17 мая 2018 г. 08:09

5 Мужество быть собой

Один из пунктов обязательных к исполнению в моей жизни - попасть на сНежное шоу Вячеслава Полунина. Я, как в песне поётся, родилась в Сибири, и вся моя жизнь - сплошное снежное шоу. Даже в апреле. И даже в мае. Вот сегодня у нас 17 мая и как раз идет снег. То еще шоу. И потому не тривиальный взгляд на жизнь важен вдвойне. Важен, как элементарный способ выживания. Он помогает не просто тянуть лямку до призрачного «потом» и «завтра», а захлёбываться от счастья и восторга «здесь и сейчас». Это такое, рекомендуемое всеми религиями и психологами мира, состояние. Проблема только в том, чтобы научиться искусству свою творческую смасшедшенку инвестировать в мир «нормальных» людей. Мне не повезло. Я раз за разом оказываюсь в окружении адекватных, профессиональных, волевых людей. А я ведь вообще не такая. У меня прослеживается фирменный прибабах форменного безобразия. Я вечно предпочитаю две противоположности - строгий режим и творческую свободу. А главное, верю - выбор тут не стоит, надо умело сочетать. Мне хорошо знакомы холодные методы систематизации и прагматизации общественных и социальных процессов. Они нужны, чтобы организовать людей. В управлении это важно. Однако, тут есть опасность, которую сложно отследить. Любая административная функция убивает эмоции, чувствование. Мы все не любим тупые мероприятия и вообще, само слово «мероприятие» уже в определённом контексте - ругательное. А словосочетание «участники мероприятия» - недалеко ушло от образа «сдохнуть от скуки». Но эта административная систематизация помогает убежать от боли. Боли осознания. «Здесь и сейчас» звучит симпатично, но это огромный труд, потому что в центре нашего «здесь» и эпицентре «сейчас» много боли, тщательно маскируемой «важными» делами. Не до изучения внутренних процессов. Но после честной встречи со своей болью (независимо от природы ее происхождения) приходит радость, неведомая прагматичному систематизатору. Искусство будущего, пожалуй, в том, чтобы превратить любое совещание в атмосферную встречу, где мы не подменяем реальную работу высоколобными рассуждениями в стиле «капитан очевидность», а имеем отвагу подать голос и сказать, как мы работу собираемся не только делать, но и чувствовать. Как мы видим связь между своими поступками и состоянием тех, для кого мы делаем свою работу. Тогда даже самый трэшовый партийный съезд станет прямо-таки групповым гештальтом. Тогда мы на работе будем получать не только люлей, но и инсайты. И домой приходить не раздраженные, но с новыми навыками выстраивать отношения, а не «потребления».

Нам никто ничего не должен. Это приятно. Значит и мы ничем не обязаны и вполне себе свободны. Но когда мы массово обретём мужество давать добровольно, уязвимо и безвозмездно, мы может и добьёмся общества нового формата. Писать все это было бы ужасно страшно, но по-правильному безумный Полунин меня осмеливает. Информационной ценности в его книге для меня немного. Все истории, заключённые в ней, я давно и жадно повыдергивала из интервью и записей шоу в интернете. Но я хочу, чтобы это жёлтое пятно сигналило мне с книжных полок моего стеллажа. Сигналило о том, что может быть иначе. И для этого не надо бежать от себя в другой город и в другой род деятельности. Для этого надо обрести смелость бежать к себе, а не от себя. И я хочу, чтобы мой сын однажды потянул руку к этой книге, собирая свое лоскутное одеяло, в процессе обретения мужества быть собой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!