10 мая 2018 г. 21:53

Давненько я не читала столь милых подростковых романов. Эх, почему они так редко попадаются?

Элеанора и Парк. Парк и Элеанора. Два заряда, притягивающихся друг к другу; две половинки, сшитые единой нитью.

Парк ‒ полукровка, родившейся в семье, где родители до сих пор безумно любят друг друга. Ему нравятся комиксы и рок; он обладает женственной внешностью и не боится показать свои настоящие чувства.

Элеанора же полная противоположность. Полудатчанка-полушотландка, она живет с ненавистным отчимом, безвольной матерью и кучей рыжеволосых братьев (плюс сестра). Элеанора носит мешковатую одежду, скрывающую её полноту, и маску отчужденности, скрывающую её истинные чувства.

Но, не смотря на различия, они любят друг друга и не могут жить друг без друга. Это, если честно, несколько пугает. Такая зависимость от человека… А если поссоритесь? А если расстанетесь? Боль, наверное, невыносимая.

Помимо первой любви книга также затрагивает такие темы, как насилие в семье, пьянство, бедность. Читая главы про семью Элеаноры, меня трогало глубокое возмущение. Как можно допустить такое? Как мать может позволять гнобить собственных детей? Почему нельзя было собрать вещи, детей и уехать? Хотя, чему удивляться. Сабрина ‒ та ещё мама.

спойлер
Выгнать дочь из дома на год из-за бешеного мужа ‒ поступок матери года.

Тем не менее, ‒ книга очень романтичная и нежная. Есть розовые сопли, да, но их совсем немного и в нужном месте.

Рекомендую прочитать как подросткам, так и взрослым.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!