Больше историй

20 октября 2014 г. 14:33

"три товарища" и образ идеальной женщины

Святой Моисей! в кои-то веки появляется настоящая девушка – красивая, непосредственная и, что самое важное, создающая атмосферу. – Тут он остановился. – Ты хоть знаешь вообще, что такое атмосфера?
– Воздух, который накачивают в баллоны, – ответил я ворчливо.

“Три товарища”, Эрих Мария Ремарк

Так уж устроена жизнь – есть женщины, которые нравятся мужчинам, а есть женщины, которые размышляют и пишут на эту тему. Сделаю одну оговорку, следует отличать общий типаж женщины, который нравится большинству мужчин, так сказать, идеал женского образа, и любовь. Любовь – еще более странная штука, чем жизнь. Она приходит, настигает тебя, не спрашивая, собственно, что тебе нравится, нагло игнорируя многие твои идеалы.

А еще есть книги, которые наталкивают нас на определенные размышления. Читая вчера Ремарка, я снова задумалась над вопросом "какие женщины нравятся мужчинам". Впервые всерьез я задумалась на эту тему лет эдак в 20, после одного разговора с моим шефом. В некотором смысле он в полной мере мог бы быть персонажем Ремарка – непомерное употребление алкоголя, женщины всех мастей, изрядная доля авантюризма, острый и цепкий ум, странная для такого образа жизни начитанность и эрудиция. Он мне рассказывал, что в молодости, ездил на крышах поездов (в виду отсутствия денег на билеты) в города, где есть настоящие органы – послушать.

Поскольку я была его личным секретарем в общей сложности 7 лет, мне пришлось быть в курсе многих обстоятельств его личной жизни. Личный секретарь (не путать с секретаршей) – довольно интересная профессия. Высшая добродетель и самое главное качество в этой должности – умение молчать, обладая при этом отличной памятью (некоторая доля интеллекта и порядочность приветствуются). Личный секретарь – это доверенное лицо, память, молчаливый слушатель, даже удобный вариант совести, перед которой можно оправдываться, не ожидая уколов и упреков с ее стороны.

Вот в один из дней шеф завел со мной разговор о женщинах. Поскольку я была молода, он, видимо, считал нужным учить меня уму-разуму. По его мнению, идеальная женщина должна быть легкой и воздушной.

– Пойми, – говорил он, обращаясь даже не ко мне, а куда-то в пространство, – в жизни мужчины полно всяких забот и трудностей, приходится все время доказывать окружающим и себе, что ты не ноль без палочки, буквально выгрызать себе место под солнцем, поэтому рядом с женщиной каждый мужчина хочет прежде всего отдохнуть от всего этого. Он хочет легкости, беззаботности и света, а не всяких там претензий, умных мыслей, скандалов и упреков. Мужчине совсем не нужна сильная женщина, которая всегда знает, чего хочет и на что у нее есть право, не потому, чтобы он не чувствовал себя слабым, просто силы ему с лихвой хватает в обществе мужчин. Как не нужна и клушка-хозяюшка - ему не нужна мать, ему нужна женщина.

Признаюсь, тогда меня просто поразил этот монолог. Но с годами, изредка встречая таких женщин, я все больше стала понимать своего шефа.

Этих женщин видно издалека, их отличает что-то такое во взгляде, повороте головы, выражении лица. Такие женщины очень редко бывают одиноки, мужчины их просто обожают и дорожат ими. Они готовы положить к их ногам весь мир, исполнять любой каприз. В обычной жизни это, как правило, так называемые успешные мужчины, именно такие могут себе позволить быть рядом с “идеальной женщиной”. Не потому, что она корыстолюбива, просто… таким женщинам всегда хочется создавать условия, заботиться о них, а это, к сожалению, стоит недешево.

А в замен, она будет украшать собой ваши будни и вечера, будет легка и беззаботна – будет искренне и горько плакать из-за сломанного каблучка и тут же забывать о своем “горе”. Будет весела и смешлива, грустна и печальна, но в меру, без перебора и напряжения. Таких женщин почему-то хочется защищать – от всего, от реалий жизни, как нежный цветок, неожиданно выросший на замызганном поле жизни. И именно о таких женщинах пишут выдающиеся писатели-мужчины, такие как Эрих Мария Ремарк:

– А я очень неважный товарищ, Робби.
– Надеюсь. Мне и не нужна женщина в роли товарища. Мне нужна возлюбленная.
– Я и не возлюбленная, – пробормотала она.
– Так кто же ты?
– Не половинка и не целое. Так… фрагмент….
– А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные тоже, а «фрагменты» – никогда.

“Три товарища”, Эрих Мария Ремарк

Вау! Аж мурашки по коже! Очень красивая история и очень крутой шеф)

спасибо)

Не знаю, мне кажется вы не очень поняли шефа.. Женщины, которые вздыхают о каблучках это пустое.. По его монологу похоже, что он имел некий средний идеал, не хозяйка и не бизнесвумэн, а женщина, которая может и накормить/напоить, и обнять/приласкать и попросить помощи лаской, а не требованиями, и поговорить с которой есть о чем, кроме домашних хлопот. В общем совсем не та женщина, которая будет вздыхать о каблучке и думать только о своём, сводящем с ума мужчин, внешнем виде.

Вполне может быть, а, может, мне не совсем точно удалось описать эту женщину. Или я привела не совсем правильный пример. Потому как не хотела сказать, что мужчинам нравятся женщины, которые будут "думать только о своём, сводящем с ума мужчин, внешнем виде".

Просто мне кажется, что мужчинам не нужны "сложные" женщины. Им нравятся такие женщины, как Патриция из "Трех товарищей" (а она к "накормить/напоить" не очень подходит) или, например, Кира из "Трудно быть богом". Так, наверное, точнее будет)).

Трудно понять о чем речь, когда не читал вышеперечисленных произведений. Попробую объяснить на Тургеневе "Отцы и дети" пока свежи воспоминания.
Анна Сергеевна Одинцова - без сомнения нравится мужчинам и может сразить любого красотой, манерами, живым умом. И мужчина должен её развлекать, приносить в её жизнь разнообразие, трепет, но чтобы он не делал, вскоре он ей надоест, станет скучен. Если это любовники, то после романтичного периода, они просто разбегутся. А если вдруг мужчина выберет такую женщину в спутницу жизни, то он обречен на вечное недовольство супруги, её слёзы по свободе и т.д. Готовить она не будет, но это не важно в данном случае. Мужчина будет не любим и несчастен.
Но при этом она без сомнения нравится всем мужчинам. Просто нужно разделять женщин, которые сводят мужчин с ума, и с которыми можно быть счастливыми в семье.
Подходят ваши женщины под это описание?
А другой тип женщин это тихая непримечательная Катерина (Екатерина Сергеевна Локтева]) — сестра Анны Сергеевны Одинцовой.
Она не сразит никого своей красотой и манерами, но если узнать её немного поближе, подружится, то поймешь, что это человек с тонкой ранимой душой, умный, добрый, скромный и вот тут то и возникнет магия любви, основанная не на визуальном впечатлении от человека, а от соприкосновения душ. И такая Екатерина сможет стать человеком делающим жизнь мужчины счастливой, заботится о нём, доверчиво заглядывать в глаза, с любовью обустраивать быт, кормить/поить, а в свободное время гулять по саду под руку обсуждая прошедший день и быть счастливой от ответной любви и внимания.
В общем либо ваш шеф вас плохому учил, либо он именно имел ввиду лёгкость подобную Катиной? Когда живешь любя и понимаешь друг друга без слов и в тоже время болтаешь часами напролёт? Когда нет скандалов и вопросов "Любишь ли ты меня ещё?"? Потому, что без слов всё видно. Каждый живёт друг для друга, легко и без принуждения творя быт и уют :)

На всякий случай поясню причем здесь семья и кухня. Идеальная женщина для мужчины - это не эротический плакат на стене, а женщина, которую любишь, и которая будет с тобой всегда , т.е. будет супругой в идеале. Ты её не расцениваешь с позиции классно, что она вот такая идеальная живет в Африке, а думаешь о ней - классно, что она такая идеальная будет моей навсегда. Отсюда и семейные ценности.

Спасибо за развернутый ответ). Потому как "Отцы и дети" читались мной только в школе.
Образ Патриции из "Трех товарищей" вмещает в себя лучшие качества сестер Одинцовых, а упомянутый мной образ Киры из "Трудно быть богом" Стругацких" больше похож на Катерину.
Есть еще один существенный нюанс, о котором я вскользь упомянула в начале этой истории. Общий типаж женщины-которая-нравится-мужчинам не всегда пересекается и имеет место в любви (под любовью я по старинке, как и Вы, подразумеваю и семейные узы).

Мой шеф, при всем моем уважении к нему, однозначно не является образцом ни в коем случае)), и вряд ли то, чему он хотел меня научить, рассказывая мне об идеале женщины в своем понимании, было до конца правильно. Но все же какое-то зерно здесь присутствует...
Меня в его монологе зацепил момент, который нашел подтверждение в реальной жизни - что мужчинам нравятся легкие и воздушные женщины (не путать с легкомысленными), которые не компостируют им мозги и приносят эту самую легкость в отношения.

Я знаю одну такую молодую женщину - она мила во всех смыслах (правда хозяйка из нее не важная). История с поломанным каблучком про нее. Она пошла со своим мужчиной в ресторан, неудачно оступилась и поломала каблук. В общем, она так искренне рыдала, что ее мужчина чуть ли не на руках понес в магазин покупать туфли (а он не отличается сентиментальностью). При этом ее рыдания не были ну такими "натуральными и тяжелыми", а примерно как у детей, которых в таких случаях становится ужасно жаль и хочется носить на руках. Эта женщина для меня образец женственности не в плане моды или красоты, а именно в восприятии жизни. Она отнюдь не глупа, добра, не заморачивается на обидах, видит в людях и жизни только хорошее. Она не размышляет о судьбах мира и смысле жизни. Рядом с ней отдыхаешь и сам ну... можно сказать, веселеешь и добреешь)). При этом нельзя сказать, что жизнь ее так уж беззаботна и безоблачна.
Она очень нравится мужчинам, да и вообще с ней хорошо и комфортно всем и каждому. Но такие женщины огромная редкость. Я за свои 37 лет встретила только двух таких женщин.

Еще раз повторюсь, я не идеализирую подобный образ женщины, но жизненный опыт и прочитанные книги (отнюдь не бульварные романы), написанные мужчинами, говорят о том, что для многих (рискну сказать, для большинства мужчин) этот образ кажется привлекательным.
Вы пишете:

А такие женщины встречаются еще реже... я таких вообще никогда не встречала. А вы?

Понял я теперь ваших героинь и что такое легкость, да, конечно привлекательный типаж.
Женщин как Екатерина, я наверное встречал, но нельзя быть точно уверенным пока не поженишься :) И получается вот этот диалог:
– Не половинка и не целое. Так… фрагмент….

подходит ко многим женщинам, которых полюбил, но не узнал настолько близко, не прожил так долго с ними, чтобы узнать до конца, разглядеть недостатки. И они остаются в твоей жизни счастливыми фрагментами.

Рада, что мы поняли друг друга, это в некотором смысле редкость).