Стивен Кинг - Как писать книги
Как писать книги 4,4

Это — пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и самыми настоящими «профессиональными советами тем, кто хочет писать, как Стивен Кинг».
Как формируется писатель? Каковы главные «секреты» его нелегкого «ремесла»? Что, строго говоря, вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?
Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно «хотите писать, как Стивен Кинг»? Тогда не пропустите эту книгу.
Серия: Король на все времена

Cornelian

может быть

16 августа 2021 г. 14:44

Давно смотрела на эту книгу и задумывалась почитать. Писательницей никогда не хотела быть, но интересно узнать что-то новое о великом и ужасном Кинге. Книга небольшая. Читается легко, но во второй части такая плотность информации, что хочется выписывать цитаты целыми абзацами.

Состоит книга из трёх частей.
1. Жизнеописание (детство, школьные годы, юность и становление в профессии). О детстве с теплом и юмором, несмотря на непростую жизнь. Хорошо запомнился эпизод с ядовитым плющом.
2. Что такое писательство. Самая насыщенная часть. Много полезной информации от мастера. Инструменты писателя, литературные методы и приёмы, режим дня, чем отличается хорошая книга от плохой, пирамида писателей. Самое главное: чтобы хорошо писать нужно много читать и много писать.
3. Постскриптум: О жизни. Самая…

Как писать книги — Стивен Кинг, документальное произведение
Перевод: М. Левин

ISBN: 978-5-17-101910-5

Твёрдая обложка

Состоит из двух частей: «Жизнеописание» (автобиография) и «Что такое писательство» (советы начинающим авторам). В первой части Кинг рассказывает о наиболее ярких событиях своей жизни, начиная с двухлетнего возраста. При этом большое внимание уделяется детству и школьным годам, что позволяет понять, какие события в личной жизни повлияли на формирование Кинга как писателя. Во второй части книги Кинг даёт практические советы писателям, приводя хорошие и плохие, по его мнению, примеры (отрывки) как из существующих литературных произведений известных авторов, так и из несуществующих произведений (написанные им самим).

Bram Stoker Award for Best Non-Fiction (2000),
Locus Award for Best Non-Fiction (2001),
Puddly Award for Writing (2001)

Номинант: 2000 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Публицистика)

Cornelian

может быть

16 августа 2021 г. 14:44

Состоит книга из трёх частей.
3. Постскриптум: О жизни. Самая…

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

6 июля 2021 г. 12:15

5 Стать счастливым

Известно, что успех приходит к тому, кто оказывается в нужное время в нужном месте. Вы не можете угадать верного времени, но можете всегда находиться в нужном месте.

Это не прямая цитата, но то главное, что я запомнила и вынесла из книги двадцать лет назад, когда лежала со сломанной ногой дома и читала в первый раз. Совсем не то, что довелось пережить Кингу который начал ее до аварии, а заканчивал после выписки из больницы и серии мучительных операций. Однако когда в туалет или на кухню добираешься на костылях, в любом случае лучше понимаешь автора.

И меньше досадуешь на него за то, что вместо очередного романа получила пособие по писательству. Хотя, чего уж там, думала про себя: Вот зачем эта книга? Ну ладно я, кингоманка с детства и все (вообще все) у него читаю, но других потенциальных…

Статьи о книге

17 ноября 2019 г., 01:13

Как писателю становиться лучше с каждым днем и писать, как Стивен Кинг

Автор: Дэвид Виллалва (David Villalva) Много лет назад я прочитал мемуары Кинга «Как писать книги» , в которых тот предлагал советы начинающим писателям. Одновременно с усвоением сего труда я пожирал горстку романов Кинга: от «Долгой прогулки» (недооцененной, по моему мнению) до «Противостояния» (эпического, но слишком длинного, как мне кажется). Сложилось мнение, что художественная литература Кинга интересна и привлекательна, но его руководство в «Как писать книги» (распространяемое по всем форумам и блогам) показалось мне недостойным похвалы. Ну, оказывается, я был идиотом. Полагаю, тайно я хотел, чтобы советы Кинга были неверными —…