чудовище алмор?
Отмечу и другого совсем не человека, а точнее не совсем человека (у героев мнения не совпадают), серона Лахпа. Вот кто действительно преобразился, а совсем не попаданцы. Часто он оказывался умнее и надёжней некоторых людей, постоянно носил с собой или умел найти заживляющий раны керлис, не бросил замерзающего Стивена и добровольно сражался с призраками (в некоторых страдающих трусостью и кофеманией учителей истории пальцами тыкать не буду).

Эпилог книги закидывает удочку в следующий том, но я на неё не попадусь. Следить за приключениями "увлекающегося математикой" Стивена и его чернокожего друга желания нет. Впрочем, по логике после разрушения флагмана лодку Марка должно бы разметать по волнам, но логика в этой книге иногда отсутствует. Так что ждите в начале второго тома одно, а может и два воскрешения. Не забывайте, зло ещё не побеждено:

И как с этим справится наш герой:
Все на просмотр картины второй".
Гр. "Ума-2рман".

Пожалуй, без меня. Пока переведут следующие части трилоги сюжет забудется окончательно, уже через несколько дней после прочтения многие имена напрочь стёрлись из памяти.

Книга прочитана в рамках февральского тура "Долгой прогулки", команда "Алисы в стране чудес". Благодарю сокомандниц Аню Catarrina и Свету SvetaYa за чтение моего бурчания о бонусе. Также признательна Дмитрию diman_nikolaev за подсказку о звёздочках и Маше marfic , сманившей меня читать "Ореховый посох" американскими попаданцами.

Хорошо вшиты цитаты из текстов песен. Даже в голове музыка фоном стала играть при чтении рецензии)

При прослушивании песен часто их мысленно вставляю в сюжеты книг. Сплетается музыкально-книжная сеть.

Почему-то именно так я и предполагала. Уже обращала внимание :)

Да, книги и музыка для меня неразделимы.

Здоровская рецензия, с юмором и цитаты из песен отлично подходят!

Спасибо. Все песни, кроме "Короля и шута" и "Эпидемии" попались за несколько часов прослушивания Своего интернет-радио. Такой удачный день. Я их раньше и не слышала.

Какая чудесная идея с музыкой!

Спасибо. Мне без музыки никак. А песни случайно выпали за несколько часов прослушивания радио. Вообще, февраль для меня стал месяцем совпадений.

Честно говоря, завидую такому ассоциативному мышлению.

Хочу обнять вас за такую рецензию, я тоже всегда встраиваю песни в свои и чужие сюжеты, люблю ловить ассоциации. Свое радио, правда, не слушаю, хотя какие-то деньги им переводила, когда они его создавали, так что все равно хорошо отношусь (если вы о нем именно)

Спасибо за тёплый комментарий. Да, о Своём радио Чайки. Я денег не переводила, но слушаю живые концерты знакомых групп. Встраивание песен началось с "Дневного дозора" с любимыми песнями.

Со "Стимфонией" не очень передать получилось. Часто на встраивание песни не только слова влияют, но и тембр голоса, интонация или партия инструмента.