Ганс Христиан Андерсен «Красные башмачки» — история Lenisan

30 января 2015 г. 21:06

Читаю замечательную книгу Чуковского "От двух до пяти", посвящённую детской психологии, тому, как малыши учатся языку, и конечно, детским книжкам. Нашла отрывок, который идеально характеризует сказку "Красные башмачки". Для начала - основная мысль, предельно лаконичная и точная:

"Единственное чувство, которое пытались вызвать в ребенке тогдашние книги, был ужас"

Более развёрнуто:

Тогдашние детские авторы ненавидели в ребенке - ребенка. Детство казалось им какой-то непристойной болезнью, от которой ребенка необходимо лечить. Они старались возможно скорее овзрослить и осерьезить ребенка. Оттого-то в мировой литературе до сравнительно недавнего времени не было ни одной веселой детской книги. По-детски смеяться с ребенком - до этого не унижались писатели.
<...>
Так, в пору диктатуры пуритан каждый детский писатель старался сделать ребенка святошей, миниатюрой благочестивого Вильяма Пенна. Единственные книги, которые считались в ту пору пригодными для трехлетних малюток, были кладбищенские размышления о смерти! Типичной детской книгой того времени было "Знамение для детей" Джемса Дженвея - "о безболезненной и пресветлой кончине многих богоугодных младенцев"!
<...>
"Идейность" подобных стихов не подлежала сомнению, и тогдашние ханжи горячо рекомендовали их детям.
Единственное чувство, которое пытались вызвать в ребенке тогдашние книги, был ужас. Вот какие диалоги печатались в изданной американскими пуританами "Первой книге для чтения":
"- Хорошо ли тебе будет в аду?
- Меня будут ужасно мучить.
- А с кем тебе придется там жить?
- С легионами дьяволов и мириадами грешников.
- Доставят ли они тебе утеху?
- Нет, но весьма вероятно, что они умножат мои адские муки.
- Если ты угодишь в ад, долго ли ты будешь мучиться там?
- Вечно".
Конец цитаты.

Ужас, нескончаемый ужас и больше ничего.
С таким же чувством читала "Маленьких женщин" Олкотт, но это уже совсем другая история.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!