Больше историй

14 апреля 2012 г. 00:14

"Вся наша жизнь – игра, и люди в ней актеры…" (с)

Ой, как здорово, что я наткнулась на эту книгу!!!!

Я ведь играла в этом спектакле!!! Играла кухарку Гулячкиных Настю, а наш физрук играл жильца Ивана Ивановича.
Мы просто взрывали зал этим отрывком (действие II. первые 5 явлений), ибо получилось очень-очень смешно!)))

Вот, к примеру, начало - посудите сами:

В квартире Гулячкиных. Настя за книгой.
Н а с т я (читает). «Милорд, вскричала принцесса. Я никогда не говорила, что люблю вас, вы забываетесь. Принцесса, вскричал милорд. Вот вам моя шпага, проколите меня насквозь». Ох и отчаянный этот милорд, прямо не знаю. «Несчастный, вскричала принцесса, так вы меня в самом деле любите. Увы, вскричал милорд, люблю ли я вас? Я люблю вас, как птичка любит свободу». Ну, до чего симпатичный этот милорд, просто удивительно симпатичный. «В таком случае, вскричала принцесса, я сбрасываю маску лицемерия. И их уста соединились в экстазе». Господи, какая жизнь. И такую жизнь (пауза) ликвидировали. Если бы наше правительство принцесскую жизнь знало, разве бы оно так поступило? «Но любовь похожа на мираж, и в спальню вошел герцог». Ну сейчас начнется история. Ужасно характерный мужчина этот герцог, кого ни встретит — сейчас обругает.

ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
Настя, Иван Иванович. Иван Иванович входит.
Н а с т я. «Мерзавец, вскричал герцог. Тебе не место в этой комнате».
И в а н И в а н о в и ч. За что вы меня так, Анастасия Николаевна?
Н а с т я. «Мерзавец, ты лишаешь меня чести за моей спиной».
И в а н И в а н о в и ч. Ей-богу, нет, Анастасия Николаевна, честное слово, вам показалось.
Н а с т я. Ах, Иван Иваныч!
И в а н И в а н о в и ч. Поверьте, Анастасия Николаевна, что честь женщины не пустой звук для меня, это цель моей жизни. Но я чувствую, Анастасия Николаевна, нравственную потребность опереться о женскую душу.
Н а с т я. Что вы такое говорите, Иван Иваныч.
И в а н И в а н о в и ч. Поймите, Анастасия Николаевна, я человек холостой и белье мое штопать некому, к тому же вы женщина полная и можете дать человеку забвенье.
Н а с т я. Я, Иван Иваныч, барышня молоденькая, и мне этого понимать нельзя.
И в а н И в а н о в и ч. Вы, пожалуйста, не думайте, Анастасия Николаевна, что у меня усы, душой я, Анастасия Николаевна, настоящий ребенок.
Н а с т я. Ах, зачем, зачем же... Усы — это божий дар. Но только вы напрасно, Иван Иваныч, их шиворот-навыворот носите.
И в а н И в а н о в и ч. То есть как это — шиворот-навыворот?
Н а с т я. Вы их, Иван Иваныч, вниз опускаете, а вы их, Иван Иваныч, лучше вверх поднимите, тогда для глаз совершенно приятней будет.
И в а н И в а н о в и ч. Мужские усы, Анастасия Николаевна, нуждаются в женской ласке, без этого они правильно произрастать не могут, но придайте вы им вашими ручками правильное направление — и они будут пребывать в вечном блаженстве.
Н а с т я. Ах, что вы, Иван Иваныч, я не сумею.
И в а н И в а н о в и ч. Сумеете, Анастасия Николаевна, ей-богу, сумеете.
Н а с т я. Нет.
И в а н И в а н о в и ч. Да вы только попробуйте.
Н а с т я. Ах, зачем я буду чужие усы пробовать.
И в а н И в а н о в и ч. Хотя бы для любопытства, Анастасия Николаевна.
Н а с т я. Уж разве только для любопытства, Иван Иваныч. Но вы, пожалуйста, из-за этого чего не подумайте.
И в а н И в а н о в и ч. Я, Анастасия Николаевна, никогда ничего не думаю.

Смешно ведь, правда?! А мы это ставили прям как в хорошем театре комедии, по законам жанра)) А партнер мой своей игрой напоминал Андрея Миронова!

ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗА ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ ИСТОРИИ!!! никак не могла себя заставить урезать еще больше... Слишком уж текст меня восхищает)))

Усы — это божий дар

:DDD

А вообще... весьма двусмысленный диалог... ИванИванович дерзкий тип.

О ДА!!!! Он явно совращал кухарку))) И сыграно это было нашим физруком отменно!!! И совсем не пОшло))

Кстати, чтоб не смущать, все-таки убрала кусочек текста, т.е. еще немного сократила)))
До вашего комментария как-то не задумывалась о явной двусмысленности)))

да ладно, зря убрали)) ржака же

:)) Да я вообще-то просто переживала по поводу объема цитаты, поэтому воспользовалась как поводом для сокращения)))

ой, да было бы из-за чего перживать.)

И не надо, не надо было урезать ни в коем случае!!!Истрия просто великолепна в самом деле)))

А ты дальше читала, да???!!!
Ань, а у меня прямо в ушах стоит голос нашего Ивана Ивановича - невероятно талантливый парень!!!! Я не так смешно сыграла, а он был просто бесподобен!!! Жалко, что мне не показать, как это было)))

яв таких случаях всегда жалею,что это невозможно было записать..А представь, как бы интересно было посмотреть!!!

У меня где-то есть кассеты с записями почти всех моих спектаклей (кого только я не играла!). ВКонтакте, к примеру, я нашла и выложила другой спектакль: там мы с одним родителем учеников (матеср спорта по большому теннису, о как!) играли вдвоем в лирической пьесе про конец войны. там Он и Она, военный корреспондент и фотограф, готовятся разъехаться по своим направлениям, но понимают, что любят друг друга...
Так смешно смотреть сейчас - снято было примерно лет 11 назад. Увы, снят был не самый лучший вариант, как обычно)) Я там очень деревянная))
А вот в этом, по Эрдману, было веселее играть, естественнее получилось...

в контакте, говоришь?)))Очень интересно!!!Мы уже идём, Леопольд!
Вообще это очень интересно. Я всегда играла..в душе своей.Точно так же как рисую, танцую и пою. Всё в душе. А на деле не могу..

И я на деле не очень могу многое... Например, у меня вообще нет ни слуха, ни голоса - а я уже лет 20 играю на гитаре и пою. Вот уж посочувствовать можно всем, кто рядом))) А что делать?! Душа-то поет!!!!)))