8 июня 2018 г. 17:56

Сначала мне очень нравилось.
Авторы пишут мягко, выступая многоопытными (8 детей, Карл, + профильная карьера) друзьями-советчиками, они просто и легко стремятся адаптировать тебя к новому состоянию.
Потом вдруг пошло запугивание, вплоть до того, что вдыхание лака для волос или использование средства для завивки могут привести к аномалиям плода. Конечно, всегда лучше перебдеть, к тому же если беременность беспокойная, осложнённая, но, с другой стороны, авторы вполне ратуют за посещение сауны :)
Книга издана довольно давно, но остается актуальной за счет большей продвинутости зарубежных стран в вопросах беременности и родов. Яркая иллюстрация тому - глава про больницы/роддомы, где они разделены по "звёздности" как отели. И замечательная фраза "Если в выбранной вами больнице такой ванны [джакузи] нет, попросите установить её".
Есть и другие различия с нашей реальностью, в том числе в вопросах присутствия родственников на родах. Авторы считают, что дети с трех лет уже могут быть допущены к процессу, если только за ними будет приглядывать кто-то из взрослых. Даже разъясняется, что говорить ребенку на его вопрос, почему мама кричит. Просто - што? Вы серьезно? Я всё ещё не уверена, что муж на родах - это хорошо, а тут детеныш с несформированной психикой.

Ну а вообще у меня остались положительные впечатления. Параллельно я читала ещё одну книгу, и эта была сравнительно хорошей. Мне обе достались по наследству, но думаю, что сейчас на книжных прилавках можно найти что-то получше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!