Больше историй

28 апреля 2012 г. 21:14

Не моя читательница.

Вы знаете, что выражение "не моя книга" может быть не только в смысле эмоционального восприятия этой книги? А и даже буквально. После этой истории я уверена, что какая-то связь между книгой и ее обладателем (потому что, обладатель не всегда читатель) непременно существует. Вот такая связь между мной и этим бестселлером нашего времени, но к моему сожалению, похвастаться мне нечем, можно только посмеяться.

Акт 1. "Роковое знакомство" Началось все когда-то давно, на пике ее (книги) популярности, я схватилась за эту книгу (пока электронную версию) и разочаровалась в ней. Удалив, вволю наплевавшись и написав разгромную рецензию, я решила, что больше у меня с этой книгой ничего общего быть не может. Адьиос!

Акт 2. "Впусти меня" Но буквально через год, бумажный вариант кто-то подарил моему отцу и у которого она тоже не пошла (видимо, это наследственное), книга незамедлительно оказалась на моем столе. Собственная библиотека у меня тогда была мала, поэтому я засунула ее куда подальше, отлично зная что вряд ли буду ее перечитывать. Вот так она пришла в мой дом и заявила свои права на место в библиотеке.

Акт 3. "На пике популярности". И тут все вокруг как сговорились! Я сбилась к количества людей, сколько брали почитать именно эту книгу! Сначала я все списывала на ее популярность, да и не жаловалась, чем меньше она мне попадалась на глаза, тем лучше. Я даже была рада, что не мне, то хоть кому-то нравится. Но "нравится" это не то слово - все кому я ее отдавала, никто не был моим единомышленником, скорее наоборот.

Акт 4. "Лицом к лицу". Недавно в нашем городе состоялась конференция с автором сего шедевра Янушем Леоном Вишневским и мы с подругами не пропустили возможности сходить за автографами. Но собираясь, я поняла, что все остальные его книги, которые я читала были в электронном варианте, а из бумажных у меня только... она. "Не лучший выбор, конечно, - подумала я - Но вот ты мне и пригодилась." Прослушав конференцию и оставшись от нее в восторге, отстояв очередь и наконец прибившись к столику за которым сидел пан Януш, я протянула ему эту злополучную книгу.
"Меня зовут Аня!" - предупредила его я.
"...аня?!" - переспросил Вишневский.
"Да-да"- замотала головой я, думая "Бог мой, какой красивый акцент!"
Тот расписался и я счастливая выбежала в фойе к подругам. А там, раскрыв книгу, чтобы насладится этим видом собственноручно подписанной книги, мы увидели... "Для Тани!" и его эффектный автограф подтверждающий сей казус.

Занавес.

Послесловие: уже через 15 минут на ступеньках здания, где все еще трудился Вишневский, я старательно подделывала подпись из Тани в Анну. Конечно, следы моего преступления на лицо, но...
Мораль сей басни такова, как книга, вошедши гордо в дом, ведь всячески старалась показать насколько хороша и увенчала все мне памятным "щелчком по носу": дескать, а я ведь не твоя.

4bd64c67eb7a.jpg

Ветка комментариев

удивительная история)
это вы сегодня были в доме Зингера, да?
я тоже отправила туда свою подругу за автографом)

Ага, походу сегодня пан Януш в Санкт-Петербурге? ))
Нет-нет.. эта история произошла на Украине, в городе Харькове вот на днях - 26 апреля. Просто я затянула с историей ))
Надеюсь, вашей подруге повезет с автографом, видите как бывает! )

Спасибо ))

да-да,она взяла мне автограф и попросила улыбнуться в камеру) да и вообще всю встречу на диктофон записала.а в ответ на вашу историю она сказала,что сегодня он тоже подписал девочке Алевтине через Ф хд

Класс, а я только фрагмент записала на видео (для увековечивания его неподражаемого акцента)... ))) Что-то многих подобное "опечатка" постигла - у моей знакомой НастИя написано. Тяжело ему дались наши имена.
Но вот я свой случай вообще близко к сердцу приняла, как бы имя вышло совершенно другое. Хотя мне б привыкнуть, итак как только люди меня не называли, но только не по имени ))

может, он и в Москве когда-нибудь побывает) тогда я тоже послушаю его акцент)
ну радует, что он вообще пишет имя) потому что остальные автографы у меня только в виде закорючек)
а вы не так уж и плохо переделали слово, так что ни в коем случае не переживайте!!)

Спасибо, я старалась и он, даже перестаралась ))