Больше историй

14 апреля 2012 г. 00:14

"Вся наша жизнь – игра, и люди в ней актеры…" (с)

Ой, как здорово, что я наткнулась на эту книгу!!!!

Я ведь играла в этом спектакле!!! Играла кухарку Гулячкиных Настю, а наш физрук играл жильца Ивана Ивановича.
Мы просто взрывали зал этим отрывком (действие II. первые 5 явлений), ибо получилось очень-очень смешно!)))

Вот, к примеру, начало - посудите сами:

В квартире Гулячкиных. Настя за книгой.
Н а с т я (читает). «Милорд, вскричала принцесса. Я никогда не говорила, что люблю вас, вы забываетесь. Принцесса, вскричал милорд. Вот вам моя шпага, проколите меня насквозь». Ох и отчаянный этот милорд, прямо не знаю. «Несчастный, вскричала принцесса, так вы меня в самом деле любите. Увы, вскричал милорд, люблю ли я вас? Я люблю вас, как птичка любит свободу». Ну, до чего симпатичный этот милорд, просто удивительно симпатичный. «В таком случае, вскричала принцесса, я сбрасываю маску лицемерия. И их уста соединились в экстазе». Господи, какая жизнь. И такую жизнь (пауза) ликвидировали. Если бы наше правительство принцесскую жизнь знало, разве бы оно так поступило? «Но любовь похожа на мираж, и в спальню вошел герцог». Ну сейчас начнется история. Ужасно характерный мужчина этот герцог, кого ни встретит — сейчас обругает.

ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
Настя, Иван Иванович. Иван Иванович входит.
Н а с т я. «Мерзавец, вскричал герцог. Тебе не место в этой комнате».
И в а н И в а н о в и ч. За что вы меня так, Анастасия Николаевна?
Н а с т я. «Мерзавец, ты лишаешь меня чести за моей спиной».
И в а н И в а н о в и ч. Ей-богу, нет, Анастасия Николаевна, честное слово, вам показалось.
Н а с т я. Ах, Иван Иваныч!
И в а н И в а н о в и ч. Поверьте, Анастасия Николаевна, что честь женщины не пустой звук для меня, это цель моей жизни. Но я чувствую, Анастасия Николаевна, нравственную потребность опереться о женскую душу.
Н а с т я. Что вы такое говорите, Иван Иваныч.
И в а н И в а н о в и ч. Поймите, Анастасия Николаевна, я человек холостой и белье мое штопать некому, к тому же вы женщина полная и можете дать человеку забвенье.
Н а с т я. Я, Иван Иваныч, барышня молоденькая, и мне этого понимать нельзя.
И в а н И в а н о в и ч. Вы, пожалуйста, не думайте, Анастасия Николаевна, что у меня усы, душой я, Анастасия Николаевна, настоящий ребенок.
Н а с т я. Ах, зачем, зачем же... Усы — это божий дар. Но только вы напрасно, Иван Иваныч, их шиворот-навыворот носите.
И в а н И в а н о в и ч. То есть как это — шиворот-навыворот?
Н а с т я. Вы их, Иван Иваныч, вниз опускаете, а вы их, Иван Иваныч, лучше вверх поднимите, тогда для глаз совершенно приятней будет.
И в а н И в а н о в и ч. Мужские усы, Анастасия Николаевна, нуждаются в женской ласке, без этого они правильно произрастать не могут, но придайте вы им вашими ручками правильное направление — и они будут пребывать в вечном блаженстве.
Н а с т я. Ах, что вы, Иван Иваныч, я не сумею.
И в а н И в а н о в и ч. Сумеете, Анастасия Николаевна, ей-богу, сумеете.
Н а с т я. Нет.
И в а н И в а н о в и ч. Да вы только попробуйте.
Н а с т я. Ах, зачем я буду чужие усы пробовать.
И в а н И в а н о в и ч. Хотя бы для любопытства, Анастасия Николаевна.
Н а с т я. Уж разве только для любопытства, Иван Иваныч. Но вы, пожалуйста, из-за этого чего не подумайте.
И в а н И в а н о в и ч. Я, Анастасия Николаевна, никогда ничего не думаю.

Смешно ведь, правда?! А мы это ставили прям как в хорошем театре комедии, по законам жанра)) А партнер мой своей игрой напоминал Андрея Миронова!

ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗА ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ ИСТОРИИ!!! никак не могла себя заставить урезать еще больше... Слишком уж текст меня восхищает)))

Ветка комментариев

Кстати, чтоб не смущать, все-таки убрала кусочек текста, т.е. еще немного сократила)))
До вашего комментария как-то не задумывалась о явной двусмысленности)))

да ладно, зря убрали)) ржака же

:)) Да я вообще-то просто переживала по поводу объема цитаты, поэтому воспользовалась как поводом для сокращения)))

ой, да было бы из-за чего перживать.)