8 февраля 2018 г. 13:02

5 Россыпь идей, шуток, сюжетных ходов и откровений

Какая же невероятно прекрасная книга Стивена Фрая "Гиппопотам"! Это второй его роман, который, по сравнению с первым, "Лжец", - неровным, но всё равно хорошим - просто блистателен.
Фрай фонтанирует идеями, жонглирует сюжетными ходами, щедро рассыпает остроумные шутки и постоянно выдёргивает читателя из зоны комфорта откровенными рассуждениями о сексуальности женщин и мужчин и о пользе пьянства.
Повествование сначала стремительно разворачивается как роман в письмах, затем резко откатывается назад во времени, превращаясь в жизнеописание одной еврейской семьи и, наконец, оборачивается почти детективом с очень небанальной развязкой.
Рассказчик, некогда известный поэт, а сегодня уволенный из газеты критик, грубиян, пьяница, липкий бабник, и вообще довольно отвратительный тип, ближе к концу книги раскрывается как глубокий, тонкий, умнейший человек.
И конечно, ни одно упоминание о Стивене Фрае невозможно без превосходных степеней в адрес его языка. Он, как всегда, остёр, слова виртуозно нанизываются друг на друга с неизменным юмором, временами черноватым, но совсем не пошлым.

Большинство известных мне девушек предпочитают скорее Любовь Тридцатилетних или Любовь Сорокалетних, чем Любовь Пятнадцатилеток. Мужчины, конечно, совсем другой коленкор: они начинают с Любви Всевозрастной, да так и держатся за нее, пока их не выволакивают из зала суда.

Зачем лошадям печень, я и представить себе не могу. Ни разу не видел, чтобы хоть одна из них утешалась водочкой с тоником.

Из полных трезвенников получаются паршивые лидеры, никуда не годные мужья, любовники и отцы.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!