10 июня 2018 г. 22:54

4 Петрович, хорош..!

Ах, до чего практически столь же замысловатое, но более юзерФРЕНДЛИ повествование услаждает уставший мозг после Эжена Савицкой. (на слове френдли мизинец случайно задел капслок, что в данном случае вполне можно принять за знак судьбы, которому я не посмею пойти вопреки).

..и умело стирает грань между реальными и вымышленными событиями.

Стирает грань это еще мягонько сказано. Разносит бульдозером, я бы сказала. Умело ли?... ну, как минимум, неплохо, наверное.
Сначала хитрые сплетения волшебства и грубой материи, местами превращающиеся в настоящие узлы, казались мне просто метафорами, которые после n-ного количества перечитываний раскроют свой потайной смысл. Потом, после того же n-ного количества страниц надобность в четком смысле этих оборотов отпала как-то сама собой. Тогда узлы и косички из сна и яви стали просто приносить детское удовольствие, когда какие-то непонятки или нестыковки, завернутые в "исправилось само по волшебству", не раздражают, а приводят в сказочный трепет.

Потом, на моменте, когда волшебные завихрения стали закручивать не только пространство, но и время, метафоры таки поскидывали себя эти таинственные свои вуали, я стала даже закрывать и откладывать книжку, чтобы каждой из них уделить внимание и хорошенько понять.
Подумать только - стереть с лица земли человека, лишь только уничтожив все то, что о нем говорят. Глубоко.
Истечь кровью, пряча во сне страшную тайну, не оставив и намека на причину в реальном мире. Глубоко.
РОДИТЬ ВО СНЕ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ВЕКОВ ПОСЛЕ СЕБЯ. Непонятно.
(это где-то почти сейчас какая-то мадам, получается, нянчит бастарда давно умершей византийской царицы).

В принципе, львиная доля всех (известных мне) произведений (что книг, что фильмов, что видеоигр) о средневековье несет в себе невообразимое количество волшебства, которое не просто творится ведьмами там и духами, оно - неотъемлемая часть пространства, Земля им дышит. Оно - не удел избранных, с ним легко управляются люди всякого сословия.
Понятно, средневековый человек - глубоко религиозный человек, имеющий довольно скудные представления что о себе, что о природе вещей, что вообще по целому ряду вопросов. Тогда довольно странно, ибо о воле божьей в большинстве случаев, вроде как, речи не идёт. А там ведь что ни человек, то раб господень, и что ни рыжая - то на вертеле... впрочем, в теме я практически никак, поэтому позволю этому просто быть.

И вот, значит, то старикан на площади записывает на тряпку разговор, состоявшийся во сне у монаха, то царица вынашивает сына только во сне, отчего шастает пузатая вместо 9 месяцев 27, то теперь дежурный монах увидал дурные намерения за черт знает какое расстояние и все забегали готовиться к войне. А это, в свою очередь, услышали на том же самом расстоянии несчастные шпионы.

Ну, Петрович, ну хорош уже!

Понятно, что "на достоверность ты не претендуешь", но, блин, не хватало только еще, чтобы при встрече на поле битвы один не сказал другому "умри" и не "стало так", потому что "увидел Бог, что это хорошо". И кто кого, в итоге, так и не ясно. А главное - не ясно почему. Ну то есть обычно мы делаем выводы - ага, вон те продули потому, что, с одной стороны, междоусобные войны, с другой - тогдашняя засуха и полководец, например, говно. А тут чо? Потому что конь мало лунного серебра на копыта собрал?

Похожие соображения постигли меня при попытке понять Библию. Что? Потому что Бог так сказал? ну ладно..

Нет, классно. Честное слово. Но хотелось бы еще капельку уравновесить. Либо от реализма отказаться совсем.