24 апреля 2018 г. 15:24

4 Равнодушие пополам с подлостью.

Глубока бездна человеческих пороков. Манит она писателей и мудрецов с испокон века. Бродят они по краю этой пропасти, стараясь рассмотреть дно, но тщетны их попытки, не найдено еще предела человеческому падению нравов. Возможно, его и вовсе не существует. Вот и Жозе Сарамаго решил приобщиться к этой когорте и написал еще одну книгу о том, как человек несовершенен. Мало того, без правил и табу устанавливаемых обществом, он может быть просто безобразен. Слепцы в романе лишены многого. Обитают они в своих юдолях без имен, без помощи, без присмотра, без лекарств. Все, на что может рассчитывать каждый из них - участие такого же беспомощного и невидящего, как и он сам. Вокруг творится гигиенический беспредел. Безнадежное отчаяние и стыд наполнили до краев каждого. Кромешный ад. Непонятно, как жить дальше и будет ли завтрашний день. Сломленные осознанием собственной слепоты люди покорны тем, кто желает извлечь выгоду из собственного бесстыдства. Им уже не до гордости и собственного достоинства. Они готовы стерпеть многое, потому что уверены - им не победить грубую силу.

Между тем, обладатели этой силы сами угнетенные той же болезнью, что и сломленные. Слепота душевная. Она не в глазах, они здоровы. Она – в мыслях, формирующих общество замкнутых в себе существ, большинство из которых слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Равнодушие - причина такой слепоты. Да еще чувства, вернее их утрата

- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их.
Зрячей в книге осталась единственная женщина. Все остальные предпочитали не видеть, что твориться вокруг. Так проще, спокойнее, комфортнее.
Нет сомнения, что трудно не жить с людьми, а понимать их.
Тяжело жить с увиденным, ведь надо как-то реагировать, что-то делать. Остаться собой несмотря ни на что. Вот выбирают, кто неосознанно, а кто сознательно, слепоту. Не теряющий надежды на лучшее, Сарамаго прописывает жесткое лечение. В мире должна была случиться эпидемия физической слепоты чтобы исцелить душевную. Потому что
только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.
Потому что
Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа.

Ветка комментариев

Согласна, тяжелая.
Стиль подходит содержанию) Нормально читалось. Без восторга, но и без дискомфорта. Ровно и спокойно. Не отвлекая от самой истории.

Понятно)) А то бывает, что стиль без запятых тяжеловато читается.

Я слушала аудиокнигу, поэтому про отсутствие запятых узнала только из рецензий))

А, это был ход конем)))

Да и довольно удачный)