8 августа 2018 г. 15:44

5 Ты в ответе за твою розу.

–Только абсолютно бессовестный, успокоенный и самоуверенный человек может пересечь Долину Совести.
Некоторое время Философ рассматривал облако, застилавшее небо над головой Грэма.
– Обычно в сказках бывает иначе. Только тот, кто добр, храбр, умеет сочувствовать…
– Увы, – сказал Грэм...

Книга эта - моя первая стоящая читательская удача за все летнее чтение, пожалуй.
Понравилась до невозможности: начиная с того, как она выворачивалась наизнанку несколько раз в самых неожиданных местах, вдруг меняя окраску и смысловой посыл сюжета, и я потрясенно осознавала, что ведь тут совсем не о том пишут, о чем я думала еще всего лишь пару страниц назад, и заканчивая тем, как обо всем этом тут написали.

Сюжет заворожил; герои заставили думать о многом и задуматься крепко и невесело, примеряя слишком многое, порой даже то, чего вовсе не хотелось бы разглядеть в себе и окружающих, на собственную шкуру. Ко всему очень понравился язык и писательское мастерство, какой-то волшебный рефрен, ритм фраз, построения изложений удивительным образом легли на душу и тоже влюбили. И финал - пронзительный, закономерный, несправедливый, настоящий - бесподобная точка в истории.

А ведь я едва не заскучала, когда в начале мне показалось, что тут история о трудных буднях мальчишки подросткового периода в школьном змеюшнике - парты, жвачки, обидные записки, налепленные на спину, школьная дискотека, девочка-старшеклассница и друг Димка.

Но потому, вдруг, как обухом по голове:

– Влад, – плакала Иза, – я знаю, что ты здесь… Открой! Ну открой! Пожа-алуйста! А-а-а!

И все перевернулось с ног на голову в первый раз - детство кончилось. Все школьные проблемы мирового масштаба отодвинулись прочь и поблекли. Пришло осознание - и ко мне, и к Владу. И начался ад - личный персональный вечный ад в муках совести. Выбор - ты или они, твоя прихоть или чья-то жизнь. Бесконечное бегство от привязанностей и от самого себя. Бесконечное одиночество.

Я много размышляла в этой части, почему мне посоветовали эту книгу, как книгу об энергетических вампирах? Кто здесь Вампир? Влад Палий, который нехотя, невольно привязывает к себе окружающих настолько, что лишившись его общества они заболевают и даже могут умереть, или люди, единожды прикоснувшиеся к нему - их универсальному, незаменимому донору - пристрастившиеся, словно к самому жесткому наркотику - они вампиры, не мыслящие своего существования без глотка его света, без дозы его внимания, частички его души?

А потом все перевернулось снова - в мокрой шубе, замерзшая едва ли не насмерть в придорожном сугробе, появилась Анжела, а незаконнорожденный тролль Гран-Грэм подвел своих спутников к Долине Совести и остановился на самом краю, погруженный в непростые думы.

За душу тронуло. Прямо по живому. Не ожидала. Роман, однозначно, в любимые.

Книга прочитана в рамках ТТТ 2018, Тур 2 по теме "Художественная книга про энергетических вампиров".
За совет сердечно благодарю LeRoRiYa .

Круто, что тебе так понравилось)
Мне тоже, но наверное с другой стороны. Восприняла как психологически достоверную книгу.

+1 08.08.18

Да, Анжела очень настоящая вышла. Ее можно понять. Ее жаль, и не жаль, и снова жаль.

+1 08.08.18

Эту еще не читала, но вообще авторы интересные)

+1 08.08.18

Мне прямо очень пришлось по душе.

это чувствуется)

+1 08.08.18

Надо эту книгу тоже взять на заметку. Я пока только две прочитала, и обе понравились, хотя очень разные были.

+1 10.08.18

А какие ты прочитала? Какие можешь посоветовать?

+1 10.08.18

Прочитала "Ритуал" и "Казнь".
"Ритуал" - сказка. И романтика. Но она такая, с хорошим посылом. Но не знаю, рекомендовать или нет.
А вот "Казнь"... Мне очень понравилась идея, но её раскрытие, как мне показалось, не совсем удалось. Осталась недоговоренность. Но, и в "Ритуале" концовка открыта. наверно, это одна из фишек автора. "Казнь" думаю все же перечитать. Что-то я там упустила. Есть такое ощущение. Вот её бы посоветовала.

Спасибо за отзыв.

0 10.08.18

Я у них всё прочитала и мне всё нравится, но эта всё равно самая любимая. Один недостаток - я её перечитывать не могу.

+1 10.08.18

На Дяченок стоит обратить внимание, это точно.
Помню, как читала их "Хозяина колодцев" и уже тогда впечатлилась.
А сейчас "Пещеру" слушаю (она у меня и в книжном варианте есть) и просто влюбилась в эту книгу, там такие рассуждения о хищнике и жертве... а еще есть театр. Мне кажется, что "Пещера" может и вам понравиться (и, может, уже перейдем на ты, если не против?)

+1 11.08.18

Беру "Пещеру" на заметку. Спасибо!
С удовольствием буду на "ты" :)

+1 11.08.18

Очень рада, что книга вам по душе пришлась!

+1 17.08.18

Да, спасибо. Очень хороший совет.

0 17.08.18

Я безумно у них люблю Виту Ностру и Цифровой. Вот. Решила вернуться к твоему отзыву)
Ритуал показался слишком наивным что ли, сказка сказкой.

+1 22.08.18

Спасибо. Все беру на заметку.
В "Ритуале" да, смущают отзывы.

+1 22.08.18

Я отзывы не читала, но для меня вот так))

+1 23.08.18

А я все из-за отзывов его обхожу, хотя поглядываю давно, потому что все время то тут, то там на него натыкаюсь.

+1 23.08.18

Прочитать и отделаться от него)))