Aleni11

25 февраля 2018 г. 11:31

Ох, как же сложно воспринималась эта книга. Раздражала даже не обильная матерщина, она-то как раз, учитывая сюжет, выглядела вполне уместно, а вот общее построение фраз, вся стилистика текста в целом была очень некомфортной.
Я не знаю, изначально ли автор в попытке передать специфическую атмосферу произведения сознательно максимально приблизил текст к жесткому и убогому стилю жизни и образу мышления своих персонажей, когда общение сводится к ограниченным, косноязычным фразам, разбавленным нецензурщиной, или это переводчик перестарался. Но факт остается фактом: сленгом наполнены не только диалоги (что в данном случае выглядит органично), но и весь остальной текст, даже когда автор не описывает эмоции героини (это тоже было бы терпимо), а просто ведет читателя по сюжету от своего имени, выдержан в таком же формате, а это уже несколько перебор.
А вот сюжет показался достаточно насыщенным и сильным. Не то, чтобы он был особо оригинален, но происходящее настолько страшно во всей своей неприкрытой мерзости и откровенной жестокости, что невольно цепляет за живое. Дикость описываемых событий совершенно не укладывается в голове. Почему так? Неужели нельзя было по-другому? Особая среда со своими законами, правилами и запретами, где нельзя иначе? Да куда подальше такие законы...!
Главная героиня получилась запоминающейся, яркой с очень сильным характером. Да и остальные персонажи выглядят очень живыми, колоритными. Они вызывают множество эмоций: их презираешь, ненавидишь, жалеешь, но ни один из описанных характеров не выглядит искусственно и неправдоподобно.
В целом книга очень неоднозначная. Читать ее нелегко, даже где-то неприятно, но безжалостная чудовищность сюжета производит громадное впечатление.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!