Больше историй

30 апреля 2012 г. 10:59

Когда-то давно, в старших классах школы, я изучала немецкий язык. На одном из занятий преподавательница, приятная дама средних лет, как-то, отвлекаясь от темы занятия, заговорила про книги и про одиночество, и рассказала про "Сто лет одиночества" Маркеса, что после прочтения этой книги она "поняла, что любой человек по сути всю свою жизнь одинок".
Я была молода (я и сейчас не старая, конечно:) ), активно думала о жизни, и тема одиночества очень занимала меня вместе с другими темами вечного. С тех пор книга Габриэля Гарсии Маркеса "Сто лет одиночества" в мыслях у меня была с пометкой "Прочитать!". Но так как я тормоз, отметить то я отметила, а найти книгу и собственно прочитать у меня руки не доходили.
Позже, уже во время обучения в Университете, я случайно нашла в закромах наших книжных шкафов книжечку в мягкой обложке - "Сто лет одиночества". Вспомнила про пометку "прочитать", открыла. Открывала с опаской: никогда не знаю наперед, завлечет ли меня книга или наоборот, буду с трудом продираться через строчки. Открыла - и пропала.
Книга проглотила мгновенно, целиком. Я ее читала почти безостановочно, по дороге в универ в метро, втихаря на парах (да, каюсь, а вообще-то я примерный ботаник), по дороге из универа. На то, чтобы прочитать "Сто лет одиночества", у меня ушел всего один день.
Эта книга стала поводом для долгих раздумий. Я искала там откровение моей преподавательницы немецкого языка: действительно ли каждый, абсолютно каждый, человек одинок всю жизнь? Начало - одинокие герои книги под пеленой дождя Макондо, но можно ли экстраполировать их на реальных людей? Роду, подобному Буэндиа, не суждено появиться еще раз. За героев книги "Сто лет одиночества" крепко взялась судьба и написала, начертала на роду их - вечное одиночество, сходиться затем, чтобы разойтись. Но ведь люди сами управляют своей судьбой?..
Одинок ли человек всю свою жизнь? Пока что я еще ищу ответ на этот вопрос.

Здесь ведь все дело в том, как человек сам ощущает. Можно быть одиноким в толпе. Можно быть одиноким в семье. Можно ощущать счастье при общении с незнакомым человеком... Можно быть одиноким везде - и от этого получать несказанное наслаждение... А можно вдруг удивиться тому, что одиночество исчезает, когда ты воюешь с врагом... А потом окажется, что это и не враг вовсе. А , может, и враг, только тебе и одиночеству это почему-то неважно.

А может, человек сам себя отгораживает.

rapsodia, в вашей истории неожиданно нашла для себя ответ ))
Читала Сто лет одиночества тоже урывками в течение дня, прочла, наверное 2/3. Пришлось закрыть книгу и все... Не хочу дальше читать.
Эту книгу нужно читать не закрывая )))

Человек, конечно, одинок. Только бывает время, что он об этом не задумывается или забывает, поглощенный жизненными обстоятельствами, делами, разговорами, занятиями. В повседневной жизни много встреч, событий, забот. Ведь размышлять о смысле жизни возможно только в тишине, наедине с самим собой.

Правда? Замечательно)
А многие люди сами стремятся к одиночеству. Именно чтобы побыть наедине с собой...

Совершенно с вами согласна.