LBlack

8 мая 2018 г. 12:41

Такое впечатление, что я сейчас увидела в словесном виде компьютерные игры "Tortuga: Pirate Hunter" и "Sid Meier’s Pirates!" Сколько на них было убито времени в студенчестве! Тортуга, Картахена, Порт-Роял, Маракайбо - для меня названия этих городов не просто непонятная абракадабра, а такое все родное, словно грабила их вчера на своем вооруженном до зубов бриге хотя Тортугу я не грабила, это ж святое для пирата В общем, ностальгия.

Что касается непосредственно книги. Поддалась она мне не с первой и даже не со второй попытки. Открывала и тут же вязла, на первых же страницах. Думаю, виноват не только нечитун и жаркая погода. Дело еще в том, что морская тематика в общем и пиратская в частности никогда меня особо не привлекали, за исключением двух озвученных выше игр. Ни в книгах, ни в фильмах. И когда мне советовали это произведение к прочтению, я обоснованно сомневалась, а надо ли. Но мазохизм взял верх, и это тот случай, когда я рада своему шальному решению. Книга мне действительно понравилась. Не во всем, но в целом очень даже.

Приключения вышли действительно увлекательными, написанными хорошим языком. С довольно ярким главгероем в лице Питера Блада, без зубодробительных морских терминов и перегруженности излишними техническими данными (как у Жюль Верна), и даже с романтической линией. Читается легко и приятно. Из минусов отмечу, пожалуй, легкую сьюшность главгероя, немного раздражающую принципиальную Арабеллу, утрированных злодеев, ну и налет наивности, присущий приключенческой классике. Но это настолько мелкие недочеты, что не хочется снимать за такую ерунду баллы. В целом мои впечатления очень даже положительные.

Читать продолжение или нет - я еще не решила. Насколько я поняла, роман полностью закончен, а в двух последующих книгах просто собраны рассказы-зарисовки из жизни Блада по ходу развития событий основного произведения. Посмотрим, вдруг когда-нибудь я соскучусь по капитану Бладу и его джентльменскому пиратскому флагу =)

За совет в Лампомобе 2018 спасибо azolitmin

Как проглотила в далеком детстве случайно и "назло", так до сих пор и влюблена.
Хотя по наивности абсолютно согласна)

+1 09.05.18

Я не то чтобы влюблена, но книга порадовала, да =)

0 09.05.18