9 мая 2018 г. 03:01

5 Марина и Сергей Дяченко - "Армагед-дом"

... это история одной женской судьбы - от отрочества и до старости. Девочку-девушку-женщину зовут Лидия, и она проходит довольно банальные стадии взросления и становления: подростковые переживания, первую яркую влюблённость, два брака разной степени удачности, попытки сделать карьеру, головокружительный "неправильный" роман, рождение позднего ребёнка и так далее, и так далее.
Только происходит вся эта обыденная круговерть в необычном мире. В мире, который раз в 20 лет (+/-) бывает стёрт апокалипсисом.
И небо наливается красным, и случаются землетрясения, извержения, обвалы, и обрушивается метеоритный дождь, и ядовитый газ распространяется в атмосфере, и выходят из моря чудовищные глефы, чей смысл жизни - пожрать всё на своём кровавом пути. Люди бегут в Ворота. Гибнут. Прячутся. Пережидают. Через 36 часов выходят в свой искорёженный мир, в города, изуродованные пожарами. Обживаются, поднимают хозяйство, налаживают жизнь, рожают детей - и так по кругу. Цикличная жизнь - от мрыги до мрыги. Поводок на бегущем по кругу человечестве. Не до науки, в общем-то, и, в общем-то, не до искусства. Только бы выжить. Только бы воспроизвестись. Только бы не скатиться к варварству.
Ждущие свой первый апокалипсис очень боятся - до пьяных драк, до наркотических снов, до безумных выходох, до самоубийств. Они поймут, но позже, что апокалипсисы последующие будут намного (намного!) страшнее, ибо в них придётся бояться за своих детей.
На этом - то рутинном, то страшном - фоне красной нитью судьба Лидии Сотовой: девочки-девушки-женщины, научного сотрудника, измученной стервы, любящей, матери.
... природа апокалипсиса как и природа Врат остаётся загадкой. Все привычно боятся, что однажды мрыга придёт, а Врата не откроются. Все привычно боятся последнего апокалипсиса. Лиде придётся столкнуться и с ним.
Как всегда у Дяченко... Незабываемо. Прекрасное воплощение очередной нестандартной идеи. На меня произвело очень глубокое и сильное впечатление. Требует обдумываний и размышлений. Думаю, ещё вернусь к этой книге. К Дяченко я так или иначе возвращаюсь всегда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!