LanKa

1 февраля 2018 г. 15:02

5 Раз… Два… Три… Четыре… Пять… Я иду тебя искать.

От этой книги я ждала чего-то такого же непереносимо невыносимого, как от «Vita Nostra». Я думала, точнее, я надеялась, что «Цифровой» будет так же играть с моим сознанием на грани выносливости и понимания. Все-таки вторая книга цикла. Но… не перекликаются эти книги у Дяченок. Сюжет и смысл у них совершенно разный. Канва – тоже. И «кушаются» они тоже абсолютно по-разному.
На тему компьютерных игр можно фантазировать сколько угодно! Это такое поле для творчества, что писать не переписать. Но вот вписать фантастику в наш реальный мир, сделать ее жизнью, да еще и из-за угла так выскочить: «Бу!» – это вот под силу лишь единицам. «Цифровой» страшен не своими выдумками, он страшен тем, как умело авторы вплели их в нашу реальную жизнь!..
Главный герой книги – Арсений Снегов. Мальчику 14 лет, он учится в школе, и жить не может без компьютерных игр (собственно, как и большинство подростков). Но Арсений не просто играет в компьютерные игры, он мастер, гуру своего дела. И его персонаж в сетевой стратегии занимает одну из лидирующих руководящих позиций. В его руках (игрового персонажа, конечно же) находятся немалые деньги и ресурсы, что очень и очень мешает многим геймерам (?): его хотят сместить, убить, устроить демарш и устранить любыми способами. И так плавненько и незаметно это игровое противостояние перетекает в реальную жизнь, где не взрослый и влиятельный дядька, а всего лишь маленький мальчик Арсений, который знает, как играть по «цифровым» правилам, но совершенно не умеет по «жизненным».
Очень страшная книга, если хотя бы на минуточку представить, что такое может случиться в жизни… с каждым… с любым подростком. Когда Арсений понимает, что его ищут не в виртуальном мире, а в настоящем, становится немного поздновато прятаться. Одно дело – не появляться какое-то время в игре, и совсем другое – попытаться исчезнуть из собственной жизни. Переиграть, обхитрить, но без возможности перезагрузиться. Умение манипулировать, стратегически мысли и строить свои действия обдуманно и четко – это умения настоящего геймера. Только в компьютерных играх какие-никакие правила все-таки есть. А вот в жизни «больших дядь» рамок и границ почти не существует: их очень легко сместить, спрятать, а то и вовсе убрать.
Это все предает книги такой живой ужас, что ее хочется закрыть, стереть и не открывать. А вдруг и из нее кто-то выйдет и появится в твоей реальной жизни? А вдруг и ты уже «на прицеле»?
И игрушки из компа хочется тут же стереть. Даже Sims. А черт его знает!!! Вдруг и оттуда за мной могут прийти? Вдруг захотят «выбить» все те денжищщи, добытые нечестным путем?
Шутки шутками, а вот Марине и Сергею удалось прогнать табун мурашек по моей спине. И захватывающий виртуальный мир превратился во враждебную среду, способную, как минимум, захотеть тебя уничтожить.

В рамках игры "Несказанные речи"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!