24 июня 2018 г. 12:21

3 Что бывает, когда встречаются практик и теоретик

Ну что бывает? На примере этой книги мы можем узнать, что бывают эпичные бои на полу, разгромленные музеи, обманутые в лучших ожиданиях родственники, нервно икающий декан, разнесенные в хлам кладбища и далее по списку. А еще больничная койка три раза за месяц, но это уже такая мелочь.
И все это могло бы быть очень интересным, но вот как-то не срослось. Об этом, наверное, стоит по порядку.
Итак, первое. Это безусловно герои. Девчонка-сирота-отличница-теоретик и парень-мажор-оболдуй-практик.
Она его терпеть не может из-за зализанных назад волос и из-за того, что от него за километр разит парфюмом. Вот только уже через десяток-другой страниц обилие геля для волос Бьянку ну никак не смущает. И она даже с ним в одной тесной карете ездит, не задыхаясь. А еще, как и любой человек, с боем вырывающий у жизни хоть какие-нибудь перспективы, ее искренне бесят те, кому все на блюдечке подносится. Но сомневаюсь, что Дарек в университете такой один, а бомбило нашу отличницу исключительно с него. Странная штука, этот женский мозг...
Собственно сам Дарек вообще оплот логики. Вот что бы вы делали, если бы знали, что вас в любой момент могут выкинуть со столь желанного факультета, стоит только любимому папочке закрыть кошелек? Может, попробовали бы взять от обучения все, что только можно, пусть и не блистая? Но нет, мы не будем "пугать родителей успехами в учебе", "усердно играя роль просточка и ротозея". А чтобы покорить сердце дамы, мы застебем ее до смерти, ага.
Хотяяяяяя. Отдельным плюсом автору можно засчитать то, что ее персонажи получились действительно СТУДЕНТАМИ. Которые, как и все недоучки, ошибаются, впадают в ступор, ну и сначала делают, и только потом думают. +1 в копилку правдоподобности.
Второе. Нет описаний. Ни мира, ни пейзажей, ни отношений между людьми. Ничего. В принципе, это не столь важно, как, например, сюжет (или отсутствие оноого). Но без деталей картина нападения василиска в моей голове смазалась из-за самого гада. Ибо...
...вот оживает тварюга неизвестных мне размеров, для выведения которой

требуется яйцо, снесенное черным петухом-семилетком. Затем на протяжении шести недель его должна была высиживать жаба.

жабо-петух, чтоли.... Бедный петух
у этого чуда природы

змеиное тело, покрытое зачатками роговых пластин, в будущем неуязвимых для магии и оружия...петушиная голова... круглые, навыкате, жабьи глаза, которые потом будут убивать одним взглядом...

то бишь они удирают от ползучей гадости с куриными мозгами?

Воздух свистнул, разрезаемый острыми когтями.

Откуда когти-то?! К змеиному телу что, еще и лапы прилагаются? А как оно тогда ходит? Чешуйчатое брюшко между задними и передними лапами не провисает?
А когда ребята почти попались, в теории должна быть напряженная ситуация, но на практике я зависла.

В предвкушающем оскале растянул ужасающих размеров пасть. Промеж острых кинжалов клыков мелькнул раздвоенный на конце язык.

Оскал клювом? Петушиная пасть с клыками? Что здесь вообще происходит?
А учитывая, что горе-маги спрятались от этого кошмара натуралиста на книжной полке (вроде), куда оно не смогло забраться, и что скорость пожирания пожертвованной обуви и штанов была крайне невелика, василиск в моем воображении получился высотой чуть выше колена. Омг…

И это был единственный эпизон, над которым можно было посмеяться. Остальная часть книги заставила только пару раз улыбнуться.

И третье. Сюжет. Ну или то, что называется этим словом. У нас ромфан, поэтому это пресловутое "от ненависти до любви". Хотя о какой ненависти речь, если в конце розовый кисель по типу "кажется, я всегда любил тебя, просто не знал об этом". Но это единственная более или менее цельная сюжетная линия. Главгада-то в книге как такового нет, хотя его можно заменить родителями Дарека. Борьба с их слепой заботой у героев занимает больше времени, чем остальные мимоходные разборки с некромантами/призраками/демонами/зачетами.
Короче, нейтральная книга. Для релакса на один вечер (буквально. роман довольно короткий) ее хватит. Большего, конечно, и ожидать не стоило.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!