12 марта 2018 г. 00:08

1.5 Дю Морье Дафна - Крестный путь [Мурашко Игорь, 2016, Новелла, Продолжительность: 02:32:47, MP3]

Произведение: Основная характеристика этого произведения длительностью чуть менее трёх часов - скукота Позарился на шикарное описание к книге

Разношерстная компания отправляется на экскурсию по «крестному пути» в Иерусалиме. Для каждого из участников эта прогулка оказалась своего рода испытанием.

, а оказалась большим РАЗОЧАРОВАНИЕМ. Тут нет сюжета (описывается поездка в Иерусалим), нет героев (все описанные лица "картонные" и я только что закончив слушать, даже вспомнить и описать не смогу кого-то), нет философских рассуждений и озарений (вот этого я очень ждал от повести с таким описанием)
В новелле есть только то что описано в к описанию к книге - это действительно прогулка, это действительно испытания (по большому счёту физические и личные)
СКУЧНО, НЕ ИНТЕРЕСНО, ощущение потерянного времени.
Пожалуй единственная ценная мысль, находящаяся в данной книге - места, которые почитают религиозные люди, совершенно не те, что были две тысячи лет назад (географически и археологически), но эти же мысли я встречал ранее в куда более интересных книгах (рекомендации в конце рецензии)
Озвучка: Прослушанная мной аудиокнига - оцифрованная запись двухтысячных годов, во времена, когда особо не задумывались о качестве аудио продукции. Как читает Мурашко Игорь мне не понравилось, хотя этой книге очень подходит - не выразительно, однообразно и ужасно скучно (пожалуй, последнее исключительно заслуга произведения)
Дополнительно: Кому интересна данная тема советую прослушать замечательный аудио спектакль "Рождённый на Царство", а так же "Даниэль Штайн, переводчик" и конечно же гениальное произведение "Там"

Ветка комментариев

САМЫЙ блестящий рассказ писательницы? Спасибо, что предупредили. Теперь другие рассказы Дафны читать точно НЕ СТАНУ (раз они менее блестящие).
По вашему комментарию, Татьяна, понимаю, что Вам рассказ понравился и удалось уловить смысл. Естественно, что у меня другие критерии блестящих рассказов и ловить смысл я не привык (люблю, чтобы в литературном произведении смысл мне открывался, благодаря хорошей постановке и описанию).
В любом случаи считаю, что для читателей ЛавЛиба будет полезно прочесть Вашу рецензию на этот рассказ, где Вы опишите почему считаете данный рассказ блестящим и где в нём стоит ловить смысл. Пишите рецензии - делитесь своим мнением!

Ваш ответ вызвал у меня улыбку. О таких произведениях совсем не нужно писать, их просто достаточно прочесть и получить искренне читательское наслаждение от прекрасной трагикомической истории описывающей приключения героев в их поездке в Иерусалим. Они тоже совершили Крестный Ход и каждому воздалось по заслугам. :)

Рад, что мне удалось Вас развеселить.
Соглашусь с Вами, что лучше самим читать книги и иметь о них своё мнение. А мнения и рецензии других - это всего лишь частное мнение.