Больше историй

28 апреля 2012 г. 21:14

Не моя читательница.

Вы знаете, что выражение "не моя книга" может быть не только в смысле эмоционального восприятия этой книги? А и даже буквально. После этой истории я уверена, что какая-то связь между книгой и ее обладателем (потому что, обладатель не всегда читатель) непременно существует. Вот такая связь между мной и этим бестселлером нашего времени, но к моему сожалению, похвастаться мне нечем, можно только посмеяться.

Акт 1. "Роковое знакомство" Началось все когда-то давно, на пике ее (книги) популярности, я схватилась за эту книгу (пока электронную версию) и разочаровалась в ней. Удалив, вволю наплевавшись и написав разгромную рецензию, я решила, что больше у меня с этой книгой ничего общего быть не может. Адьиос!

Акт 2. "Впусти меня" Но буквально через год, бумажный вариант кто-то подарил моему отцу и у которого она тоже не пошла (видимо, это наследственное), книга незамедлительно оказалась на моем столе. Собственная библиотека у меня тогда была мала, поэтому я засунула ее куда подальше, отлично зная что вряд ли буду ее перечитывать. Вот так она пришла в мой дом и заявила свои права на место в библиотеке.

Акт 3. "На пике популярности". И тут все вокруг как сговорились! Я сбилась к количества людей, сколько брали почитать именно эту книгу! Сначала я все списывала на ее популярность, да и не жаловалась, чем меньше она мне попадалась на глаза, тем лучше. Я даже была рада, что не мне, то хоть кому-то нравится. Но "нравится" это не то слово - все кому я ее отдавала, никто не был моим единомышленником, скорее наоборот.

Акт 4. "Лицом к лицу". Недавно в нашем городе состоялась конференция с автором сего шедевра Янушем Леоном Вишневским и мы с подругами не пропустили возможности сходить за автографами. Но собираясь, я поняла, что все остальные его книги, которые я читала были в электронном варианте, а из бумажных у меня только... она. "Не лучший выбор, конечно, - подумала я - Но вот ты мне и пригодилась." Прослушав конференцию и оставшись от нее в восторге, отстояв очередь и наконец прибившись к столику за которым сидел пан Януш, я протянула ему эту злополучную книгу.
"Меня зовут Аня!" - предупредила его я.
"...аня?!" - переспросил Вишневский.
"Да-да"- замотала головой я, думая "Бог мой, какой красивый акцент!"
Тот расписался и я счастливая выбежала в фойе к подругам. А там, раскрыв книгу, чтобы насладится этим видом собственноручно подписанной книги, мы увидели... "Для Тани!" и его эффектный автограф подтверждающий сей казус.

Занавес.

Послесловие: уже через 15 минут на ступеньках здания, где все еще трудился Вишневский, я старательно подделывала подпись из Тани в Анну. Конечно, следы моего преступления на лицо, но...
Мораль сей басни такова, как книга, вошедши гордо в дом, ведь всячески старалась показать насколько хороша и увенчала все мне памятным "щелчком по носу": дескать, а я ведь не твоя.

4bd64c67eb7a.jpg

Так можно было подарить одной из Татьян, которой понравилась эта книга. Наверняка, в Вашем окружении нашлась бы хоть одна.

А история сама занимательная))

Мне приходил в голову такой вариант, но знакомых Татьян у меня действительно не много... хотя, конечно, дело не в этом ))
Мне просто нравится Леон Вишневский как автор, как мужчина ,в котором соеденен ум и романтичность, и я с удовольствием читалачитаю другие его книги кроме этой, и я хотела б себе на память хоть его автограф.
К тому ж так вышло, что это первая подпись какой-либо знаменитости в моей жизни. ))

Спасибо вам за отзыв )

Тогда, конечно, надо хранить)
Вот нас в нашем городе встречами с писателями не балуют, точнее, их вообще не бывает. Единственное, что у меня есть подписанное, это книжка Куклачева, что-то по воспитанию детей. И хотя он мне не импонирует ни как мужчина, ни как автор (этой самой книги), я все же ее храню. Подпись у него интересная - в виде кошки.

Извините мою темность, это тот самый Куклачев? О_о Что говорится, на кошечках натренировася... Не знала что он писал что-то о воспитании детей ))
Эх, знаете, я когда то в 90-х подбегала к нему с календариком к арене цирка, на подпись, но как увидела его вблизи (эта дикая клоунская раскраска), чуть там и не "отошла". Так и стала как вкопанная, уж какой там автограф и какой там календарик... ))

)))))))))))))
Да-да, тот самый))) Мы видели его в этом году, и годы его не украсили.

У них продавалось 6 книжечек с дисками, извините за выражение - просто разводилово. Книжка о том, как любовью можно добиться всего. Как надо любить все и вся, чтобы тебя все и вся возлюбили. Но ребенок выпросил книжицу - пришлось купить. Ничего в ней особенного, кроме этого самого автографа в виде кошки и пары фотографий его котоартистов.

Апофеозом представления тогда было вот что - всех детишек собрали вокруг него, он велел всем поднять левую руку вверх и всем хором читать клятву: я буду любить и уважать взрослых, я буду делать только хорошее, я буду то, я буду се. Так они вступили в клуб "Добрые сердца" или что-то в этом духе.

Никогда не угомонится - спасибо, хоть через кольца прыгать не заставил )))) Вы тоже вступили в этот "клуб"?
Я бы, конечно подобного не пережила б! Поэтому читая "Оно" эта тема клоуна была мне ОЧЕНЬ близка, хоть еще одну историю пиши.

Через кольца не заставлял. Заставлял кошку бегать по папкиным спинам. Папки были в ужасе - скотинка то когтистая)
И не, мы не вступили. Уж очень это на как-то все нелицеприятно выглядело. А насчет ОНО - да, вот он, воплощение)))))) то есть, наверное, этот человек талантлив в чем-то, но с перегибами, в силу возраста ли, или каких других причин...да пусть его. А то мы с Вами тут ему косточки так подробно перемыли))))

удивительная история)
это вы сегодня были в доме Зингера, да?
я тоже отправила туда свою подругу за автографом)

Ага, походу сегодня пан Януш в Санкт-Петербурге? ))
Нет-нет.. эта история произошла на Украине, в городе Харькове вот на днях - 26 апреля. Просто я затянула с историей ))
Надеюсь, вашей подруге повезет с автографом, видите как бывает! )

Спасибо ))

да-да,она взяла мне автограф и попросила улыбнуться в камеру) да и вообще всю встречу на диктофон записала.а в ответ на вашу историю она сказала,что сегодня он тоже подписал девочке Алевтине через Ф хд

Класс, а я только фрагмент записала на видео (для увековечивания его неподражаемого акцента)... ))) Что-то многих подобное "опечатка" постигла - у моей знакомой НастИя написано. Тяжело ему дались наши имена.
Но вот я свой случай вообще близко к сердцу приняла, как бы имя вышло совершенно другое. Хотя мне б привыкнуть, итак как только люди меня не называли, но только не по имени ))

может, он и в Москве когда-нибудь побывает) тогда я тоже послушаю его акцент)
ну радует, что он вообще пишет имя) потому что остальные автографы у меня только в виде закорючек)
а вы не так уж и плохо переделали слово, так что ни в коем случае не переживайте!!)

Спасибо, я старалась и он, даже перестаралась ))

Кстати да, выглядит так, как будто он сам и исправил) когда понял, что ошибся в Вашем прекрасном имени.

Классная история! Особенно вывод в конце от имени книги. Замечательно! +++

Спасибо вам большое ))