10 июня 2018 г. 16:59

Не только "Шмяк", а и в принципе весь цикл про стражу - политический. Здесь собраны самые острые проблемы, которые, создается впечатление, никогда не уйдут. Ну, чтобы философствовать много времени понадобится, а я скорее тролль, чем волшебник, поэтому расскажу вскользь только о двух, на мой взгляд, наиболее важных моментах.

Во-первых, Шмяк! это название настольной игры имитирующей давнее сражение двух вечно враждующих рас. Отмечено, что игроки выбирают играть фигурками "врагов". Это помогает лучше их понять, что полезно в настоящей битве. Хотя дело обстоит тоньше. То есть игра может не только помочь продумать тактику, она позволяет именно понять. Во-вторых, внутренняя борьба Ваймса. Поддерживаю мысль, что ты сам стоишь на страже над собой, а не какой-то там проверяющий. Ответственность за себя самого, особенно когда на тебе еще лежит ответственность за соблюдение порядка в городе. Речь идет о доверии - на нем все держится.

Мне до конца не понятно, что больше поспособствовало удачной развязке: игра или внутренний стражник. И то и другое важно, конечно. Но, Пратчетт, как всегда, не обещает нам "долго и счастливо", а просто говорит, что история пойдет дальше своим чередом начхав на произошедшее. События просто случаются. И повторятся.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!