AleksSar написал(а) 279 рецензий

Июль 2018 г.

Оценка AleksSar:  3
Мало

Очень короткое и обрывистое произведение. У меня сложилось впечатление, что главы идущие одна за другой оборванные. С большим воодушевлением и удовольствием прослушал две первые книги, а от этой не смог получить того же удовольствия. Расцениваю, что это творение было создано на радость фанатам, хотя излишне.
Если две первые книги переслушиваю постоянно (первую так вообще уже третий раз) то эту книгу слушать не хочется.
Хотя, как и в любой своей книге, автор поднимает тут очень острую проблему заключения людей со сверх способностями, способные не покидая тюрьмы, оставаться свободными. Идея (и не одна) интересная, но не хватило чего-то. Такое чувство, что это наброски хорошего романа, но не более....
Кому не хватило двух первых книг серии думаю понравится.

Замечательное продолжение

Это произведение, писанное двадцать лет назад, не только не потеряла актуальность, но даже наоборот стало более понятной и своевременной, чем в момент публикации. Это показатель гениальности произведения автора и произведения. Это очень здорово.

Я советую всем любителям фантастики, да просто пользователям Интернета прочесть эту книгу (всю серию) Просто прочтите ведь эта книга из разряда тех, которые просто не возможно экранизировать, на столько они пропитаны идеями, которые очень трудно передать на большом экране (вот почему был провал у экранизации гениальных "Дозоров")

Оценка AleksSar:  2
Агитация против использования животных в цирке

Предупреждаю, что в произведении описаны множество случаев жестокого обращения с животными!!!
Произведение очень хорошее. Описательная сторона и художественная составляющая на месте. Читать/слушать очень интересно.
Данное произведение является почти продолжением Джерри-островитянин и с первых же слов, а точнее со вступления автора Джек Лондон даёт понять, что писана данная книга с целью запрета использования животных в цирках, ибо это равносильно издевательствам над животными.
Это история дружбы моряка и собаки, а так же их злоключений и приключений собаки в морях и островах. Увлекательное продолжение собачих историй.
Автор как художник лукавит, не до конца оставаясь верным своей идее, которую пробагандирует через это произведение. Лукавство заключается в том, что в начале романа автор… Развернуть

Оценка AleksSar:  1.5
Скучно

Тот редчайший случай, когда фильм получился намного интереснее и динамичнее книги. Читал эту книгу чуть ли ни полгода всё время откладывая после прочтения очередной главы. В книге обширные описания прерий, джунглей, злоключений героев и переживаний, быт и обычаи туземцев, но всё это так долго длится, таким сухим языком написано, что у меня сложилось ощущение, что я читаю не художественное произведение, а диссертацию.
Как ни странно, но фильм я посмотрел тоже не сразу и не за один раз. Скучный, для меня, роман получил такую же скучную экранизацию, но в отличии от романа с его обильными описаниями, фильм выиграл за счёт показа красоты джунглей, то что в книге растягивается за счёт описания на десятки страниц в фильме показано за секунды - и какие же это секунды. Убеждаюсь в том, что уже… Развернуть

Оценка AleksSar:  3
Детская раскраска на украинском языке

Это раскраска, на первой и последней странице задания по типу "найди лишнее, отметь треугольники и пройди лабиринт. Есть отдельная вкладка с разноцветными наклейками, которые нам мешали разукрашивать, так как дочь у меня любит экспериментировать с цветом и фантазирует как что раскрашено.
Есть ограничение +3, но я бы так же добавил, что детям старше четырёх (-4) лет будет не интересны задания, а картинки слишком наивны.
Уникальность этой раскраски в том, что она полностью на украинском языке. Уж не знаю как она попала на распродажу, но проблем языковых не возникло, так как украинский схож с русским, а задания очень просты и понятны даже без инструкции.
Возможно это связано с возрастом дочери (5 лет), но она не любит просто раскрашивать. Ей больше нравится самой рисовать фломастерами… Развернуть

Ольга и Штольц

Начну, пожалуй, с главного. Это ГЕНИАЛЬНОЕ произведение! На сколько оно прошло меня в школьные годы, на столько же она меня зацепила и покорила уже сейчас. До произведений Гончарова нужно дорасти и это никак не подростковая литература. Нет конечно же можно в любом возрасте читать любую литературу, кроме тех что со специальными возрастными метками (+16 и выше), но именно понять всю красоту и изящество слова и гениальные мысли можно только перечитывая в зрелом возрасте.
По мимо этого заметил, что в школьной программе (да и в обществе в целом) не там ставятся акценты при разборе этого произведения. Даже целые тома пишут про разборе Обломова и его образа жизни. Конечно же в первую очередь виноват сам гений слова не там поставив акценты. Не оправданно мало времени уделено немцу и Ольге.

Не… Развернуть

Мило

Это замечательная книга. Конечно же ценность этого издательства в том, что тут сошлись два гения: гениальный рассказчик и не менее гениальный художник, который так чувствует общий фон этих милых сказок. Уверен, что без этих картинок (смотрите картинки к изданию), эти сказки не были бы так живы, так милы и так правдаподобны.

Так же есть замечательная мультипликация, выполненная в том же ключе. Очень советую посмотреть.
Весёлые добрые сказки, обязательно поищу, что-то подобное Чапека (благодаря www.livelib.ru сделать это легко). Развернуть

Оценка AleksSar:  1
Хоррор, мистика, ужасы и дети тут совсем не причём!

Это уже не первый сборник, который я слушаю. С большим интересом ждал этот выпуск (аннотация на Лавклибе появилась раньше чем можно было прослушать) поверив описанию к сборнику.

Новый выпуск "Глубины" посвящен рассказам о детях.

Так вот этот сборник состоит из рассказов ужасов. УЖАСОВ И МИСТИКИ и дети тут совсем не причём.
Поясню своё разочарование. Милая обложка и весёлое описание ввело меня в заблуждение, что под обложкой я найду ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ ну или хотя бы философские/взрослые рассказы где дети главные герои. А по факту эти рассказы очень схожи с ранними рассказами Стивена Кинга по трешу и стилистики (но не по качеству, ибо рассказы посредсвенные).
Сам сборник мне очень не понравился и дело тут не только в том что я ожидал другое, а в том, что эти рассказы наивны. Два рассказа Развернуть

Оценка AleksSar:  2.5
Сказочка

Первая история интересная и увлекательная, но не без сюжетных нестыковок и дыр, присущим детским книгам. Вторая и третья, а так же четвёртая книги (возможно и остальные) - полное повторение первой книги (сюжет, ситуации, действия). Наивно и предсказуемо, от чего может быть интересно лишь детям 12 лет, но не старше. Язык описания тоже простой и я бы даже сказал куцый.
Как я уже писал данной серии нужно выставить возрастное ограничение в 12 лет, ибо более старшие будут замечать наивность сюжета и сюжетные дыры, когда события происходят не потому, что это логично, а потому что это удобно автору для движения сюжета. Полностью оправдывает поговорку "Если на сцене висит ружьё, то в конце спектакля оно обязательно выстрелит".
Все случайности не случайны.
Добрая сказка, интересная для своей… Развернуть

Кузьмин Художник и книга 1985 Заметки об искусстве иллюстрирования

Это не учебник и даже не история. Это записки, достаточно увлекательные записки одного художника по поводу своего творчества и изображений других художников, работающих над иллюстрированием книг и изданий.
Было бы более интересно лично мне, если бы я читал все те издания о которых говорится в книге и видел иллюстрации на которых ссылается автор. В книге приводится много изображений (смотрите картинке к изданию), но они все в отрыве от текста, а книги эти достать почти не возможно, так как они начала прошлого века.
Я себя чувствовал глупо, так как совершенно не понимал, но что ссылается автор и кем восхищается. Думаю искусствоведом, а так же художникам, изучающим историю живописи будет интересно (пишет увлекательно) и полезно (много примеров и пояснений). Мне же было трудно понять что к… Развернуть

Оценка AleksSar:  4.5
Интернет дозор - всем выйти из Лабиринта.

Напомнило «Матрица» с её погружениями и избранностью, но не сюжетом, а атмосферой и общей динамикой.
Книга настолько наполнена мыслями и идеями, что хватило бы на несколько романов.
Вот Дозор «здулся» почему, потому что автор в первых трёх книгах рассказал всё что хотел по этой теме. Далее пошли повторы и надумки…
В отличие от огромного количества «попаданцев» Лукьяненко использует свои произведения, чтобы в интересной и увлекательной, а главное, в понятной форме донести свои мысли и наблюдения. Большинство (за всех не ручаюсь, ибо не читал) попаданцев и фантастики – это приключения ради приключений, захватывающие истории ради рассказа истории. Здесь же я нашёл философские рассуждения в обёртке из дозированного экшена. Слушал в далёком 2008, когда это было почти не понятно и с… Развернуть

Мудрые женщины

Заметил у Островского, что женщины ведут себя самодостаточно и в некоторых ситуациях даже дерзко. Удивительно для литературы того времени, приятно при современных «равноправных» тенденциях.

«Не всё коту масленица» - девушка себя ведёт просто замечательно. Я бы даже сказал эталонно относительно сватовства и замужества. Уверенно и разумно.

Полезно видеть, как пытаются хитрить окружающие. Лукавства видны и заметны, но главная польза – это поведение матушки и девушки, противодействующие разумно манипуляции глупцов и зазнаек.
Использованные крылатые фразы очень уместны.
Получил БОЛЬШОЕ удовольствие от прослушивания. Данная книга теперь является настольной книгой моей семьи.

Немецкая Муха-Цокотуха

Именно это изрядно потрёпанное издание читал в детстве, взяв в детской библиотеке. Сейчас пожалуй про пчёлку Майю знают все благодаря мульт сериалу девяностых. Но мне эта книга попала в руки за долго до того как мультфильм дошёл до наших экранов.
Хочу отметить замечательные рисунки, выполненные в натуральной манере, из-за чего веришь этой истории. Так же в отличии от мульт сериала истории пчёлки тут более драматичные и более реалистичные, что ли. Она действительно борется за жизнь всё время вставая перед выбором: убить врага и умереть (жало у пчёлки вырывается из тела, что приводит к смерти) или же спасти друзей и близких другим способом. Я переживал за пчёлку как за человека, искренне веря её злоключениям. Когда я смотрел мультик, то мне он казался детской сказкой по сравнению с… Развернуть

Июнь 2018 г.

И.Гончаров - "Обыкновенная история" [М.Козаков, О.Табаков etc, 1995]

С удовольствием переслушиваю замечательную аудиопостановку. Мне она очень нравится, но зная другие произведения Ивана Александровича, понимаю, что в оригинале написано интереснее и увлекательнее, чем обыграно в театре.
Обязательно прочту/прослушаю полный текст.
Повесть очень поучительна в хорошем смысле слова. Вроде бы напрашивается вывод, что главный герой племянник, но, по моему мнению, части повести с дядей важнее и интереснее. В повести встречи разумного начала и эмоционального взгляда на жизнь, рассудка и импульса. Что интересно, в повести раскрывается два взгляда на быт: молодой и зрелый. Не помню как я воспринимал это произведение в школе (когда я учился Лавлиба ещё не было, и нельзя было написать рецензию для себя будущего и других настоящего). Уверен, что в юности бы заметил… Развернуть

Оценка AleksSar:  1

Это история как старая леди, по желанию взрослых детей помещается в сумасшедший дом. В этом доме она находит разношёрстную компанию несчастных людей, прячущихся от жизни в собственном помешательстве.

Сама пьеса добротная. Актёры играют хорошо, сложилось впечатление, что на спектакле побывал (высший показатель качества аудиоспектаклей на мой вкус).
Мысль автора на поверхности – только в сумасшедшем доме главная героиня находит людей спешащих к ней на помощь (как утверждает автор совсем бескорыстно). Не могу согласиться с автором на примере одной взятой семьи героини и одной палаты психиатрического дома.

Данная пьеса представляется как комедия, но ведь грешно смеяться над больными (это я о людях по обе стороны дома умалишенных). Дети больны властью и богатством, что мать даёт им в… Развернуть

Оценка AleksSar:  1.5
Скучно

Пьеса исполняется хорошо. По сути это моноспектакль двух актёров, причём в отличии от множества пьес, эта запись является ПРОЧТЕНИЕМ пьесы (нет никаких шумов, действия не обыгрываются, а зачитываются).
Слушать мне было скучно и не интересно. Возможно из-за того, что сама судьба актрисы мне не интересна и не знакома, а именно ей посвящена эта пьеса. Возможно поклонникам будет увлекательно слушать, ибо прочитано профессионально. Сюжет как таковой отсутствует, а основная интрига уже раскрывается в описании к пьесе.

...своих мемуаров, пытаясь через толщу выдумок и мифов о себе

Орёт значит любит.

Пьеса мне крайне не понравилась.
Сюжет гадкий и совсем не комедийный. Женщина пришла на спектакль с подругой и шурша фольгой от шоколадки, вызывает оправданное возмущение соседа. Дальше сюжет можно пересказать в двух словах "Оба орут". Несколько раз встречаются, снова ссорятся, потом снова волшебным образом сталкиваются чтобы снова поссорится. А в

совсем не верю, ибо всё похоже на жуткий пранк, которые я жутко ненавижу!
Романтично - НИСКОЛЬКО. Увлекательно - нет, а скорее наоборот скучно и предсказуемо.
Ситуация напомнила Служебный роман, но в отличии от шедевра Эльдара Рязанова тут драки ничем не оправдываются (ни разность служебной иерархией, застенчивость, накал чувств и влияние окружающих).
Так же очень смахивает на Укрощение строптивой, но лишь ситуацией конфликта. Ведь у Шекспира… Развернуть

Трогательно о главном

Воронковой удалось в повести, написанной во время ВОВ , написать не о войне.
Повесть мне очень понравилась. Писана она простым языком и сюжет предсказуем (жена говорит, что даже читала это произведение в школе, я же его не помню), но всё равно история цепляет до глубины души (в самый кульминационный момент не мог сдержать слёзы)

История добрая и даже наивная. Читали всей семьёй, обсуждая действия происходящие между детьми со старшей дочерью (пять лет). Повторюсь, ещё раз в повести я не увидел злобы или коварства со стороны принимающих детей, хотя они и не сразу принимают городскую. В истории нет ничего лишнего. Не смотря на то, что мы уже отмечаем 77 годовщину Победы, книга очень актуальна, ибо ситуация "чужой среди своих" происходит и в наше время. Прочитаю ещё не раз и Вам советую.… Развернуть

Тюфяк всегда таким останется

Хороший, хотя и немного скучный роман.
На протяжении всего произведения прослеживается гениальное наблюдение автора (тюфяк всегда остаётся вялым, нерасторопным, безвольным человеком), с которой я полностью согласен. Данная идея не нова. Хорошо и даже более красочно она встречается в Обломове.

Нравится мне Писемский за правдивость отображения жизни: подлецы остаются безнаказанными, а менее приспособленные добрые люди страдают. Данный роман показался мне затянут и скучен – лучше перечитаю Гончарова "Обломов". Развернуть

Мистический триллер

Надеялся найти рассказ про торжество любви, а наткнулся на хороший хоррор с элементами мистики. Я был удивлён, но приятно (классика не зря ценится). Небольшой рассказ держит в напряжении до самого конца, а неожиданная развязка добавляет эффекта.

Хоть и ожидал совсем другого, а от Тургенева вовсе не ожидал, но получил массу удовольствия от прослушивания, чего и Вам желаю.
Дополнительно: Как видно по фотографии у произведения есть экранизация 1967 года. Интересно и качественно поставлено. Советую к просмотру.

Прошлое всегда с тобой.

Сюжет, продуманность героев и их действия согласно их мыслям, все участники действуют как живые - тут проявляется писательский гений Чехова. Как литература, это произведение одно из лучших (в разделе пьесы).

Сама ситуация мне кажется «высосана из пальца». Понятно, что таким образом писатель выражает сочувствие и даже скорбь по утраченному прошлому и бывшему величию страны. Но парадокс ситуации в том, что прошлое не утрачивается с утратой близких вещей и не проходит бесследно, оставаясь в нашей памяти и сердцах. Наши переживания, воспоминания всегда с нами. Мы настоящие – это наследие пережитых событий. Измени хоть одно событие и ты уже не ты. Так же нужно понимать, что вернуться в прошлое и пережить так же те события не возможно. Это проклятье и благодать одновременно.
Проклятье,… Развернуть

Хулиган с философской жилкой

Читали вместе с дочерью после просмотра фильма 1961 года и мультфильма с одноимённым названием (часто так делаем рассматривая истории с разных сторон). Ничего ценного в рассказе нет, чтобы сильно отличалось от экранизации, пожалуй только заключительные слова "прозрения" мальчика выделяются более явно.

Дочь оправданно возмущалась поведению мальчика и нарушением всех правил поведения и безопасности. Кстати, после прочтения рассказа дочь сделала предположение, что Комаров себя так ведёт, потому что "очень глупый" и ещё сделала наблюдение, что он ничего не читает, так как элементарных вещей не знает ("уходить опасно, лягушку спутал с игрушкой, корова и собака - они же разные"). И знаете, я с ней согласен.
Так же я не верю в "прозрение мальчугана", ибо это мысли взрослого, наполненного… Развернуть

Совсем не чудо.

Назвал заголовок своей рецензии "Совсем не чудо", потому что происходящее в книге хочу воспринимать не как из ряда выходящее редкое явление, а как бытовое обыденное происшествие. Очень хочется...
Эта книга не о ребёнке-инвалиде, как может показаться из описания к книге

Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, - настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе - об этом, кажется, догадывается любой из нас: дети бывают жестоки.

Смотреть/читать/слушать про детский буллинг и то что "дети бывают жестоки" тоже не хочу. Жестоки конкретные дети и то не по своей воле. И мне эта книга нравится тем, что она совсем не об этом. Она о дружбе среди детей. Дружбе как она и должна быть - без оценочная. Дети дружат потому что… Развернуть

Детство уходит

Очень хорошее продолжение классической истории, которая (такое бывает редко) получилась не хуже первой истории. Это не только качественная анимация и увлекательный сюжет, но так же и очень важный посыл, понятный только

Пожалуй это не отдельная книга/произведение, а дополнение к художественной мультипликации и читать/играть/просматривать стоит только после ознакомления с мультиком.

Оценка AleksSar:  0.5
Волшебное слово в корыстных руках

Читал данное произведение в детстве (с детского садика) и вот недавно перечитал своей дочери. Как мне не понравился этот рассказ ранее, так и сейчас мою дочь он не особо впечатлил, а больше озадачил. Пятилетняя дочурка вообще дедушку заподозрила в обмане, спросив меня "Зачем он обманул мальчика, ведь слово не волшебное, а обычное".
А главное мне не понравился основной посыл рассказа - если я говорю волшебное слово, то ты ОБЯЗАН мне помочь. В реальной жизни всё происходит наоборот - ты сначала понимаешь, что действовал не верно (оскорбительно, унижающе, грубо), а уж потом меняешь своё поведение. Обратно, к сожалению, это работает редко. Как я люблю говорить "Не извиняйся, а изменяйся!" Тут же изменения в поведении САМОГО мальчика я не увидел. Резко меняют отношение близкие мальчика (дают… Развернуть

1 2 3 ...