Больше историй

22 мая 2012 г. 17:08

Чем чревато забыть дома плеер

Еду в метро. Рядом сидит дядечка, лет 50-55. Читаю "Улисса". Плеер, как назло дома забыла, то бишь нечем отвоевывать личное пространство.
- Что ты читаешь? - спрашивает.
Я ему показываю обложку. Он в недоумении:
- Ты это правда читаешь? - ("Нет, блин, я этот томик с собой таскаю, чтоб от таких назойливых дядечек отбиваться!") - Вежливо киваю, что мол действительно читаю и что именно этим я сейчас и занимаюсь.
- Интересная? - я, как китайский болванчик, неопределенно качаю головой, давая понять, что книга так себе (лишь бы не вдаваться в пространные объяснения), и что к общению на данный момент не расположена. Следующий вопрос ввел меня в ступор.
- И о чем же она?
Ну как объяснить назойливому дядечке, что книжка, которую я читаю, почти ни о чем? Что я пытаюсь найти что-то, что оправдало бы половину прочитанного и дало силы прочесть оставшуюся половину? И что один день из жизни обыкновенного непримечательного человека почти на семьсот страниц не вызывает повального интереса у подавляющего большинства рода человеческого?!

а я в таких случаях рассказываю, что это "представленная автором психоделическая фантасмагория, раскрывающая перед читателем диалектическую экзистенциальность синдрома посткоитальной абстиненции, когда индивидуум неспособен селективно абстрагироваться..."

Надо зазубрить! Крутая формулировка!)

ахахахах отличный ответ, надо бы взять его на заметку, хотя я и половины не понимаю)

там еще продолжение есть, я уже писала на форуме в теме про скороговорки:
"...селективно абстрагироваться от ламинантно присущих ему девиантных аберраций, являя тем самым яркий пример конвергенции деструктивной ментальности и перманентно когнитивного креатива"

то есть Вы можете это спокойно проговрить с полным пониманием сказанного??? О_о

с пониманием - нет, а проговорить могу легко!

а если попросят "перевести" на человеческий язык?)

можно что-то да придумать, все равно никто не понимает и не запомнит)

Ну, можно прогуглить каждое слово, составить себе общую картину ответа... А можно просто зазубрить и говорить уверенно, так, как будто знаешь, в чем заключается та ахинея, что ты несешь, и собеседник на третьем слове впадет в фрустрацию, а на пятом будет пятками сверкать!

легче, конечно, выучить... но понять тоже хочется))))
ахаххах я представляю лицо своих друзей, когда я с каменным лицом буду это им говорить)

Достаточно палевная тирада...

Психоделическая фантасмагория - другими словами сильное преувеличение абсурда :)
диалектическую - спорную
селективно - выборочно, ну явно же не селекция (скрещивание)

ламинантно - это от слова ламинат или ламинарии ? :)
девиантных - животных
аберрация - что-то с изображением...
деструкция - разрушение
ментальный - более возвышенный, (общение на ментальном уровне) сознание...
перманентно - первично
когнитивно - расстройство, лёгкое помешательство
креатив - новый

Вы думаете на это кто-то ведётся? :)

а вообще Улисс у меня был в хотелках долгое время. потом я прочитала "Портрет художника в юности" и поняла, что "Улисс" просто разорвет мой мозг

"Улисса" читала фрагментарно, но мне и этого хватило для спасительной формулировки "не для средних умов", а "Портрет..." показался мне попросту отвратительным.

Дядечке просто нечего делать.
Именно в таком случае я бы ответила: Извините, а можно я почитаю?

А формулировки Lubasik отличные, нужно зазубрить ))
Только это не для такого дядечки. Такой будет цепляться к каждому слову.

да, дядечки могут быть опасны! :-)

Тоже сегодня уединилась с природой и "Американской трагедией" Драйзера и похожий дядечка пытался нарушить нашу идиллию и он тоже был далеко не понятливым. Про Драйзера он сказал - Немец, наверное. ))

вот если бы вы дядечку стукнули бы Улиссом... была бы трагедия

Извините, что встреваю, просто стало очень интересно: там что, правда день жизни описывали семьсот страниц?