Lookym

Просто читатель

25 апреля 2011 г. 21:38

«В жизни чуть ли не каждого человека наступает пора, когда самые его благородные черты оборачиваются теневой стороной».

Роман, рассказывающий читателю о том, что происходит после красивых романтических историй, завершившихся у алтаря признаниями в вечной любви. Конечно не только об этом (в романе представлен художественный срез английского общества первой трети 19 века), но тема внутрисемейных отношений, пожалуй, самая главная. Без занудства и нравоучений автор рисует нам картины жизни, которые до сих пор актуальны, персонажей, которых можно узнать в своем соседе или коллеге, и даже ближайшем знакомом. Ведь каждый из героев романа – не картонный плоский макет, а настоящий, дышащий полной грудью человек со своими страстями и стремлениями. При этом все герои, каждый по-разному, на определенном этапе переживают кризис своей системы миропонимания.
Постепенно ловишь себя на мысли, что герои романа стали тебе близкими людьми, за судьбу которых переживаешь. И спасибо автору за то, что избавила читателя от неуместного в данном случае открытого финала, старательно прописав, как сложилась судьба у каждого в Мидлмарче.
Разумеется, литература отражает те процессы, которые идут в обществе и мисс Элиот показывает нам, что британские женщины исподволь приходят к осознанию своей свободы. Свободы внутренней в первую очередь, ведь сломать в один миг устоявшиеся веками стереотипы невозможно. Пока еще назначение женщины – хранить тепло домашнего очага. Мистер Кейсобон очень точно определяет это: «Великая прелесть вашего пола заключается в пылкой беззаветной привязанности, предназначенной для того, чтобы придавать законченность и завершенность нашему собственному существованию». Действительно, основные чаяния девушек Мидлмача сосредоточены на перспективе удачного замужества. Однако их уже интересуют не только домашние проблемы, но и социально-общественные вопросы.
Очевидно из-за этого барышни Мидлмача сталкиваются с противостоянием между их внутренней силой и интеллектом и ограниченностью общества, не способного найти их талантам достойное применение. Наиболее ярко этот конфликт проявляется в линии Доротеи Брук. Она безусловно образована и занята мыслями об улучшении жизни рода человеческого.
Между тем, Розамонда Винси – антипод Доротеи, озабочена исключительно проблемой упрочения своего положения в обществе. Но и у нее есть определенная смелость, идти наперекор решениям мужа, выражающаяся скорее в неуважении своего супруга.
В сравнении с Розамондой, Доротея вызывает уважение своей активной жизненной позицией и искренностью. Она постоянно идет наперекор ожиданиям общества: первый раз выйдя за Кейсобона, второй – отказавшись от наследства, отдавшись искреннему чувству к Ладиславу. За непоколебимость своим принципам она награждена счастливым браком.
Розамонда за свой брак без любви платит несчастливой семейной жизнью.
Что тут сказать, удивительно, насколько роман актуален спустя три века после выхода в свет!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!