AleksSar написал(а) 220 рецензий

Апрель 2018 г.

Затянуто, однообразно, предсказуемо.

Это чёрно-белый комикс, выполненный в стиле художественных зарисовок (надеюсь есть такой стиль рисования комиксов иначе я прочёл не дорисованный продукт)

Этот комикс мне напомнил раскадровку, что делают для фильмов/мультфильмов, где отображение действий важнее наполнения и красочности, ибо красивая картинка будет во время съёмок

Экранизация к такому подготовленному к видео съёмкам комиксу просто напрашивалась. По моему фильм смотрится не плохо, хотя мультфильм (рисованная мультипликация) больше подходит истории, достаточно сравнить заичьи ушки в комиксах и в фильме.

В рисовках Уши являются частью героини, в фильме же смотрятся смешно и глупо. И так со многим. Это история, заточенная под определённый формат, и как не странно это звучит, но манга по натуральности выигрывает у… Развернуть

За долго до Аватара

Помню как в далёкие девяностые посмотрел первую часть рассказа под названием "Вампиры Геоны", и только недавно просмотрел всю историю целиком благодаря продолжению "Хозяева Геоны".
Мультфильм действительно шикарен - атмосфера, актёры (мультипликаторам удалось воссоздать кино звёзд того времени), шикарный сценарий и хорошая рисованная мультипликация.
Как это часто бывает экранизация затрагивает малую часть рассказа. Рассказ оказался не менее интересным и дополнен теми фактами, что не отображено в мультфильме.
Меня поразило сходство идеи, Мира и основной идеи с популярным ныне фильмом Аватар

Оценка AleksSar:  5
Гаррисон Гарри - Капитан Борк (Елена Федорив, 2018, 32 минуты)

Произведение: Гениальная фантастика, которая может своей прозорливостью двинуть науку по определённому предсказанному ей пути. Небольшой рассказ (чуть более получаса), но задумка просто великолепна.
Капитан Борк не разу не видел звёзды не смотря на то что на звездолётах уже налетал очень много лет. Нет он не спал в криосне как может догадаться каждый, ведь техника справляется со штатными условиями, а вот в экстренных случаях без человека не обойтись. Проблема в том, что люди, находящиеся в сознании на корабле, летящим на около световых скоростях сходят с ума от перегрузок... Выход нашёлся и предложили его психологи. Интригующе, согласитесь?! Рассказ действительно хорош. Хорош не только идеей, как я уже писал просто гениальной, но так же и слогом, описанием. Гаррисон как хороший… Развернуть

Оценка AleksSar:  4
Красочная раскраска

Очень люблю времена, когда люди носили мечи и войны вели исключительно в рукопашную, поэтому мимо этой раскраски не смог пройти. Данная раскраска оказалась красочной (ну действительно как разукрасить война, который весь в броне и при оружии - одна серость) и предложенные варианты раскрашивания очень понравились и мне, и дочери.

Небольшой формат, частые переходы цвета, мелкие детали позволяют раскрашивать фломастерами, от чего рисунки получаются очень яркими, правда один фломастер у нас оказался очень едким и пропечатался на обратной стороне где находилась другая картинка (листы двухсторонние), но мы её уже раскрасили и не очень огорчились...

Большой плюс данной раскраски это её обучающая сторона. Дочь постоянно спрашивала для чего та или иная деталь обмундирования у цветного война,… Развернуть

Оценка AleksSar:  2
Ричард Мэтисон - Кнопка, кнопка (Сергей Казаков)

Произведение: Натыкаюсь на этот рассказ постоянно, то в одной из передач Модель Для Сборки, то в Сериале Сумеречная зона (1985, 1 сезон, 50 серия) (в сериале немного изменили гениальную концовку, найдя более устрашающую развязку), в большом кино (Посылка, 2009), в котором уж совсем разворотили основную идею рассказа, и даже в небольшом ролике в youtube, который за три минуты (сокращения за счёт того, что не нужно описывать минутами, то что можно показать за секунду) передаёт основную мысль и сюжет рассказа. И вот теперь снова прослушал в замечательной озвучке Сергея Казакова.
Рассказ очень хорош и по литературности и по идейности, но он мне не нравится, пожалуй из-за того, что большинство людей с кем я обсуждал этот рассказ прельщает возможность получить Посылку и совершенно не замечают… Развернуть

Оценка AleksSar:  5
Гарри Гаррисон - Робот, который хотел все знать (Владимир Антоник, 2017)

Произведение: Хороший короткий (15 минут в начитке) рассказ, в котором Гарри Гаррисон, как истинный "Гений пера" зашифровал социально значимую мысль - встречать не стоит по одёжке, провожать не нужно по уму, да и вообще оценки и любовь не совместимы.
Этот маленький рассказ как сжатая пружина - смыслов и идей больше чем написано, на порядок. У меня сложилось такое впечатление, что этот рассказ во мне запустил реакцию, как катализатор, повернул взгляд в том направление, чтобы понять то что хотел сказать Великий Фантаст.
Рассказ очень понравился.
Озвучка: Владимир читает этот рассказ профессионально. Слушать приятно.

Оценка AleksSar:  1.5

Основная черта этой книги - это скука. Скука от того, что не веришь (герои идеальны до таких характеристик, что не удивляешься, а возмущаешься), скука от того что затянуто (по сюжету можно было сделать хороший романтичный рассказ, убрав всё лишнее), скука от того что сюжет предсказуем (ну тут даже писать нечего, достаточно сказать, что это любовный роман).
Описание меня заинтересовало, обложка завлекла, а вот книга подкачала.

Оценка AleksSar:  1.5

Книга состоит из четыре аппликации (грузовик, вертолёт, парусник, паровоз), причём если у грузовика и паровоза есть глазки, то почему то, нарушая общую концепцию данного оживления лишены вертолёт и парусник (ребёнок пяти лет очень удивился такой несправедливости)

Данные аппликации дочери не понравились. Одну она честно приклеила, одну дорисовала фломастерами, а остальные отказалась, объясняя это тем, что неинтересно и для малышей (картинки, действительно выглядят для малышей). Не вернулась она к этим аппликациям и позже, а другие с удовольствием наклеивала и вырезала. Развернуть

Оценка AleksSar:  2.5
Висит груша нельзя скушать.

Заинтересовался данным произведением, так как описание, да и обложка очень походит НА гениальное произведение Роальда Даля "Джеймс и чудо-персик" и вот на сколько гениальна и продумана история писателя Великобритании, на столько же наивна и проста "Груша"

Мартин Якоб Стрид очень схож с великим художником/рассказчиком/мультипликатором Владимиром Сутеевым своим творчеством. "Грушу" можно смело назвать громким званием Графический роман, или же приравнять к любимым в детстве журналам "Мурзилка", ибо в данной книге очень много красочных рисунков, но мало истории, идей, текста.
Как я уже сказал ранее история очень наивна, проста (друзья отправились в приключения, ради приключений) и не продумана (сюжетные повороты происходят не по повороту сюжета, а по велению "случая" (другими словами, по… Развернуть

Картинки к полному роману

Помню как в юности под одеялом зачитывался гениальным романом в письмах "Дракула" (именно в этой обложке, за что и обожаю www.livelib.ru что тут можно найти именно знакомые издательства)

У меня даже мама забирала эту книгу и прятала, так как по её словам я вскрикивал во сне из-за ужаса (до сих пор не знаю правда ли это, но книга действительно меня ужасала до мурашек).
Так вот гениальность Брема Стокера можно прочувствовать через слова. Сюжет все знают и он прост как две копейки, но то КАК эта история рассказана заставляет волосы на голове шевелиться. Читая данный графический роман этого я не почувствовал. Просматривая картинки, читая облачка, ловил себя на мысли, что хочу перечитать (точнее прослушать) нормальный текст Дракулы. И это совершенно не значит, что мне данный комикс не… Развернуть

Гениальный Хаяо Миядзаки

Уже давно слышал про эту историю и всё никак не удавалось её посмотреть/почитать.
Можно смело назвать эту книгу графическим романом, так как она полностью повторяет сюжет и изображения известного мультфильма.
Мультфильм просто гениальный. Это уже не первая история визуально рассказанная Мядзаки и надеюсь не последняя, ибо любое его творение - шедевр. Причём гениальность мультфильмов заключается в том, что сюжетную линию можно рассказать в несколько предложениях, а вот что происходит на экране иногда неуспеваешь даже осознать. Вот тут кстати книга, выпущенная по мультфильму имеет огромное преимущество - можно задержаться на странице рассмотреть картины, в которых каждая самая маленькая травинка имеет значение и находится на своём месте, прочувствовать момент. История имеет глубину, ты… Развернуть

Инструкция при зомби-апокалипсисе

Это не художественный роман, а инструкция по выживанию при зомби-апокалипсисе.

Причём однобокая инструкция (и тут большой минус для меня и большой плюс для фанатов Круза), которую можно выразить одной фразой - без огнестрельного оружия Вам хана/капец/аут.
Сюжетная наполняемость тоже нулевая - у главных героев всё получается легко и просто, нет противоборства и эмоциональности. У меня было ощущение, что сухую сводку новостей читаю, а не литературное произведение.
В трилогии полностью отсутсвуют острые моменты и места, где как будто погружаешься в этот Мир.
Это уже не первая книга Круза, прочитанная мной, и теперь понимаю, что он так пишет всегда, будто сценарий к боевику, а не художественное произведение (надеюсь Вы понимаете, что это две совершено разные вещи: литература и кино) Это… Развернуть

Март 2018 г.

Жесть!!!

Помню как в детстве, просмотрев мультфильм по некоторым сказкам Римуса, радовался находчивости Братца Кролика, НО читая первоисточник (НЕ адаптированный для детей укороченный вариант, а полный текст) понял на сколько ГАДКИМ является Братец Кролик.
Он (Братец Кролик) выходит победителем из любой передряги, всячески обхитряя всех остальных обитателей этих сказок, НО:
Во-первых он сам создаёт себе сложности, так сказать ища приключения на пятую точку и открыто издеваясь над всеми, за что совсем оправдано его и хотят наказать обиженные (и я их ой как понимаю, после пятой сказки, просто мечтая, прочесть историю где Братца Кролика сожрали).
Во-вторых оппоненты Братца Кролика не выделяются умом и сообразительностью и нет заслуги Братца Кролика в том, что он обманывал идиотов. Это тоже самое,… Развернуть

Оценка AleksSar:  5
Аркадий Аверченко - Благородная девушка (Сергей Олексяк, 2017)

Сценарий готовой афёры.
Небольшой рассказ (двенадцать минут в начитке) про злоключения одного влюблёного молодого человека. Остроумно, с неожиданным концом, я бы даже сказал анекдотично, и даже поучительно.
Определённо стоит читать/слушать ибо этот небольшой рассказ объединяет в себе и сатиру и нравоучения доверчивым молодым людям.

Оценка AleksSar:  3
Не всё то серебро, что блестит

Некоторые страницы этой раскраски вместо чёрного обвода накрашены серебряной краской. Сами страницы не белоснежные и эти картинки немного сливаются с фоном. Но примечательно не это, а то что эти "серебряные" картинки дочка отказалась раскрашивать, объясняя это тем, что и так очень красиво (смотрите картинки к книге)

Есть картинки с разноцветной обводкой. Ребёнку хотелось разукрашивать другими цветами, вместо тех цветов, что рекомендуются раскраской.
Видно, что не зря рекомендуется данная раскраска для более малого возраста (старшей дочери сейчас пять лет). Развернуть

Оценка AleksSar:  3.5

Достаточно скучная раскраска с немецким колоритам. Всего страниц тридцать, но на каждой странице всего лишь нарисован (именно нарисован) один человек с текстом и большое количество свободного места, которое, по моему мнению можно было заполнить, как сделано на четырёх последних листах (смотрите рисунки к книге).

Вот именно из-за последних страниц разукрашек, выполненных основательно и с мелкими деталями, разукрашивать, которые можно лишь разноцветными ручками, на столько они мелкие, и ставлю средний балл, вместо отрицательного (понравилось красить каждую травинку и листок на дереве).
Маленькой дочери раскраска не приглянулась. Скорее она (раскраска) действительно для более старшего, подросткового возраста.

Оценка AleksSar:  1
Не детский подарок по окончанию детского сада

Помню как на выпускной в детском садике нам подарили этот сборник именно под этой обложкой. Помимо обнажённой женщины на обложке внутри находятся не менее откровенные и устрашающие картинки, выполненные очень реалистично и в чёрно-белых тонах. Бумага внутри жёлтая и тонкая.
Так вот не неприкрытая нагота будоражила мой детский мозг, а совершено НЕ ДЕТСКИЕ СКАЗКИ внутри, совершенно не переработанные для семилетнего возраста. Уже до первого класса я умел читать (спасибо старшей сестре) и помню как с ужасом вчитывался в подаренную в детском саду сборник сказок, где детей родители бросали своих детей, а злые колдуньи варили малышей на завтрак. Думаю, что эта книга была выбрана не спроста, для выпускного перед школой, чтобы ребёнок познал всю тленность бытия.
До сих пор помню страх при… Развернуть

Неудачная раскраска

Это простая раскраска без текста (простые изображения). Листы бумаги формата А4, рисунки большие, края толстые.
Сам мультик и герои мультфильма не рассчитаны на радужные раскрашивания (герои чёрно-белые даже в оригинальном мультфильме) и мы с дочерью издевались над героями как хотели, разукрашивая во все цвета радуги (смотрите картинки).

Как уже говорил, разукрашка не совсем удачная так ещё и без текста. Полистали, парочку раскрасили и отложили... Развернуть

Оценка AleksSar:  3.5
Большая раскраска

Это большая (в шестьдесят страниц) раскраска различных героев мифологии русских сказок (Баба Яга, Леший, Водяной и другие)
Рисунки все милые, герои улыбающиеся. У нас была электронная версия книги и мы с помощью принтера распечатывали с дочерью только тех героев, что выбрали для разукрашивания (выбирали далеко не всех) Я тоже с удовольствием красил героев и мне очень понравилось разукрашивать так же задний план (природа, фон)
Разукрашка интересная, хотя и однотипная (все герои похожи друг на друга очень).

Рудаков_А_Записки_пилота_01_Молодой_Чернов_А

Язык простой как "две копейки", я бы даже сказал подростковый (не для подростков созданный, изобилуя жаргонами и сленгом, а именно подростком написанный)
И хотя сюжет всё время изменяется, но он скучный, так как предсказуем и наивен. Диалоги и действия на столько наивны, что даже "оскомина берёт"
По мере прочтения постоянно ловил себя на мысли, что всё происходящее очень смахивает на популярную в двухтысячные игру "Космические рейнджеры 2: Доминаторы", причём в худшем варианте (чувак играет без всякой изюминки, постоянно комментируя происходящее, вот из этих комментов и состоит повесть)
Даже не знаю кому эта книга будет интересна, ведь когда я был подростком, то тоже читал совсем другие книги, куда более интересные (подростком бы даже первую главу не дочитал бы... времени жалко было,… Развернуть

Оценка AleksSar:  0.5
Тополь Эдуард - Братство Маргариты (Кейнз_Олег)

Крайне гадкая вещь.
В одном рассказе длительностью полтора часа собраны все национальные предрассудки и оскорбления на религиозной почве современности.
СОВСЕМ НЕ СМЕШНО, потому что слушать данную гадость противно.
Чтобы было понятно, о чём я, приведу тут несколько фраз (с большой неохотой и только с одной целью - чтобы Вы не тратили время на этот бред).

– А я учитель.
– Чего? Чего учитель-то?
– Русского языка.
– Ни хера себе! Дожили!
– В чем дело? – вмешалась Маргарита.
– Да ни в чем! – усмехнулся Альбертович. – Дожили, блин! Явреи нас русскому языку учат!

– Армен, остынь, – сказал Альбертович. – За все я отвечаю. А ты за шашлыки отвечаешь, понял?
– Я не Армен, я Арсен, – сообщил мужчина.
– Ты армянин? – спросил Альбертович.
– Армянин.
– Значит, Армен. Чё ты обижаешься?

– Видали? –…
Оценка AleksSar:  5
Гениальная книга из разряда тех, что нужно читать и постоянно перечитывать.

От некоторых анекдотов смеялся до колик в животе, но даже и те, что вызвали смешок являются очень глубокомысленными (не думал, что когда-нибудь буду думать так про анекдоты) в формате обсуждаемых тем, так сказать "оказались к столу"

Некоторые темы, обсуждаемые в книге (напомню, что книга посвящена философии) стали понятны только после прочитанных красочных анекдотов в тему. Это содружество серьёзных философских тем и смешных бытовых анекдотов оказалось очень удачным.
В целом книга остроумна, весёлая и даже социально острая
Отдельно хочу отметить словарь в конце книги, который не является подобием титров в фильме или приложением, не обязательным к чтению, а дополняет её.
Так же отдельная ценность этой книги - это её современность. Фамилии и примеры приближены к реальности и легко… Развернуть

Оценка AleksSar:  1.5
Дю Морье Дафна - Крестный путь [Мурашко Игорь, 2016, Новелла, Продолжительность: 02:32:47, MP3]

Произведение: Основная характеристика этого произведения длительностью чуть менее трёх часов - скукота Позарился на шикарное описание к книге

Разношерстная компания отправляется на экскурсию по «крестному пути» в Иерусалиме. Для каждого из участников эта прогулка оказалась своего рода испытанием.

, а оказалась большим РАЗОЧАРОВАНИЕМ. Тут нет сюжета (описывается поездка в Иерусалим), нет героев (все описанные лица "картонные" и я только что закончив слушать, даже вспомнить и описать не смогу кого-то), нет философских рассуждений и озарений (вот этого я очень ждал от повести с таким описанием)
В новелле есть только то что описано в к описанию к книге - это действительно прогулка, это действительно испытания (по большому счёту физические и личные)
СКУЧНО, НЕ ИНТЕРЕСНО, ощущение потерянного… Развернуть

Оценка AleksSar:  3
Рыбаков Вячеслав - Зима [Г. Долбин (ЛИ), 2014 г., 128 kbps, MP3]

Произведение: Прочитав аннотацию к рассказу

(Единственный уцелевший после атомного конфликта человек прощает Христа, так и не спасшего род людской и вернувшегося на уже сожженную Землю.)

ожидал глубокомысленный и философский разговор между последним выжившим и Сыном Божьим. Ожидания не оправдались, но это всего лишь мои ожидания.
Рассказ действительно жутковат и, я бы сказал, отчаянный, что ли.

Озвучка: Г. Долбин озвучил, очень хорошо - приятно слушать. Дополнительно хочу отметить музыкальное оформление, музыка тут добавляет эмоций и жуткости, поэтому советую именно слушать.

Оценка AleksSar:  2.5
Сборник наклеек по мультфильму

Данная книга, книгой как таковой не является. Это сборник сюжетных наклеек, объединённых одноимённым мульфильмом, точнее данная книга выпущена по сюжету мульта и для фанатов этого самого мультика 2013 года.
После того как приобрели со скидкой данный сборник, вместе с дочерью посмотрели этот мультфильм (до того не видели его), развлекаясь тем, что искали изображения на наклейках в мультфильме. Дня через два дочь потеряли интерес к этим наклейкам и до сих пор все их не расклеила (специальной площадки для наклеивания нет, поэтому картинки лепились всюду по квартире)

1 2 3 ...