Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 марта 2018 г. 21:31

Честно говоря, я в немом замешательстве, а проще говоря, в ауте, видя практически сплошняком восторги и высокие оценки от данного романа, который для меня стал сущим наказанием. Давно испытывая интерес к истории и культуре азиатских стран, автоматически настраивалась как минимум на увлекательное чтение, выбирая этот томище сразу аж в двух играх. Кто же знал, что все окажется далеко не так радужно ? Что еще раз подтверждает истинность слов о том, что доверяй, но проверяй. Но как-же это муторно порой -проверять....

Из плюсов я вижу только два:
возможность окунуться в атмосферу средневековой Японии ;
еще раз понять насколько разный менталитет у Запада и Востока;

Минусов примерно столько-же, но если их измерить не в количественном, а в качественном уровне, то окажется гораздо больше:
неоправданно большой объём, в котором как такового действия хватит на половину, остальное переливание из пустого в порожнее;
абсолютная бессмысленность некоторых акцентов, не имеющих совершенно никакого значения для развития сюжета или понимания происходящего, призванные придать перчинку, видимо;
огромное количество действующих лиц.

По сути, это неплохой приключенческий роман с обязательной любовной линией, у которой масса препятствий, но несмотря ни на что и вопреки всему...., где главный герой - такой очередной мачо, заслуживший своими знаниями, умениями и стремлениями высокого звания сегуна в неплохих исторических декорациях. Возможно, кто-то почерпнет здесь много для себя нового и интересного, у меня не получилось, увы...Неоправданный объем испортил все впечатление.

Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Еще один автор не оправдал оказанного ему высокого доверия. Да что ж такое?

+2 29.03.18

он покачнулся, но пока не упал)

ванька-встанька)

+1 30.03.18

Минус кирпич из моих желаний))

+1 29.03.18

как ты смотришь на другие кирпичи из этого цикла ?))

+1 30.03.18

Так же)) есть такая мысль, что автор показал себя во всей красе...это же самый знаменитый, ещё и экранизированный.

+1 30.03.18

но я до этого читала у него Короля крыс и понравилось)) так что не теряю надежды.

Это весомый аргумент))

+1 30.03.18
Но как-же это муторно порой -проверять....

плюс-плюс-плюс))

+2 30.03.18

и ведь никуда не денешься от этого))

ИСТИНА.... к сожалению)

+1 30.03.18

Ну, все равно пока не выкидываю из виша.

конечно)
я и сама собираюсь дальше этот цикл читать, вдруг просто тут мне не повезло)

0 30.03.18

ага, Азиатская сага. Но он объединен просто местом действия, не героями, как я поняла))

+1 30.03.18

Понятно. Я думала, это отдельная книга)

+1 30.03.18

и там последних книгах уже в двадцатом веке действие происходит)

0 30.03.18

Блин, я люблю такое... но не в этом году )

+1 30.03.18

ага, и я . При чем я у него до этого читала Король крыс, понравилось и нацелилась на этот цикл)
ничего страшного)

+1 30.03.18

А я ничего у него не читала)

+1 30.03.18

вот , может, и стоит с той начать. Ты ведь вроде можешь читать про ужасы плена ?

+1 30.03.18

тогда еще одна книга в виш))

Хм
Посмотрела, Король крыс - 5я из этого цикла.

0 30.03.18
что доверяй, но проверяй.

А как проверишь, пока не прочитаешь! Зато какой кайф, когда многим не понравилось, а тебе в радость )))
Таня, да ты обогнала меня в регате! А я застрял в льдах Антарктиды!

+1 30.03.18

а тут-то все наоборот: всем в радость, а мне поперек горла)

Таня, да ты обогнала меня в регате!

я можно сказать, уже на выходе. Правда, немного перепутала, но осталась у меня только Канада))
Тебя льды затерли ?)

+1 30.03.18

Да, читаю про экспедицию Шэклтона! Корабль уже раздавили льды, так что пешком теперь.))

+1 30.03.18

ты главное, не сдавайся))
скоро будем Тобол....обсуждать)

Жду с нетерпением!

+1 30.03.18

Насчет раздуваемого объема - дай пять! Ну не построчно же им платят((
А вот глянь, ничего не напоминает?))

+1 30.03.18

я согласна, когда это оправдано сюжетом. Например, читаю сейчас Тобол...., тоже не маленький, хотя вполовину меньше, при этом постоянно смена декораций, места действия,. сюжет не стоит на месте.
мда, посмотрела, один в один просто....некрасиво(

+1 30.03.18

Согласна, объем должен соответствовать замыслу. Я сейчас читаю "Дети полуночи", и там все ок) Пока кажется мне, что будет даже маловато)))

один в один просто....некрасиво(

Та малоизвестная книга была на два года раньше написана. А еще этот же сюжет в фильме "Последний самурай", только время действия конец 19 века.

+1 30.03.18

я уже тоже сбегала, сверила даты и охнула от неожиданности( А ты как на эту книгу вышла ?
И с интересом послушаю тебя про Рушди))) сама пока никак не решусь за него взяться

+1 30.03.18
А ты как на эту книгу вышла ?

В подростковом возрасте наткнулась на нее в книжном магазине и случайно увидела внутри эротические иллюстрации))) Сама понимаешь, в 14-15 лет устоять я не могла)))

про Рушди))) сама пока никак не решусь за него взяться

Всем рекламирую его "Земля под ее ногами", но обычно она никому не нравится)) От "Детей полуночи" я пока попискиваю восторженно, но еще почти вся книга впереди, только вчера начала. Это маг реализм, кстати. Как к нему относишься?

+1 30.03.18

маг реализм я люблю, правда, последние пару книг этого жанра вообще не впечатлили.
надо как-то решиться попробовать)

+1 30.03.18

Обязательно попробуй, даже если не понравится, Рушди - все-таки знаковый, с ним надо познакомиться. Я вот все переживаю, что не знакома с Умберто Эко, даже стыдно(

что не знакома с Умберто Эко, даже стыдно(

как такое могло случиться ?)))

+1 30.03.18

Вот все как-то не сводит нас судьба)

+1 30.03.18

Люблю про Японию, но пожалуй все же устами японцев, так что иду мимо)))

+1 31.03.18

вот я тоже люблю и возможно, ты права, что написанное ими гораздо интереснее))

+1 31.03.18

мне кажется, это тоже сыграло свою роль, проверять сама не буду)))

+1 31.03.18

а я вот буду дальше копать в этом направлении)))

я про эту конкретную))

+1 01.04.18

я тебя поняла, просто сама хочу еще этот цикл попробовать))

аааа))) ну удачи)))

+1 01.04.18

Начинала эту книгу читать года 4 назад, но не дочитала даже до середины... Так что согласна с тобой.
Вроде бы и тема интересная, но читать скучно и муторно.

+1 31.03.18

ага, я видела в оценках друзей и даже не удивилась, что мыслим в одном направлении)
удивительно другое: при таком интересном материале создать такое скучное произведение...

+1 01.04.18

Да, причем начало-то вроде неплохое было, насколько мне помнится. Мерзкое, конечно, но интересное. А потом какая-то скука пошла...
Хотя видела и совсем противоположные отзывы. Правда, на другую книгу автора)

+1 01.04.18

ну там интересно страниц 50 в море, а когда они уже прибывают в Японию, начинается скука смертная....Так и тут 5-и в основном. В общем, мы с тобой чего-то не поняли)

+1 01.04.18

Ну, еще помню, как они в яме сидели)) раз запомнилось спустя 4 года, наверно, интересно было) и больше ничего.
Видимо, да)

+1 01.04.18

сущий кошмар. я давно не читала такого занудно-бесцельно-безынтересно-растянутого романа. слог написания примитивен, хотя автор старательно вдаётся в ненужные детали. прочитала половину. чушь. жалко что половину прочитала , что же делать со второй ?

0 26.12.18

Согласен. Очень много политики, очень мало действий.

+1 22.03.22

Неоправданный объем, по сути)

0 23.03.22