24 января 2024 г. 15:30

3.5 Как я написал свои книги и прожил свою жизнь

Хоть книга и называется "Как писать книги", но это лишь автобиография или мемуары писателя. И если вам интересна именно жизнь автора (его первый укус осы, переезды, тётушки, няньки и их увольнения и т.п.), то смело открывайте книгу, если же вас интересует тема в названии, то... Здесь в общем не все так радужно.

Итак, содержание книги:

- 7 - 112 страница это воспоминания о жизни, то есть биография чистой воды; - с 113 страницы начинаются темы по писательскому мастерству.

Что Стивен предлагает:

- повышать словарный запас, учить грамматику и выработать свой стиль.

В этой части много примеров, но к сожалению, они все об английском языке. В русском нет герундия, особого порядка слов и так далее, то есть примеры мало чем помогут русскоговорящим.

"... нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а…

3 февраля 2024 г. 22:18

4 Познавательные мемуары о писательстве.

Довольно интересная и познавательная книга, которую не нужно воспринимать, как учебник по писательскому мастерству. Не зря же сказано, что это мемуары о писательстве. Часть книги автор посвятил рассказу о том, как он научился это делать, часть - тому, как начинающий писатель сможет делать это лучше, а ещё часть - тому, что писательство - это лекарство, образ жизни, сама жизнь.

Было интересно узнать что-то о Стивене Кинге, как о человеке, а не только его профессиональной деятельности. С детства он тяготел к комиксам с ужастиками, именно с перерисовки одного из них начался его творческий путь, благодаря поощрению матери попробовать написать своё, вместо перерисованного. Некоторые детские воспоминания вызвали улыбку, а стойкость в подростковом возрасте по отношению к полученным отказам о…

18 апреля 2024 г. 16:52

4 Неплохой сборник советов с автобиографическими элементами

Неплохая короткая книга про жизнь Кинга и его ПОДХОДЫ к писательству.

Мне книга понравилась. Почитал несколько рецензий и увидел, что многие недовольны тем, что им не дали алгоритм от А до Я как писать книгу. А вы чего ожидали? Кинг сам тут же и пишет, что только практика и практика, ну как и везде. Он также подмечает, что нет волшебной таблетки, которая научит писать. Здесь он лишь дает рекомендации, опираясь на свой опыт, как начать писать и как делать это хорошо. Также замечал, что многие считают, что советы банальные. Никакой банальщины я тут не увидел. Может, потому что я все-таки больше технарь и с литературой не так знаком. Не могу не заметить, что Кинг даже советует литературу, чтобы улучшить свой письменный язык, английский правда, но я не считаю это минусом.

А вот…

21 марта 2024 г. 08:32

4.5 Как стать из грамотного писателя - хорошим

Несмотря на то, что "Как читать книги" очень сильно отличается от того, что обычно пишет Стивен Кинг, это первая книга, с которой я начала знакомство с данным автором, потому что ужасы я читать не могу, а с таким нашумевшим писателем познакомиться хотелось. Мне понравилось. Часть книги автобиографична, часть книги состоит из практических советов для начинающих и уже практикующих писателей.
В первой части я и смеялась, и плакала. Всё-таки жизнь у Кинга была интересная, к тому он описывает ее с юмором и честностью, не замалчивая и о своей зависимости, и о трудностях, которые были у него на пути. Всё-таки, зная о жизни писателя, по-другому воспринимается его творчество.
В рассуждениях о писательстве автор пишет о важных моментах, которые позволят улучшить навык письма или, как пишет сам…

7 апреля 2024 г. 12:41

4 Вода бесплатна, так что пей

Я не поклонник творчества Кинга, но уважаю его, как писателя бестселлеров. Поэтому мне были не очень понятны его примеры, отсылающиеся на собственные книги, это затрудняло восприятие.

Мне понравилось достаточно подробное и честное описание мотивации, стартовой точки, рутины писателя. Чувствуется, что таким способом действительно можно писать и много. Но об особенностях писательского стиля Кинга книга рассказывает очень мало, даже меньше, чем его интервью.

Еще одно достоинство — книга дает много мотивации писать самому, внушает уверенность в собственных силах, развеивает миф о необходимости иметь вдохновение или гениальную идею. Рассказывает, что писательство — это не что-то отягощающее, напротив, может давать силы и возвращать к жизни.

Моя любимая часть — предпоследняя. В ней Кинг…

19 января 2024 г. 22:49

5 Who is the King?

Передо мной книга знаменитого «короля ужасов». По большей части это – автобиография, по меньшей – лайфхаки для писателя. Мне нравится читать жизнеописание простых людей. Не тех, которые родились «с золотой ложкой во рту», а именно простого люда, познавшего изнурительный и малооплачиваемый труд, лишения и безденежье. Истории успеха таких людей вдохновляют. Жизнь Стивена Кинга никогда не была роскошной. Его вместе с братом вырастила мать-одиночка. Он работал в прачечной, был музыкантом в любительской рок-группе, работал учителем в школе, рано женился и растил детей, испытывая финансовые трудности, страдал от алкоголизма и наркомании, а еще чудом выжил после аварии. Юный Кинг осваивал пробу пера, сочиняя фанфики на комиксы. На тот момент он был первоклассником. Поддержка матери мотивировала…

18 февраля 2024 г. 10:06

Автобиографическая книга Кинга, в которой он рассказывает о своей жизни, делится опытом и уникальным взглядом на искусство и ремесло писательства

Кинг рассказывает о своем детстве, стремлениях к писательству и трудностях на пути к успеху

Он даёт советы по созданию персонажей, построению сюжета и всякие мелочи, которые могут помочь начинающим писателям

Я вот не писатель, но мне было жуть как интересно

Советую прочитать хотя бы просто чтобы узнать о жизни и становлении Кинга с момента рождения до статуса Короля

13 января 2024 г. 00:26

4 Перевод имеет значение

Это далеко не первое мною прочитанное произведение у Стивена Кинга, но я впервые столкнулась с настолько ужасным переводом. Перевод такого низкого качества значительно подпортил впечатление от произведения. При сравнении оригинала и переведенного варианта в глаза сразу же бросается существенная разница. Произведение в оригинале написано гораздо лучше, чем читатель видит его на русском языке. Настоятельно рекомендую обратиться к оригинальной версии, если есть такая возможность! Книга на русском: 3/5, на английском 5/5.

20 января 2024 г. 16:48

"Как писать книги" обычно вспоминают в контексте настольной книги для любого писателя. Она действительно хороша и полезна, а авторский слог Кинга делает прочтение очень и очень ярким - пусть я и был в шаге от того, чтобы бросить её в самом начале, утонув в автобиографии Стивена.

При этом ничего другого я сказать о ней не могу. Меня не покидает легкое разочарование от прочитанного. Не потому, что книга плохая. Наоборот: я обязательно буду применять все советы автора при написании собственных историй, тем более, что часть из них далеко не очевидна. Однако я ожидал от книги чего-то большего, может быть даже яркого или сногсшибательного. Но получил просто хорошую книгу.