16 апреля 2018 г. 20:35

Чайлда выбрала для чтения не случайно, так как я сейчас в поисках чего-нибудь похожего по духу и тематике на любимого мною Джеймса Роллинса (не им же единым мне питаться, в конце-то концов), а потому потихоньку разгребаю серию "Книга-загадка, книга-бестселлер". Потому и решила ознакомиться с произведениями данного автора.

Ну, что могу сказать, знакомство состоялось не так уж и плохо (бывало и хуже), но и не так уж хорошо, как того хотелось бы. В неописуемый восторг книга меня не привела, не захватила должным образом. Хотя Чайлд похож на Роллинса, это да, но только по тематике. А вот дальше, ИМХО (большое такое и жирное), до Роллинса ему как мне пешком до Марса. Но это только одна читанная мною книга у автора, и что-то, может, у него и намного лучше есть, а я просто не совсем удачную для знакомства выбрала? С другой стороны, они и не должны быть похожи, но вот чего-то очень-очень не хватает, чтобы окунуться с головой так, что за уши не отодрать.

Итак. Что я имела в самом начале? Красивая обложка, звучное и манящее название, вкусная и обещающая много захватывающего и интересного аннотация. Все, как положено, в духе серии и согласно заявленным жанрам. Здесь все в порядке, и даже лучше, чем могло бы быть. Но это лишь фантик. А вот содержимое фантика оставило в легком недоумении.

Дальше, скорее всего, очень спойлерно для тех, кто не читал, но собирается

Начало неплохое, очень даже. Ни капли не разочаровало даже то, что якобы найденная Атлантида была лишь прикрытием для любопытствующих морд. Так даже интересней читать и думать, что же там прям все такое сверхсекретное - куда бы деться, - если не древняя цивилизация? Впрочем, с самого начала даже не самому внимательному читателю будет понятно: что-то здесь не так, найдено нечто совершенно из ряда вон выходящее (да и аннотация как бы намекает). Ну, правильно, какой бы великой ни была археологическая находка, никто не будет тратить столько денег, сил, ресурсов и т.д. и т.п. на ее исследование. Здесь пока что вроде бы все хорошо, все на своих местах - завеса просто невероятной секретности, параноидальные военные, а некоторые личности в лице одного бесячего существа даже слишком параноидальные. И слишком бесячие.

Но потом, то ли у меня с восприятием читаемого, то ли у автора, что-то где-то пошло не так.

1. Питер Крейн - врач, которого пригласили для решения возникших медицинских проблем. Не абы какой (иначе и не понадобился вовсе) и не забавы ради, потому что скучно стало. Но Крейну почему-то дали крайне ограниченный доступ - как хочешь, так и работай. Но вот случилась жопонька - и все равно доступ, хоть и более широкий, но тоже с кучей ограничений. Нормально так. Спрашивается, а на кой черт тогда вообще вбухали средства и ресурсы, чтобы притащить его на станцию? Я не знаю, может, оно так и положено у военных в принципе, но этот момент смутил меня и вызвал некоторый диссонанс.

2. Флайт. Странный, немного эксцентричный, персонаж, смысл которого так и остался для меня загадкой. Судя по его поведению и изречениям, мало похожим на вменяемый человеческий язык (да-да, ученые все гики-фрики, но не до такой же степени?) он явно знал, если не все, то намного больше всех вместе взятых на этой станции. В чем его смысл? Этакий посланец, пытающийся не очень-то внятно предупредить "Не суй пальцы в розетку"? Ну ок. Это остается на совести автора, а я с вопросами и своими догадками. Оно-то не плохо, чтобы где-то читатель сам додумывал, но и не всегда хорошо.

3. Диверсии. Вот без них совсем никак было, да? Ну, да, по закону жанра должно было произойти что-то такое, но получилось так себе. Лично для меня их смысл тоже остался где-то за кадром. Хотя в конце что-то и было сказано про них, но прозвучало как-то притянуто за уши и ни разу не верибельно.

4. Чайлд не любит Землю? :D Нет, серьезно. Ну какой нормальной разумной цивилизации придет в голову (или любую другую часть тела, которой они думают) делать из обитаемой (!) планеты, человечество которой прогрессирует, и не факт, что не протянет свои загребущие лапки к тому, к чему протягивать их не стоит, свалку действующего (!) оружия, да такого мощного, что способно расхерачить пол галактики? Ну, разве что только с этой целью? Ну, да, оно защищено. Но сам факт того, что люди подобрались так близко... Где гарантии, что в не самый прекрасный момент в связи с отсутствием мозга, как это уже наблюдалось у некоторых личностей в книге, люди не найдут пути обхода этой защиты? Получилось занятно, интересно, но, блин, очень странно.

5. Не то, чтобы претензия, но все же. Джереми Логан. За всю книгу появляется лишь один раз (!) в крооохотной главе где-то в середине. И еще пару раз косвенно упоминается. Все. И это персонаж, чьим именем названа серия. Прелесть. Возможно, в последующих книгах серии ему уделено куда больше внимания и "экранного" времени, но сейчас я в ступоре и с вопросом "На фига?". Фу так делать.

В целом мне понравилось, ничего прям такого очень плохого про книгу сказать не могу, так как она выполнила свою задачу: развлекла. И концовка порадовала, очень даже. Хорошая мораль: Не трогай, блин, то, что не тобой и не для тебя положено! Только благодаря концовке ставлю четверку, хотя еще на середине книги была твердо уверена, что выше тройки книга не заслуживает. Но автор удивил и порадовал. Так что с Чайлдом пока не прощаюсь и однозначно, рано или поздно, доберусь и до других его произведений.

Игры: "От А до Я"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!