Януш Вишневский «Одиночество в сети» — история Aedicula

28 апреля 2012 г. 21:14

Не моя читательница.

Вы знаете, что выражение "не моя книга" может быть не только в смысле эмоционального восприятия этой книги? А и даже буквально. После этой истории я уверена, что какая-то связь между книгой и ее обладателем (потому что, обладатель не всегда читатель) непременно существует. Вот такая связь между мной и этим бестселлером нашего времени, но к моему сожалению, похвастаться мне нечем, можно только посмеяться.

Акт 1. "Роковое знакомство" Началось все когда-то давно, на пике ее (книги) популярности, я схватилась за эту книгу (пока электронную версию) и разочаровалась в ней. Удалив, вволю наплевавшись и написав разгромную рецензию, я решила, что больше у меня с этой книгой ничего общего быть не может. Адьиос!

Акт 2. "Впусти меня" Но буквально через год, бумажный вариант кто-то подарил моему отцу и у которого она тоже не пошла (видимо, это наследственное), книга незамедлительно оказалась на моем столе. Собственная библиотека у меня тогда была мала, поэтому я засунула ее куда подальше, отлично зная что вряд ли буду ее перечитывать. Вот так она пришла в мой дом и заявила свои права на место в библиотеке.

Акт 3. "На пике популярности". И тут все вокруг как сговорились! Я сбилась к количества людей, сколько брали почитать именно эту книгу! Сначала я все списывала на ее популярность, да и не жаловалась, чем меньше она мне попадалась на глаза, тем лучше. Я даже была рада, что не мне, то хоть кому-то нравится. Но "нравится" это не то слово - все кому я ее отдавала, никто не был моим единомышленником, скорее наоборот.

Акт 4. "Лицом к лицу". Недавно в нашем городе состоялась конференция с автором сего шедевра Янушем Леоном Вишневским и мы с подругами не пропустили возможности сходить за автографами. Но собираясь, я поняла, что все остальные его книги, которые я читала были в электронном варианте, а из бумажных у меня только... она. "Не лучший выбор, конечно, - подумала я - Но вот ты мне и пригодилась." Прослушав конференцию и оставшись от нее в восторге, отстояв очередь и наконец прибившись к столику за которым сидел пан Януш, я протянула ему эту злополучную книгу.
"Меня зовут Аня!" - предупредила его я.
"...аня?!" - переспросил Вишневский.
"Да-да"- замотала головой я, думая "Бог мой, какой красивый акцент!"
Тот расписался и я счастливая выбежала в фойе к подругам. А там, раскрыв книгу, чтобы насладится этим видом собственноручно подписанной книги, мы увидели... "Для Тани!" и его эффектный автограф подтверждающий сей казус.

Занавес.

Послесловие: уже через 15 минут на ступеньках здания, где все еще трудился Вишневский, я старательно подделывала подпись из Тани в Анну. Конечно, следы моего преступления на лицо, но...
Мораль сей басни такова, как книга, вошедши гордо в дом, ведь всячески старалась показать насколько хороша и увенчала все мне памятным "щелчком по носу": дескать, а я ведь не твоя.

4bd64c67eb7a.jpg

Так можно было подарить одной из Татьян, которой понравилась эта книга. Наверняка, в Вашем окружении нашлась бы хоть одна.

А история сама занимательная))

+2 28.04.12

Мне приходил в голову такой вариант, но знакомых Татьян у меня действительно не много... хотя, конечно, дело не в этом ))
Мне просто нравится Леон Вишневский как автор, как мужчина ,в котором соеденен ум и романтичность, и я с удовольствием читалачитаю другие его книги кроме этой, и я хотела б себе на память хоть его автограф.
К тому ж так вышло, что это первая подпись какой-либо знаменитости в моей жизни. ))

Спасибо вам за отзыв )

0 28.04.12

Тогда, конечно, надо хранить)
Вот нас в нашем городе встречами с писателями не балуют, точнее, их вообще не бывает. Единственное, что у меня есть подписанное, это книжка Куклачева, что-то по воспитанию детей. И хотя он мне не импонирует ни как мужчина, ни как автор (этой самой книги), я все же ее храню. Подпись у него интересная - в виде кошки.

+1 28.04.12

Извините мою темность, это тот самый Куклачев? О_о Что говорится, на кошечках натренировася... Не знала что он писал что-то о воспитании детей ))
Эх, знаете, я когда то в 90-х подбегала к нему с календариком к арене цирка, на подпись, но как увидела его вблизи (эта дикая клоунская раскраска), чуть там и не "отошла". Так и стала как вкопанная, уж какой там автограф и какой там календарик... ))

)))))))))))))
Да-да, тот самый))) Мы видели его в этом году, и годы его не украсили.

У них продавалось 6 книжечек с дисками, извините за выражение - просто разводилово. Книжка о том, как любовью можно добиться всего. Как надо любить все и вся, чтобы тебя все и вся возлюбили. Но ребенок выпросил книжицу - пришлось купить. Ничего в ней особенного, кроме этого самого автографа в виде кошки и пары фотографий его котоартистов.

Апофеозом представления тогда было вот что - всех детишек собрали вокруг него, он велел всем поднять левую руку вверх и всем хором читать клятву: я буду любить и уважать взрослых, я буду делать только хорошее, я буду то, я буду се. Так они вступили в клуб "Добрые сердца" или что-то в этом духе.

0 28.04.12

Никогда не угомонится - спасибо, хоть через кольца прыгать не заставил )))) Вы тоже вступили в этот "клуб"?
Я бы, конечно подобного не пережила б! Поэтому читая "Оно" эта тема клоуна была мне ОЧЕНЬ близка, хоть еще одну историю пиши.

0 28.04.12

Через кольца не заставлял. Заставлял кошку бегать по папкиным спинам. Папки были в ужасе - скотинка то когтистая)
И не, мы не вступили. Уж очень это на как-то все нелицеприятно выглядело. А насчет ОНО - да, вот он, воплощение)))))) то есть, наверное, этот человек талантлив в чем-то, но с перегибами, в силу возраста ли, или каких других причин...да пусть его. А то мы с Вами тут ему косточки так подробно перемыли))))

удивительная история)
это вы сегодня были в доме Зингера, да?
я тоже отправила туда свою подругу за автографом)

0 28.04.12

Ага, походу сегодня пан Януш в Санкт-Петербурге? ))
Нет-нет.. эта история произошла на Украине, в городе Харькове вот на днях - 26 апреля. Просто я затянула с историей ))
Надеюсь, вашей подруге повезет с автографом, видите как бывает! )

Спасибо ))

0 28.04.12

да-да,она взяла мне автограф и попросила улыбнуться в камеру) да и вообще всю встречу на диктофон записала.а в ответ на вашу историю она сказала,что сегодня он тоже подписал девочке Алевтине через Ф хд

0 28.04.12

Класс, а я только фрагмент записала на видео (для увековечивания его неподражаемого акцента)... ))) Что-то многих подобное "опечатка" постигла - у моей знакомой НастИя написано. Тяжело ему дались наши имена.
Но вот я свой случай вообще близко к сердцу приняла, как бы имя вышло совершенно другое. Хотя мне б привыкнуть, итак как только люди меня не называли, но только не по имени ))

0 28.04.12

может, он и в Москве когда-нибудь побывает) тогда я тоже послушаю его акцент)
ну радует, что он вообще пишет имя) потому что остальные автографы у меня только в виде закорючек)
а вы не так уж и плохо переделали слово, так что ни в коем случае не переживайте!!)

+1 29.04.12

Спасибо, я старалась и он, даже перестаралась ))

0 29.04.12

Кстати да, выглядит так, как будто он сам и исправил) когда понял, что ошибся в Вашем прекрасном имени.

Классная история! Особенно вывод в конце от имени книги. Замечательно! +++

0 09.05.12