10 июня 2018 г. 21:34

Изначально я была уверена, что прочитаю эту книгу с большим удовольствием, так как повелась на фразу из аннотации:

Роман "основан на реальных исторических фактах, хотя сам писатель не претендует на роль историографа и умело стирает грань между реальными и вымышленными событиями.

Не скажу, что я фанат исторических книг, точнее событий, но в последнее время все таки мне интересно почитать о каких-то исторических событиях, но не голые факты, а вот именно с описанием жизни людей в тот период, которые могли и не быть вовсе, но благодаря этому книга становится интереснее (как например (не реклама :ХD) Белый царь Иван Грозный)).
Но тут меня немного ждало разочарование. От чего я почувствовала совсем глупой.. ведь не совсем поняла как происходила в реальности эта осада, да и вообще жизнь Жичи.
С первых страниц мы видим что тут будет полет фантазии автора, а не просто реальные событии в реальном мире. Но место где переплетаются сны, я б еще оставила. Но я запуталась во времени и месте о которых говорилось. То мы в Жичи, то Константинопль, то 1205г, то опа фраза о телевизоре. И тут я начинаю понимать что это разное время, а значит и разные события. Но все таки я не совсем поняла рождение Богдана ну не логично он родился: его мать была беременна во сне, и поэтому не 9 месяцев а 27 вроде бы, т.к. спим мы по 8ч в среднем, то мне не понятно как могли начаться схватки и тому подобное, если она не легла еще спать....
Понравились отдельные истории о воре снов, о собирании слов и многие такие мелкие моменты, даже очень. Но вот все вместе скопом меня утомили, а может именно п.ч. я запуталась. Как всегда запуталась в именах. Это, наверное, первая книга из истории, у которой я не ходила не проверяла факты и не интересуюсь до сих пор, а как же все было на самом деле. Конечно тут фактов реальных трудно найти, ведь не взлетала же Церковь..
Буду надеяться, что когда-нибудь мне попадется история Жичи в другой книге, более подходящей для меня