estemi

30 марта 2011 г. 12:32

Представьте себе самую правильную книгу на свете. Представили?
Для меня это - Атлант.
Прежде всего, что такое "правильно", как я это понимаю.

1. Книга должна захватывать, притягивать твое внимание так, что ты временно забываешь, кто ты и где ты.
2. Интересно выстроенный актуальный сюжет - никогда не знаешь, каков следующий шаг, но при этом все выверено со скурпулезной точностью. Этой книге больше 50 лет, а интерес к ней не затихает, сюжет не стареет, идеи все так же новы.
3. Герои. Ты их чувствуешь и понимаешь (даже если на самом деле их не понимаешь), словно они живут по соседству и являются твоими знакомыми. Одним словом - ты им веришь. А так же противоречивые характеры, одни из которых тебе приятны, другие же ты ставишь на сторону "зла".

Сюжет заверчен вокруг промышленников, которые пытаются выжить в невыносимых условиях "равных возможностей", создаваемых чиновниками "во благо общества". И выходит, что никто не должен жертвовать собой, ради блага другого. Проигравшими станут все.
Но это далеко не единственная умная, светлая и полезная мысль всей книги. Еще есть о любви и дружбе, нравственных ценностях и моральных устоях, о разных людях и характах, о целях и своей правде.
Так что к прочтению обязательна!
(И пусть вас не пугают 3 тома, "Война и Мир" больше, а в школе нас заставляли ее читать ;) )

p.s.: "А кто такой Джон Голт?"

Источник

Не сравнивайте несравнимое. Рэнд классический "совок", с менталитетом "совка", поведением "совка", просто оказавшаяся по другую сторону баррикад.

0 05.01.12