RogianTransmuted

30 июня 2018 г. 07:55

Странно, наверное, так начинать рецензию, но у меня очень смутные ощущения от этой книги. Она написана, безусловно, мастерски, я могу оценить слог автора, сравнения и образы, которые он использует, завершённость и содержательную красоту рассказов. Я понимаю и даже восхищаюсь идей Иво Андрича рассказать историю своей Родины через описание жизни людей на и около моста на Дрине, когда мост становится неким практически одушевленным спутником и свидетелем всех событий, происходящих рядом с ним, событий трагических, смешных, но, главное – конечных. Люди умирают, режимы сменяются, а мост, кажется, будет стоять вечно (спойлер: это не так).
Так вот разумом я осознаю всю красоту романа, понимаю, за что ему дали Нобелевскую премию, да и что там скрывать, пару раз всплакнула над особо трагическими исходами жизни героев (и разрушением самого моста собственно). Но при этом читать книгу мне было неимоверно скучно. Никогда ещё я так долго не заставляла себя сидеть и не перелистывать страницы в поисках чего-то, что меня заинтересует. Очевидно, это проблемы не книги, а моего вкуса и восприятия, но подобная неторопливая, цветистая манера изложения (вот, например: «С неистовой алчностью пчел и шмелей, страстно вонзающихся в чашечку цветка, кидается на промысел вышеградский коммерческий люд»), множество описаний (лично для меня совершенно не нужных и не несущих никакой важной информации) усыпляют практически мгновенно. Для примера: пару раз я приступала к чтению в удобном кресле, и буквально через час выходила из дремотного состояния от того, что кот жевал мои волосы.
Если отстраниться от моего личного впечатления, то роман хорош. Та манера изложения, которая сделала для меня книгу мало читабельной, полностью соответствует культуре, в которой выросли и живут поколения героев романа. Роман как лоскутное одеяло, в котором каждый лоскуток – это отдельная история, но каждая история плавно перетекает в новую, переплетась с народными сказаниями и легендами. Герои этих историй, все до единого, прописаны очень хорошо, как и сообщество в целом. Я запомнила каждого, все легенды и сказания, причудливые и обыденные, страшные и забавные (но страшные, конечно, больше – как бы теперь забыть казнь с использованием кола).
И ещё одно: автор любит своих героев. Он рассказывает о них с какой-то отцовской нежностью, сочувствием и уважением. Он позволяет им делать глупости, но в каждом находит хорошие стороны, что для меня очень важно и приятно.
На вопрос, стоит ли читать роман, я однозначно могу ответить, что стоит хотя бы начать его читать. А дальше вы уже сами с первых страниц поймёте, хочется ли вам узнать, что произойдёт дальше с Вышеградом и его жителями, и трогает ли «Мост на Дрине» вашу душу, задевает ли в ней какие-то струнки. Мою не тронул.

ДП-2018, июнь

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!