12 марта 2018 г. 00:08

1.5 Дю Морье Дафна - Крестный путь [Мурашко Игорь, 2016, Новелла, Продолжительность: 02:32:47, MP3]

Произведение: Основная характеристика этого произведения длительностью чуть менее трёх часов - скукота Позарился на шикарное описание к книге

Разношерстная компания отправляется на экскурсию по «крестному пути» в Иерусалиме. Для каждого из участников эта прогулка оказалась своего рода испытанием.

, а оказалась большим РАЗОЧАРОВАНИЕМ. Тут нет сюжета (описывается поездка в Иерусалим), нет героев (все описанные лица "картонные" и я только что закончив слушать, даже вспомнить и описать не смогу кого-то), нет философских рассуждений и озарений (вот этого я очень ждал от повести с таким описанием)
В новелле есть только то что описано в к описанию к книге - это действительно прогулка, это действительно испытания (по большому счёту физические и личные)
СКУЧНО, НЕ ИНТЕРЕСНО, ощущение потерянного времени.
Пожалуй единственная ценная мысль, находящаяся в данной книге - места, которые почитают религиозные люди, совершенно не те, что были две тысячи лет назад (географически и археологически), но эти же мысли я встречал ранее в куда более интересных книгах (рекомендации в конце рецензии)
Озвучка: Прослушанная мной аудиокнига - оцифрованная запись двухтысячных годов, во времена, когда особо не задумывались о качестве аудио продукции. Как читает Мурашко Игорь мне не понравилось, хотя этой книге очень подходит - не выразительно, однообразно и ужасно скучно (пожалуй, последнее исключительно заслуга произведения)
Дополнительно: Кому интересна данная тема советую прослушать замечательный аудио спектакль "Рождённый на Царство", а так же "Даниэль Штайн, переводчик" и конечно же гениальное произведение "Там"

Это один из самых блестящих рассказов писательницы. Жаль, вы не уловили смысла :(

САМЫЙ блестящий рассказ писательницы? Спасибо, что предупредили. Теперь другие рассказы Дафны читать точно НЕ СТАНУ (раз они менее блестящие).
По вашему комментарию, Татьяна, понимаю, что Вам рассказ понравился и удалось уловить смысл. Естественно, что у меня другие критерии блестящих рассказов и ловить смысл я не привык (люблю, чтобы в литературном произведении смысл мне открывался, благодаря хорошей постановке и описанию).
В любом случаи считаю, что для читателей ЛавЛиба будет полезно прочесть Вашу рецензию на этот рассказ, где Вы опишите почему считаете данный рассказ блестящим и где в нём стоит ловить смысл. Пишите рецензии - делитесь своим мнением!

Ваш ответ вызвал у меня улыбку. О таких произведениях совсем не нужно писать, их просто достаточно прочесть и получить искренне читательское наслаждение от прекрасной трагикомической истории описывающей приключения героев в их поездке в Иерусалим. Они тоже совершили Крестный Ход и каждому воздалось по заслугам. :)

Рад, что мне удалось Вас развеселить.
Соглашусь с Вами, что лучше самим читать книги и иметь о них своё мнение. А мнения и рецензии других - это всего лишь частное мнение.

согласна!