katrin_shv

27 апреля 2018 г. 08:20

Когда был Ленин в ссылочке...

Интересный ретро-детектив получился из совместного творчества Виталия Бабенко и Даниэля Клугера . Хороший, неспешный камерный детектив с очень неожиданным (по крайней мере для меня) главным сыщиком.

Повествование ведется от имени управляющего поместьем Николая Афанасьевича Ильина, в которое сослали под надзор полиции бывшего студента Владимира, отчисленного из университета за политические беспорядки. И если основная детективная линия - полет фантазии авторов, то все остальное основано на реальных событиях: и нахождение вождя в это время в Кокушкино, и множественные отсылки к реальным исторических персонажам и событиям.

У авторов легкий слог, правильная динамичность повествования, неплохо закрученная интрига и интересное описание порядков и быта в сельской местности того времени. Персонажи описаны хорошо, вот только личность главного героя мне, к сожалению, не импонировала. Видно здесь великие его задатки, но

... мне впервые пришло в голову, что сплетение событий, в котором ломались судьбы и жизни стольких людей, было для моего юного товарища всего лишь игрой. И всеми нами он распоряжался, скорее, лишь как пешками и фигурами, передвигая людей таким образом, чтобы выиграть партию.
В итоге я осталась книгой довольна и провела за ней несколько приятных вечеров.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!