12 июня 2018 г. 16:31

"Как писать книги" Стивена Кинга.
Обычно я негативно отношусь к вещам такого рода. Потому что чаще всего "снег растаявший - он вода", то есть вещь ни о чём.
Но здесь получилось исключение. Это настоящий подарок и просто фанатам Кинга, и тем, кто что-то пробует писать.
Первые получают его сжатую биографию из первых уст, и узнают много нового о любимом писателе.
Вторые - хорошие советы, как не написать откровенное говнецо. С примерами, пояснениями. Да, это авторский взгляд, но авторский взгляд не от Донцовой, а от Кинга! Поэтому я склонен ему доверять.
Не мог не открыть свои черновики, дабы изучить их с точки зрения "кинговских" советов по написанию. Не всё гладко, но многое. Чему несказанно обрадовался.
Так что, как и писал выше, ждите новостей с фронта.

#ПишиЧитай #ПронинПишет #книги #кинг #стивенкинг

Несмотря на то, что Кинг несомненный мастер, особенно своего жанра, тем, кто хочет писать, как Франсуаза Саган он вряд ли поможет) Или в книге универсальные советы?)

Как пишет Саган написать человека научить нельзя. Можно основам, а уж дальше опыт, пробы и ошибки. В книге Кинга общие советы для начинающих писателей, начиная с самых простых - какие слова и обороты речи желательно/нежелательно использовать, как правильно построить диалог и т.п.

Ну вы же понимаете, что суть вопроса заключалась не в подражательстве Саган, а о жанре или стиле, в котором она работала, и, соответсвенно, информации в книге - подходит ли она для всех направлений или только для того, в котором пишет сам Кинг. Но ответ мне ясен.